ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК 1:2

В захватывающем поединке в Новороссийске, венчавшем второй тур чемпионата России, московские спартаковцы на последних минутах сумели склонить чашу весов в свою пользу, тем самым одержав первую победу в первенстве.

Двухнедельный фестиваль московского футбола в Новороссийске, который начал 3 марта "Локомотив" и продолжили армейцы, завершился выступлениями спартаковцев. Большой интерес вызвала уже встреча дублеров. Свободных мест на трибунах небольшого, но уютного стадиона "Строитель", вмещающего порядка 2000 человек, не было, и зрители двойным живым кольцом окружили поле стадиона. Лишь в первом тайме хозяева поля смогли оказать москвичам достойное сопротивление. После перерыва преимущество спартаковцев, в составе которых играли Маркао, Писарев, Левицкий, Ширко, Алешандре, стало очевидным. К тому же крайне неудачно сыграл голкипер новороссийцев Хмарук.

За 3 дня до матча из футбольного клуба "Спартак" пришел факс, в котором сообщалось, что в Новороссийск следует организованная группа из 500 человек. Примерно столько же мы насчитали и на трибунах. Учитывая крутой нрав спартаковских фанов, были предприняты дополнительные меры предосторожности. Порядок на стадионе охраняли около 600 милиционеров и военнослужащих. Пришлось даже вызвать подкрепление из соседних Анапы и Геленджика. Следует сказать, что пожарные брандспойты на сей раз не понадобились. "Спартачи" вели себя во время игры достаточно прилично и лишь два мяча, забитых в ворота "Черноморца", отметили запущенными в сторону сотрудников милиции дымовыми шашками.

В первом тайме хозяева поля заметно нервничали. Впрочем, и спартаковские атаки особой остротой не отличались. Достаточно сказать, что до перерыва не было подано ни одного углового.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" (Новороссийск) - "СПАРТАК" (Москва) - 1:2 (0:1)

Голы: Калиниченко (Грановский, 37) - 0:1, Тлисов (Майоров, 56) - 1:1, Булатов, 85 - 1:2.

"Черноморец": Усминский - 6,0, Ершов - 6,0, Алякринский - 6,5, Йович - 6,5, Снытко - 6,5, Майоров - 6,5, Какосьян - 5,0 (А.Березуцкий, 78 - 5,5), Призетко-к - 6,5, Пушкуца - 6,0, Свистунов - 6,0, (Олейник, 82 - б/о), Шевченко - 5,0 (Тлисов, 36 - 7,0).

"Спартак": Филимонов - 6,5, Ковтун - 7,0, Митрески - 6,5, Чуйссе - 6,5, Безродный - 7,0, Грановский - 6,0, Булатов - 6,5, Робсон - 6,0 (Ширко, 72 - 6,5), Титов - 6,0, Калиниченко - 7,0 (Бугаков, 89 - б/о), Ирисметов - 5,5 (Писарев, 69 - 6,0).

Лучший игрок матча - Калиниченко ("Спартак").

Наказания: Грановский, 27, Призетко, 38 - оба - грубая игра. - предупреждения.

Судьи: Ю.Ключников (Ростов-на-Дону), А.Евстигнеев (Королев,), В.Булыгин (Волгоград).

Инспектор: Н.Козьяков (Воронеж).

18 марта. Новороссийск. Солнечно. +15 градусов. Центральный стадион. 15000 зрителей. Время игры: 92.30 (1-й тайм: 46.30, 2-й тайм: 46.00).

Удары по воротам: 14-12, из них в створ ворот: 10-9, из штрафной: 4-6, из-за штрафной: 10-6, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, угловые: 1-2, офсайды: 5-2, фолы: 18-15.