В СУББОТУ ПОБЕЖДАЛИ ТОЛЬКО НЕМЦЫ

Поляк Адам Малиш, упустивший золотую медаль на большом трамплине, сумел в пятницу стать чемпионом мира на 90-метровом.

Проигрывая после первого прыжка немцу Мартину Шмитту, Малиш во второй попытке улетел на 8 метров дальше своего главного соперника и заслуженно победил. Неплохо выступил молодой уфимец Ильдар Фаткуллин, занявший 11-е место и обошедший многих именитых соперников.

Предпоследний день чемпионата мира по лыжному спорту стал поистине счастливым для немецких спортсменов. Две золотые медали вывели сборную Германии в число лидеров общекомандного зачета.

Марко Бакке стал сегодня чемпионом мира в лыжном двоеборье. Занимая после прыжков с большого трамплина второе место, Бакке ушел на дистанцию 7,5 км, проигрывая финну Яакко Таллусу лишь пять секунд. Ликвидировать небольшой отрыв молодого финского спортсмена Бакке не составило труда. Однако "на хвост" немцу сел финн Сампа Лайонен. Стартовавший седьмым, Лайонен сумел обойти по дистанции всех соперников, но немец не уступил ему.

Лучшее время на спринтерской дистанции показал соотечественник серебряного призера чемпионата мира Ханну Маннинен. Однако даже отыгранная им минута отставания позволила Маннинену занять лишь шестое место. Из россиян успешнее других выступил пермский двоеборец Денис Тишагин, сумевший превратить свой 22-й результат после прыжков в 16-е итоговое место.

В тот же день состоялись командные соревнования прыгунов с трамплина. После неудачи хозяев чемпионата на 90-метровом трамплине в личных состязаниях финские болельщики ожидали победы своей сборной команды. Однако уже после первой серии прыжков Германия не оставила финнам никаких шансов на золото. Практически все немецкие летающие лыжники показали высокие результаты и заслуженно выиграли командное первенство. Российская команда в данном виде программы чемпионата участия не принимала.

"ГЕНЕРАЛ МОРОЗ" ОТМЕНИЛ ЖЕНСКИЙ МАРАФОН

Накануне стартов марафонских дисциплин в лыжных гонках все специалисты в один голос отдавали предпочтение Юлии Чепаловой.

Причин называлось немало. Чепалова всегда сильно выступала в "коньковых" дисциплинах, у нее был удачный стартовый номер - 71-й. Победить на тридцати километрах было для нее вопросом собственного престижа. Однако все эти доводы решительно перечеркнул "генерал Мороз".

На момент старта женской тридцатикилометровой гонки столбик термометра беспристрастно показывал - 24. Гонка была отменена. В последние дни в Лахти активно обсуждался вопрос о возможном переносе соревнований на некоторых дистанциях в Холменколлен, где в начале марта состоятся соревнования этапа Кубка мира. Однако организаторы просто отменили гонку, оставив один комплект наград не разыгранным.