В этом матче встречались два претендента на выход в полуфинал, но если сборной Чехии была нужна только победа, то российскую команду устраивала и ничья. В драматичной игре сборная России сумела вырвать победу, но досталась она отнюдь не малой кровью.

ЧЕХИЯ — РОССИЯ — 2:4 (2:0)

Голы: Врабец, 9 — 1:0, М.Мареш, 17 — 2:0, Маркин, 25 — 2:1, Агафонов, 27 — 2:2, Белый, 40 — 2:3, Алекберов, 40 — 2:4.

Чехия: Хулка, Мичкал, З.Мареш, Врабец, М.Мареш, Длоухи, Р.Мареш, Слука, Райнох, Бучек.

Россия: Денисов, Верижников, Маркин, Алекберов, Еременко, Агафонов, Ткачук, Белый, Иванов, Купецков.

Предупреждения: Маркин, 21, М.Мареш, 27, Врабец, 28.

Судьи: Ю.Филппу (Финляндия), И.Новак (Хорватия).

25 февраля. Дворец спорта "Лужники". 6200 зрителей.

Игра началась в невысоком темпе. Было заметно, что футболисты обеих команд волнуются, о чем свидетельствовали необязательные потери мяча. Впрочем, вскоре все встало на свои места, игроки задвигались и стали все чаще тревожить ударами голкиперов. Создавалось впечатление, что россияне берегли силы перед полуфиналом с испанцами. Тем не менее чехи с трудом выдерживали даже такие невысокие скорости. Однако в одной из атак команда Михала Стрижа сумела добиться успеха. Вратарь сборной России Денисов не успел среагировать на плотный удар "десятки" Врабеца, и наша команда оказалась в роли отыгрывающейся. Осознав, что все может закончиться весьма печально, россияне бросились на штурм ворот Хулки, но на пути мяча, посланного Еременко, встала штанга. А через несколько минут чехи могли опять заставить начать с центра команду Бондарева, но гости не сумели извлечь дивидендов из выхода три в два. Причем это был не единственный опасный момент у ворот нашей команды. Вскоре после удара капитана чехов Романа Мареша Денисов в последний момент успел выбить мяч на угловой, но наш вратарь уже ничего не смог поделать, когда спустя минуту один на один с ним вышел другой Мареш — Михал. Счет 2:0 придал сборной Чехии силы, и она сделала ставку на плотную игру в обороне с резкими контратакующими выпадами. Было заметно, что нашим футболистам совсем не по душе такое развитие событий. Однако как они ни старались, первый тайм так и закончился в пользу команды Стрижа. После перерыва главный тренер россиян Михаил Бондарев внес коррективы в составы четверок — место защитника Верижникова занял нападающий Белый. Наша команда стала активно прессинговать чехов на чужой половине поля, но настырные гости не уступали в жажде борьбы. При выходе на площадку второго звена россиян выяснилось, что вместо Белого там будет действовать Купецков. Продолжились перестановки, и дальше, уже в следующей смене не оказалось Еременко. И этот тактический ход Бондарева сработал. Верижников, выдержав паузу, откатил мяч под удар Маркину, который не промахнулся. Зал взревел от восторга, призывая россиян идти вперед, и наша команда сумела сравнять счет. Отличился Агафонов, заставший врасплох точным ударом Хулку. Сборная России взвинтила темп и обрушила на ворота соперника шквал атак, но, не сумев развить успех, опять успокоилась. Чехи же, почувствовав, что именно сейчас победа уходит у них из рук, постарались еще раз наказать нашу команду за самоуверенность. Каждый неверный шаг, каждое неудачное движение могло склонить чашу весов в ту или другую сторону. Именно в этот момент, после тайм-аута, сборная Чехии выпустила на поле пятого полевого игрока. Футболку с тринадцатым номером надел Мичкал. Чехи пошли на отчаянный штурм, но наша команда сумела наказать соперника. Аркадий Белый со своей половины поля поразил пустые ворота чешской сборной. А за несколько секунд до финального свистка Алекберов увеличил счет. "Пропустив два мяча в первом тайме, мы были вынуждены раскрывать все свои карты и играть на пределе нервных сил. Хотя, казалось бы, в этом матче стоило бы поберечь себя, ведь в полуфинале нас ждет национальная команда Испании, — признался после матча главный тренер сборной России Михаил Бондарев. — Психологически мне было сложно заменить Еременко, но этот ход себя оправдал". В свою очередь наставник чешской команды Михал Стриж отметил: "Я горд тем, как действовали в этом матче мои игроки. Мы хотели удивить россиян, поставив нового вратаря. В первом тайме это удалось. Но после перерыва мы почувствовали себя в аду".

ИТАЛИЯ — ГОЛЛАНДИЯ — 4:0 (1:0)

Голы: Куаттрини, 11 — 1:0, Превиделли, 35 — 10-метровый — 2:0, Чеккарони, 35 — 3:0, Калека, 39 — 4:0.

Италия: Фраделла, Чеккарони, Роча, Калека, Превиделли; Рипези, Вичентини, Куаттрини, Фолья, Дзаффиро, Пиччинини, Грана.

Уже по настроению футболистов команд на предматчевой разминке можно было предположить, как сложится игра: итальянцы выглядели куда увереннее, чем боявшиеся ошибиться голландцы. Отличились и организаторы турнира, в качестве музыкального фона предложившие соперникам сборной России по группе настраиваться на встречу под бодрую песню со словами: "И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди". Во время исполнения своего гимна тренеры и футболисты сборной Италии стояли обнявшись, так же слаженно небесно-голубые действовали и по ходу всей встречи. И тут уже пришел черед проявить себя голландскому голкиперу, выручившему свою сборную после ударов Калеки и Мерлино. Однако и он ничего не смог поделать, когда к мячу приложился капитан "скуадры адзурры" Массимо Куаттрини. После пропущенного мяча голландцы постарались перехватить инициативу, но команда Нуккорини не позволила им создать что-либо серьезное. Во второй 20-минутке характер встречи не изменился. "Оранжевые" неплохо комбинировали, но итальянцы жестко встречали их у своей штрафной и здесь гасили активность соперника. Последний же гол в этом матче записал на свой счет Калека, сумевший со своей половины поля перебросить мяч через голландского голкипера.