МЕТАЛЛУРГ Мг — СЕВЕРСТАЛЬ 5:1

"Металлург" уверенно выиграл дома у "Северстали" и перед последним туром сохранил лидерство. У хозяев отличились лидеры — капитан команды Евгений Корешков, лучший бомбардир чемпионата Андрей Разин и снайпер номер один Александр Гольц.

Победа, несмотря на довольно солидный счет, досталась хозяевам нелегко. Лишь в третьем периоде, который начался при счете 1:1, они сломили сопротивление гостей, забросив четыре безответные шайбы.

На 42-й минуте лучший снайпер чемпионата Гольц в сутолоке у ворот гостей оказался расторопнее всех и отправил шайбу в сетку. Через четыре минуты хорошую, но весьма неторопливую комбинацию разыграла уже тройка Калюжного. Сам центрфорвард секунд пять держал шайбу за воротами гостей, затем сделал пас находящемуся слева Кудинову, тот подержал шайбу еще несколько секунд и отдал ее Осипову, который, как в замедленной видеозаписи, переправил черный диск за линию ворот. После этого исход матча сомнений уже не вызывал. Однако магнитогорцы не успокоились и еще дважды зажгли красный свет за воротами Соколова. Сначала братья Корешковы в меньшинстве выскочили вдвоем против одного защитника и завершили свой выход голом, а в конце игры блеснул снайперскими качествами лучший бомбардир Суперлиги Разин, установивший окончательный счет.

— Я даже не расстроен поражением, — признал после игры главный тренер "Северстали" Сергей Михалев. — Хоккей в исполнении магнитогорцев, особенно их первой и второй пятерок, был просто великолепным. В третьем периоде хозяева расставили все точки над "i". Поздравляю "Магнитку" с достойной победой и немного ей завидую.

— В середине матча мы почувствовали, что соперник на пределе, — сказал в свою очередь старший тренер "Металлурга" Виктор Королев. — Перешли на игру в три пятерки, чтобы почаще выпускать на лед наших ведущих хоккеистов, и склонили чашу весов на свою сторону. В преддверии плей-офф особенно радует, что настрой у игроков сохраняется на любой матч.

Статистика

"Металлург" (Магнитогорск) - "Северсталь" (Череповец) - 5:1 (0:0, 1:1, 4:0). 4 марта. Магнитогорск. Дворец спорта имени И. Ромазана. 3700 зрителей. Судья Черенков (Москва).

Голы: 0:1 Воробьев (Бабенко, 21.32, б.), 1:1 Е.Корешков (А.Корешков, Климентьев, 36.21), 2:1 Гольц (Разин, Р.Гусманов, 41.40), 3:1 Осипов (Калюжный, Кудинов, 45.56), 4:1 Е.Корешков (А.Корешков, 49.50, м.), 5:1 Разин (Воронов, Р.Гусманов, 55.54).

Три звезды: Е.Корешков, Разин, Воронов.

"Металлург" (8): Карпенко; Никулин - Трощинский, Давыдов (2) - Земляной, Сычев - Климентьев, Воронов - Леонтьев (2); А.Корешков - Е.Корешков-к - Кузнецов (2), Р.Гусманов - Разин (2) - Гольц, Шиханов - Калюжный - Осипов, Пискунов - Кудинов - Зоткин.

"Северсталь" (12): Соколов; Петрочинин (2) - Сапожников, Маслюков - Октябрев, Копать - Цулыгин, Корнеев - Пархоменко; Епанчинцев - Расолько - Бердников (2), Бабенко (2) - Пчеляков-к (2) - Воробьев, Денисов - Муфтиев (2) - Шефер (2), Болтунов - Кознев - Варицкий.