Чемпионат России
Суперлига

1-6-е места

"Белогорье-Динамо" (Белгород) - "Искра-РВСН" (Одинцово) - 3:1 (25:18, 25:23, 18:25, 25:19).

Положение команд . "УЭМ-Изумруд" - 67 очков, 2. "МГТУ-Лужники" - 66, 3. "Искра-РВСН" - 63, 4. "Нефтяник" (Я) - 61, 5. "Белогорье-Динамо" - 60, 6. "Балтика" - 53.


Высшая лига "А"

1-6-е места

"Октан" (Новокуйбышевск) - "Динамо-МГФСО-Олимп" (Москва) - 2:3, 3:1, "Кристалл" (Воронеж) - "Луч" (Москва) - 3:1, 2:3.

Положение команд .1. "Динамо-МГФСО-Олимп" - 68 очков, 2. "Октан" - 65, 3. "Кристалл" - 58, 4. "ЗСК-Газпром" (Сургутский район) - 53, 5. "Луч" - 52, 6. "Иристон" (Владикавказ) - 49.

7 - 12-е места

"Энергетик" (Нижегородская обл.) - "Локомотив" (Новосибирск) - 3:0, 3:1, "Белогорье-Лебединский ГОК" (Белгород) - "Локомотив" - 3:1, 3:0, "Энергетик" - "Зоркий" (Красногорск) - 3:1, 3:2, ЦСКА (Москва) - "Югория-Торум" (Сургут) - 2:3, 3:0.

Положение команд 1. ЦСКА - 54 очка (соотношение партий - 76:67), 2. "Югория-Торум" - 54 (с.п. - 74:72), 3. "Энергетик" - 54 (с.п. - 70:70), 4. "Белогорье-Лебединский ГОК" - 51, 5. "Зоркий" - 47, 6. "Локомотив" - 43.

Командам осталось сыграть три тура (6 игр). Две последние команды выбывают из высшей лиги "А".


Высшая лига "Б"

Зона Европы. Полуфинал

1-6-е места

Георгиевск. "Торпедо" (Челябинск) - СКАТ (Владимир) - 2:3, "УОР-Нефтяник-2" (Оренбург) - "Нефтяник" (Альметьевск) - 3:2, "Кавказтрансгаз-Спартак" (Георгиевск) - МГТУ-2 (Москва) - 1:3, СКАТ - "Нефтяник" - 3:1, МГТУ-2 - "УОР-Нефтяник-2" - 3:0, "Торпедо" - "Кавказтрансгаз-Спартак" - 0:3, "Нефтяник" - МГТУ-2 - 1:3, "УОР-Нефтяник-2" - "Торпедо" - 1:3, "Кавказтрансгаз-Спартак" - СКАТ - 1:3, СКАТ - МГТУ-2 - 0:3, "Торпедо" - "Нефтяник" - 3:0, "Кавказтрансгаз-Спартак" - "УОР-Нефтяник-2" - 3:0, МГТУ-2 - "Торпедо" - 3:1, "УОР-Нефтяник-2" - СКАТ - 1:3, "Нефтяник" - "Кавказтрансгаз-Спартак" - 1:3.

Итоговая таблица

И В П С/П О
1 Торпедо 42 34 8 114:48 76
2 МГТУ-2 42 30 12 103:60 72
3 Кавказтрансгаз- Спартак 42 27 15 99:63 69
4 СКАТ 42 23 19 84:77 65
5 Нефтяник 42 20 22 82:80 62
6 УОР- Нефтяник-2 42 18 24 70:94 60



7-12-е места

Нижний Новгород. "Спартак" (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) - 2:3, "Магнитка-Университет" (Магнитогорск) - "Строитель" (Ярославль) - 3:2, "Динамо-УВО" (Нижний Новгород) - "Каскад-Дагестан" (Махачкала) - 3:0, СКА - "Строитель" - 2:3, "Каскад-Дагестан" - "Магнитка-Университет" - "Спартак" - 2:3, "Динамо-УВО" - СКА - 0:3, "Спартак" - "Строитель" - 0:3, СКА - "Каскад-Дагестан" - 1:3, "Динамо-УВО" - "Магнитка-Университет" - 3:1, "Каскад-Дагестан" - "Спартак" - 3:1, "Магнитка-Университет" - СКА - 3:0, "Строитель" - "Динамо-УВО" - 0:3.

Итоговая таблица

И В П С/П О
1 Динамо-УВО 42 22 20 79:75(1,053) 64
2 Магнитка- Университет 42 22 20 80:80 (1,000) 64
3 СКА 42 21 21 84:78 63
4 Строитель 42 17 25 69:90 59
5 Каскад- Дагестан 42 15 27 62:92 57
6 Спартак 42 3 39 34:123 45

Команды "Каскад-Дагестан" и "Спартак" выбыли в первую лигу.


Зоны Сибири и Дальнего Востока. Полуфинал

1-6-е места

Иркутск. "Синтез" (Курган) - "Металлург" (Братск) - 1:3, "Ямал" (Ноябрьск) - "Университет" (Барнаул) - 1:3, "Динамо" (Иркутск) - "Факел" (Новый Уренгой) - 3:1, "Металлург" - "Ямал" - 3:0, "Факел" - "Университет" - 3:1, "Динамо" - "Синтез" - 3:1, "Университет" - "Металлург" - 3:0, "Синтез" - "Факел" - 0:3, "Ямал" - "Динамо" - 0:3, "Факел" - "Металлург" - 3:1, "Синтез" - "Ямал" - 0:3, "Динамо" - "Университет" - 3:0, "Ямал" - "Факел" - 3:2, "Университет" - "Синтез" - 3:0, "Металлург" - "Динамо" - 1:3.

Итоговая таблица

И В П С/П О
1 Динамо 10 8 2 27:9 18
2 Факел 10 7 3 26:13 (2,000) 17
3 Университет 10 7 3 23:16 (1,438) 17
4 Ямал 10 4 6 14:23 14
5 Металлург 10 3 7 14:23 13
6 Синтез 10 1 9 8:28 11

В финал высшей лиги "Б" вышли три первые команды, которые вместе с тремя победителями европейского полуфинала разыграют в два круга в финале два места, дающие право выхода в высшую лигу "А". В связи с участием юношеской сборной команды России (1983-1984 годов рождения) в чемпионате Европы в Чехии с 14 по 22 апреля финальные туры пройдут в измененные сроки: в Челябинске 24-30 апреля и в Иркутске 10-16 мая.