V4x3 l 1491512925907

ТЕННИС

ПЕТРОВА ВЫШЛА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ В ДУБАЕ

Надежда Петрова единственная из россиянок пробилась в четвертьфинал престижного турнира WTA в ОАЭ. Вчера она победила испанку Карлу Суарес-Наварро.

Матч с 28‑й ракеткой мира занял у Надежды всего 1 час 15 минут. Суарес-Наварро заменила в основной сетке соревнований двукратную чемпионку Australian Open и экс-лидера рейтинга WTA Викторию Азаренку, которая после победы в Дохе в минувшее воскресенье снялась с турнира в Дубае, сославшись на травму лодыжки. В итоге Суарес-Наварро не только заняла ее место в сетке, но и, пользуясь привилегиями первой сеяной, пропустила стартовый раунд. Однако дополнительный день отдыха не помог Карле лучше выступить в поединке с Петровой. Россиянка отдала сопернице всего один гейм и легко пробилась в четвертьфинал, где теперь встретится с победительницей матча Сорана Кирстя – Сара Эррани.

ТУРНИР WTA

ДУБАЙ (ОАЭ)

Категория «Премьер». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $2 000 000.

Одиночный разряд

Первый круг

Винчи (Италия) – Кузнецова (Россия) – 6:3, 6:2. Стосур (Австралия, 7) – Макарова (Россия) – 6:3, 6:1.

Второй круг

Петрова (Россия) – Суарес-Наварро (Испания) – 6:1, 6:0.

ТЕННИС

КУЗНЕЦОВ ПЕРЕИГРАЛ ВОЛАНДРИ

Андрей Кузнецов вышел во второй круг турнира ATP в Буэнос-Айресе, победив на старте соревнований опытного итальянца Филиппо Воландри.

Молодой россиянин не слишком удачно начал турне по Южной Америке, проиграв в первых кругах турниров в Винья-дель-Маре и Сан-Паулу (оба раза – аргентинцу Карлосу Берлоку). Однако с 31‑летним соперником из Италии, некогда 25‑й ракеткой мира, а ныне занимающим 113‑е место в мировом рейтинге, Андрей в столице Аргентины уверенно справился всего за полтора часа. Для чемпиона юниорского Уимблдона-2009 эта победа стала первой после Открытого чемпионата Австралии, где он нанес поражение Хуану Монако, прежде чем во втором круге уступил южноафриканцу Кевину Андерсону.

Между тем на аналогичном турнире в американском Мемфисе Александр Богомолов-младший, успешно прошедший сито квалификации, уступил в первом раунде хозяину кортов Майклу Расселу.

ТУРНИРЫ ATP

БУЭНОС-АЙРЕС (АРГЕНТИНА)

Категория ATP 250. Открытые корты. Покрытие – грунт. Призовой фонд – $493 670.

Первый круг

Кузнецов (Россия) – Воландри (Италия) – 7:6 (7:5), 6:3.

МЕМФИС (США)

Категория ATP 250. Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $1 212 750.

Первый круг

Рассел (США) – Богомолов-младший (Россия) – 6:2, 6:4.

БАСКЕТБОЛ

УНИКС ПРОБИЛСЯ В ПЛЕЙ-ОФФ

КУБОК ЕВРОПЫ

Казанский УНИКС присоединился к «Локомотиву-Кубани» и питерскому «Спартаку» в четвертьфинале Кубка Европы. Во вторник подопечные Станислава Еремина на выезде переиграли немецкий «Ратиофарм» 79:77 и гарантировали себе первое место в группе.

Гости долгое время были в позиции догоняющих, однако все решилось в последней четверти. Во многом за счет блестящей игры американцев Террела Лайдея и Чака Эйдсона (на двоих набравших 44 очка) УНИКС оставил заключительную десятиминутку за собой – 30:21. «Ратиофарм» тем не менее вышел в четвертьфинал со второго места и за путевку на «Финал четырех» поспорит с «Бильбао». Казанцы же сразятся с «Валенсией».

Напомним, что «Локомотив-Кубань» и «Спартак», попавшие в ТОП-16 в один квартет, обеспечили себе место в плей-офф еще после пятого тура. Своих соперников по четвертьфиналу они узнали вчера поздно вечером по итогам заключительных матчей в группе I. В числе соискателей путевки в плей-офф значился и еще один российский клуб – «Триумф», который уже после подписания номера в печать завершил встречу в Киеве против местного «Будивельника».

ВЕЛОСПОРТ

РОССИЯНЕ НЕ ПРОБИЛИСЬ В ФИНАЛ

На стартовавшем вчера в Минске чемпионате мира по велотреку мужская сборная России не пробилась в финал в командной гонке преследования.

На втором круге квалификационного заезда упал Артур Ершов, так что гонку наши спортсмены должны были продолжать втроем. Увы, Иван и Евгений Ковалевы вместе с Александром Серовым показали только пятый результат, не дающий права продолжить борьбу за медали.