Несмотря на то, что омичи, ведя 1:0, продолжали в целом контролировать ход игры, минимальный перевес оставлял хозяевам шанс на спасение. Потому гол Александра Свитова, забитый на 34-й минуте, можно считать переломным. Все произошло достаточно неожиданно. В позиционной атаке 18-летний "ястреб", мгновенно сориентировавшись перед воротами Тортунова, остановил рукой навесную передачу Панова, скинул шайбу себе на крюк и тут же произвел неотразимый бросок. Вратарь "Локомотива" был бессилен помочь своей команде. Эта шайба надломила ярославцев. Только после перерыва они пришли в себя, однако атаковали волжане больше по инерции. Было очевидно, что по такой игре сквитать две шайбы практически нереально.