V4x3 l 1421872713564

Поражение в Милане, два подряд проигранных «класико»… Последние неудачи «Барселоны» во многом связывают с блеклой игрой Лионеля Месси. Бытует мнение, что аргентинская суперзвезда, как правило, теряется в самых важных матчах сезона. «ССФ» доказывает, что бывало и хуже, составляя рейтинг главных провалов в карьере 25-летнего Лео.

15 июля 2007 года
Матч: Кубок Америки, финал, Бразилия – Аргентина – 3:0
Время: 90
Голы: 0
Результативные передачи: 0

Резюме: ключевой фигурой в атаке «альбиселесте» 20‑летний Лионель еще не был (во всех матчах группового этапа его меняли до финального свистка), но инчада уже готовилась видеть в нем нового Марадону. Блестяще отыграв полуфинал против Мексики (гол парашютом стал одним из украшений турнира), в решающем матче Месси, как и все нападение аргентинцев, забуксовал.

Момент: 83‑я минута. При счете 0:3 Месси врывается в штрафную и бьет, но его удар легко накрывает защитник бразильцев Алекс. Показательный эпизод – соперник спокойно остужал пылавшую активностью Аргентину.

Дословно

«Я не собираюсь снова вспоминать о том поражении, буду искать только хорошее. Мы чувствовали себя фаворитами, были близки к тому, чтобы выиграть. Никто не застрахован от осечек. Иногда удача сопутствует мне, иногда – нет» (Лионель Месси).

20 апреля 2011 года
Матч: Кубок Испании, финал, «Барселона» – «Реал» – 0:1
Время: 120
Голы: 0

Резюме: пожалуй, впервые дуэль Месси – Роналдо осталась за португальцем. Криштиану стал автором единственного гола, в то время как конкурент не смог реализовать свои моменты. Лео слишком часто полагался на индивидуальные действия в ущерб командной игре, особенно в первом тайме. В актив Месси можно занести разве что «горчичники», заработанные на нем Пепе и Хаби Алонсо.

Момент: 69‑я минута. После классной передачи от Месси один на один с Касильясом выскочил Педро и переиграл голкипера «сливочных». Но мгновением ранее боковой арбитр поднял флажок, разглядев микроскопический офсайд.

Дословно

«Порой мы забываем, что, несмотря на все достижения, Месси все еще 23‑летний парень. Представляю, под каким давлением он находится» (экс-форвард «Барселоны» Тьерри Анри).

28 апреля 2010 года
Матч: Лига чемпионов, ответный полуфинал, «Барселона» – «Интер» – 1:0 (первый матч – 1:3)
Время: 90
Голы: 0

Резюме: в двух матчах с будущим победителем Лиги чемпионов Месси, по сути, не имел голевых моментов. Красноречиво выглядит количество нарушений со стороны Лионеля – пять (!) фолов. И это против защищавшегося всей командой «Интера»! От бессилия, не иначе.

Момент: 33‑я минута. Забить быстрый гол у хозяев не получилось, но на исходе получаса игры Месси опасно закручивал мяч в дальний угол. Вытянувшийся в струнку Жулио Сезар перевел мяч на угловой.

Дословно

«Месси очень важен для «Барселоны». Это игрок экстра-класса, но мы хорошо его закрыли» (Лусио, защитник «Интера»).

3 июля 2010 года
Матч: чемпионат мира, четвертьфинал, Аргентина – Германия – 0:4
Время: 90
Голы: 0
Результативные пасы: 0

Резюме: едва ли не главное доказательство того, что в сборной Месси «не тот». С легкой тренерской руки Марадоны ему жаловали капитанскую повязку и прочили роль лидера, но груз ответственности оказался неподъемным. В матчах группового турнира Лео отметился лишь двумя результативными передачами, а в плей-офф не смог ничего сделать против первого же серьезного противника.

Момент: 64‑я минута. Уступая – 0:1, аргентинцы провели хорошую атаку, на острие которой оказался Месси. Однако под удар «десятки» самоотверженно бросился Лам. Буквально через пять минут немцы забили второй гол, и все стало ясно.

Дословно

«По-прежнему считаю, что Лео провел отличный чемпионат. Голы – лишь часть игры, забить их мешали и вратари соперников, и отсутствие удачи. Но видели бы вы, как Месси сейчас плакал в раздевалке! И если после этого кто-то скажет, что он не гордится возможностью выступать в майке сборной Аргентины, это будет чушью» (Диего Марадона, главный тренер сборной Аргентины).

24 апреля 2012 года
Матч: Лига чемпионов, ответный полуфинал, Барселона – Челси – 2:2 (первый матч – 0:1)
Время: 90
Голы: 0
Результативные пасы: 1
Нереализованные пенальти: 1

Резюме: Месси и компания имели все возможности пройти в финал: численное преимущество, назначенный пенальти в ворота соперника... Подвела реализация моментов. Тот же Месси во втором тайме дважды проверял на прочность каркас ворот «Челси».

Момент: в самом начале второго тайма при счете 2:1 в пользу «сине-гранатовых» Лео с «точки» пробил в перекладину ворот Чеха. Нереализованный пенальти надломил хозяев.
Дословно

«Если мы кому-то и должны быть благодарны за попадание в полуфинал, так это Месси. Я продолжаю им восхищаться. Он пример для всех. Сейчас нас ждут несколько морально тяжелых часов, но это часть нашей профессии» (Хосеп Гвардиола, главный тренер «Барселоны»).

ВЗГЛЯД ИЗ ИСПАНИИ

Дани ИДАЛЬГО, корреспондент AS:

– Мне кажется абсолютно смехотворным, как некоторые люди, еще недавно пиарившиеся на успехах и рекордах Месси, сейчас пытаются извлечь выгоду из неудач аргентинца. По сути, в этом году Лео провалил только две игры – против «Милана» в Лиге чемпионов и «Реала» в Кубке. А газеты раздули такую истерию, будто он в одиночку лишил «Барселону» всех титулов.

Сразу же повылезали эксперты, брызжа слюной доказывающие, что Криштиану более универсальный, менее зависимый от партнеров игрок и в важных играх на порядок круче Лео.

Хватит лицемерить! Просто взгляните на статистику. Мы имеем дело с уникальным бомбардиром, и говорить, что все его мячи забиты исключительно в ворота середняков и слабаков, глупо. Убежден, у Месси временный спад и в этом году он снова возьмет «Золотой мяч».