МЕТАЛЛУРГ Мг - СЕВЕРСТАЛЬ 7:5

После уверенной победы над "Северсталью" в первом матче полуфинальной серии магнитогорский "Металлург" взял верх и во втором, на редкость драматичном и больше напоминавшем триллер поединке — 7:5. Хет-трик сделал лучший бомбардир Суперлиги Разин, забросивший одну шайбу в меньшинстве, одну — в большинстве и одну — в пустые ворота, когда череповчане заменили голкипера шестым полевым игроком. Днем ранее Разин отметился тремя результативными передачами.

Еще накануне старший тренер магнитогорцев Виктор Королев напомнил о специфике спаренных игр: "Можно в первый день проиграть — 2:6, а во второй победить в одну шайбу. Думаю, "Северсталь" избрала именно такой тактический ход". Наставник "Металлурга" оказался прав. Гости действительно выплеснули во втором магнитогорском матче все силы и все эмоции и были близки к тому, чтобы вырвать победу.

Хотя поначалу матч складывался благополучно для хозяев. В середине первого периода, когда магнитогорцы впервые остались в меньшинстве, они очень грамотно сыграли в обороне, и, в конце концов, Гольц и Разин убежали-таки в контратаку. В роли ассистента выступил Гольц, отдавший шайбу набравшему скорость партнеру, а Разин, войдя в зону гостей, точно из-под защитника бросил. Через 7 минут гости отыгрались. Стремительную контратаку завершил не игравший накануне Игорь Никулин. Но вскоре вновь блеснул результативностью Разин. Его пятерка в большинстве разложила оборону гостей на части, и центрфорвард с пятачка отправил шайбу уже в пустые ворота.

На 26-й минуте магнитогорцы упрочили превосходство. Кузнецов, выкатившийся вместе с Александром Корешковым против одного защитника, своего шанса не упустил. И вот тут-то и начали разворачиваться события в жанре триллера.

Уже уверовавшие в свою победу хозяева пропустили подряд две шайбы в меньшинстве, а чуть позже — еще одну в большинстве. В довершение разгрома магнитогорской обороны гости за полторы минуты до перерыва в пятый раз поразили ворота Карпенко и почуяли дыхание победы.

Но "Магнитка" спаслась. В третьем периоде "Металлург" пошел на штурм и одну за другой забросил четыре шайбы подряд. Сначала дважды реализовала численное преимущество пятерка Евгения Корешкова, а затем свое веское слово сказало уже звено Разина. Справедливости ради, надо сказать, что "Металлург" отыгрался под аккомпанемент череды ошибок (если не сказать больше) главного судьи Александра Зайцева. Впрочем, во второй двадцатиминутке под такой же аккомпанемент шайбы забрасывали гости.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Северсталь" (Череповец) - 7:5 (2:1, 1:4, 4:0). 21 марта. Магнитогорск. Дворец спорта имени И.Ромазана. 3900 зрителей. Судья Зайцев (Москва).

Голы: 1:0 Разин (Гольц, 9.20, м.), 1:1 И.Никулин (Кознев, Пчеляков, 16.13), 2:1 Разин (Земляной, Давыдов, 18.28, б.), 3:1 Кузнецов (А.Корешков, 25.08), 3:2 Болтунов (Варицкий, Корнеев, 27.16, б.), 3:3 Муфтиев (Бабенко, 29.36, б.), 3:4 Петрочинин (34.01, м.), 3:5 Муфтиев (Денисов, Бабенко, 38.25), 4:5 Кузнецов (Е.Корешков, Климентьев, 44.21, б.), 5:5 А.Корешков (Соколов, Климентьев, 46.28, б.), 6:5 Гольц (Климентьев, Р.Гусманов, 51.01), 7:5 Разин (59.29, п.в.).

Три звезды: Разин, Кузнецов, Муфтиев.

"Металлург" (14): Карпенко; А.Соколов (2) - Климентьев (4), Давыдов - Земляной, В.Никулин - Гловацкий, Воронов - Леонтьев; А.Корешков (2) - Е.Корешков-к (2) - Кузнецов, Р.Гусманов (2) - Разин - Гольц (2), Шиханов - Калюжный - Осипов, Гладских - Кудинов - Зоткин.

"Северсталь" (52): Чистов (58.46 - 59.29); Петрочинин (2) - Сапожников, Копать (4) - Цулыгин, Маслюков - Октябрев (2), Корнеев - Кривченков; Бердников (4) - Расолько - Епанчинцев (2), Бабенко (10) - Муфтиев (2) - Денисов (2), И.Никулин (2) - Пчеляков-к (20) - Кознев (2), Болтунов - Лучкин - Варицкий.

Счет в серии: 2-0 (6:2, 7:5).