Весенний волейбол в отличие, скажем, от весеннего футбола - зрелище для истинных спортивных гурманов. Зрелую и красивую игру представили на суд многочисленных болельщиков игроки одинцовской "Искры" и чемпиона России-2000 белгородского "Белогорья-Динамо".

Соседи по турнирной таблице сошлись в бескомпромиссном поединке. Чтобы сохранить шансы на бронзу, ракетчикам как воздух нужны были две победы. Однако и чемпионам страны отступать в общем-то некуда - кому хочется быть пятым лишним в споре за медали?

Обе команды вышли на площадку предельно мобилизованными. До 15-очкового рубежа ни одна из них не отрывалась больше, чем на два очка. Однако затем подопечные Сергея Цветнова сделали мощный рывок - 22:16. Связующий одинцовцев Ярослав Василенко плел комбинации умело, а главное - быстро. Его визави Дмитрий Багрей, наоборот, частенько выводил партнеров на прочный двойной блок. Наставник "Белогорья-Динамо" Геннадий Шипулин вынужден был бросить в бой опытнейшего Виктора Сидельникова. Ветеран, подняв в защите пару сверхсложных мячей, сумел завести товарищей, но партия осталась за ракетчиками - 25:21.

В начале второго сета блистали гости. Сидельников исправно "грузил" третью зону, а белгородские "гренадеры" Алексей Кулешов и Андрей Егорчев били без срезки. При счете 7:12 тренерский штаб хозяев взял тайм-аут и привел своих бойцов в чувство - 14:13. Завязалась нешуточная борьба, но в концовке удачливее действовала "Искра" - 25:23.

Третий сет тоже начался с бенефиса белгородцев, которые играючи ушли вперед - 11:4 после убийственной подачи Андрея Ткаченко. К слову, наладить прием "искровцы" в этой партии так и не сумели. К тому же Василенко отказался от быстрой игры и навешивал "парашют" за "парашютом". Гости добились успеха без видимых проблем - 25:14.

Четвертая партия запомнилась в первую очередь судейским "горчичником" в адрес Ткаченко, не согласившегося с тем, что он затратил на подачу больше отведенных правилами восьми секунд. Белгородцы провели ряд замен, но свою игру нащупать не сумели - 22:25.

По словам старшего тренера сборной России Владимира Кондры, присутствовавшего на матче, лидеры "Искры" в этот вечер сыграли лучше "первых скрипок" белгородской команды, хотя все кандидаты в сборную страны выглядели достойно.

Повторная встреча вызвала настоящий ажиотаж, места в зале занимали загодя. На матч в полном составе приехали игроки команды "МГТУ-Лужники". Причина? "Такие матчи надо видеть!" Усердно болели за земляков волейболистки белгородского "Университета". Правда, их усилия остались напрасными.

Такой искрометной игры в исполнении "Искры" я не видел давно! Два "чехла" Егорчеву, и хозяева впереди - 10:6. Тут же Григорий Афиногенов хитро подает и приносит своей команде очередное очко. Когда же дважды кряду Сергей Третьяков блокирует атаки белгородцев, счет становится для чемпионов ужасающим - 17:8. Следует обмен ударами, и "Искра" берет партию - 25:17.

Начало второго сета ничего хорошего ракетчикам не предвещало: 3:7 после очередной неудачи экс-белгородца Петра Кобрина. Однако его товарищи, действуя по мушкетерскому принципу "все за одного", за считанные минуты ситуацию изменили напрочь - 9:8, и "Белогорье-Динамо" берет перерыв. Второй тайм-аут Шипулин взял при счете 17:19. Однако переломить ход встречи гости не сумели - "Искра", поймав настоящий кураж, при громогласной поддержке трибун упорно шла к победе. И преуспела - 25:18.

Пришлось Шипулину со товарищи выпускать на "поляну" резервную "связку" - Багрея. Долго лидировали хозяева: 3:1 - после эйса Павла Абрамова, 10:7 - после эйса Василенко. Белгородцы не сдавались и в концовке даже были впереди - 22:21. И все же "Искра" взяла свое. Точку в игре поставил смачным "чехлом" Третьяков - 25:23. Чемпион не продержался и часа.

Мужчины. Суперлига. 1 - 6-е места. "Искра-РВСН" (Одинцово) - "Белогорье-Динамо" (Белгород) - 3:1 (25:21, 25:23, 14:25, 25:22). 3 марта. Одинцово. Дворец спорта "Искра". Судьи: С. Ширшов (Санкт-Петербург), С. Васенин (Киров). Время матча: 78 минут (19+19+18+22). Зрителей: 1000 человек.

"Искра-РВСН" - "Белогорье-Динамо" - 3:0 (25:17, 25:18, 25:23). 4 марта. Судьи: С. Васенин, С. Ширшов. Время матча: 58 минут (18+20+20). Зрителей: 1050 человек.