Очередной тур в российском хоккейном первенстве стал своеобразным экватором второго этапа. Команды преодолели на нем первую половину пути, и круг претендентов на лидирующие позиции обозначился довольно четко. В первой шестерке острую борьбу за первую строку (она в финале дает преимущество своей площадке) ведут бронзовый призер прошлогоднего чемпионата "Магнитка" и серебряный - "Ак Барс". Оба клуба всерьез претендуют на то, чтобы повторить свои чемпионские успехи соответственно 1999 и 1998 годов. После субботних встреч они имеют синхронные показатели, в том числе и по разности шайб. Однако, учитывая победу в личной встрече первого круга (3:0), в таблице все-таки выше стоят казанцы. Уступивший магнитогорцам "Авангард", а также "Нефтехимик", который за 15 секунд до сирены свел к ничьей поединок в Череповце, пока сохраняют за собой 3-4-е места, обеспечивающие им преимущество своего льда в 1/4 финала плей-офф.

В споре клубов за 7-12-е места, ведущих борьбу за две путевки в плей-офф, произошли коренные перемены. Заветные места заняли "Мечел" и "Амур", которые сместили проигравших свои матчи новокузнечан и "Локомотив", который неожиданно уступил в Нижнем Новгороде.