В Монако продолжается 10-й международный турнир по шахматному двоеборью между 12 сильнейшими гроссмейстерами во главе с чемпионами мира Владимиром Крамником и Вишванатаном Анандом, которые и лидируют после семи туров, набрав по 9,5 очка.

После пятого тура квартет лидеров преобразился в трио: отстал дебютант турнира Петер Леко, неожиданно проигравший выигранную партию израильтянину Борису Гельфанду в первой игре (в "слепой" партии - ничья). В то же время повезло, как первому призеру Владимиру Крамнику, встречавшемуся с другим венгерским дебютантом Золтаном Алмаши. После ничьей в быстрой партии Крамник весьма рискованно играл черными в "слепом" поединке и должен был проиграть в несколько ходов. Однако Алмаши потерял нить игры и сам получил мат. Ананд без проблем одолел (1,5:0,5) совсем опустившего крылья Иванчука (победа в быстрой партии), а болгарин Веселин Топалов с тем же счетом переиграл голландца Ван Вели, хотя в игре вслепую, которая и определила общий успех Веселина, перевес был на стороне голландца.

Свой первый микроматч выиграл Анатолий Карпов (1,5:0:5), одолевший югослава Любомира Любоевича в быстрой партии. Единственный матч в этот день закончился со счетом 1:1, причем и голландец Йерун Пикет, и испанец Алексей Широв прекрасно играли белыми, победив соответственно в быстрой партии и в игре вслепую.

Шестой тур ознаменовался рождением единоличного лидера. Им стал чемпион мира ФИДЕ Виши Ананд, выигравший у Пикета "слепую" партию после ничьей в быстрой игре. Микроматчи Крамник - Карпов, Топалов - Гельфанд, Ван Вели - Леко, Широв - Иванчук и Алмаши - Любоевич закончились со счетом 1:1, причем лишь в последнем поединке соперники обменялись уколами (Любоевич выиграл в быстрой игре, а Алмаши - в "слепой").

В седьмом туре на турнире воцарилось двоевластие: молодого короля ФИДЕ Ананда догнал король BGN Крамник, причем он мог бы его даже обойти, если бы Алмаши, имевший перевес и по времени, и по позиции, был более удачлив в первой игре с мадрасцем ("вслепую" соперники также сыграли вничью). Крамник же после ничьей с Гельфандом в первом поединке легко переиграл его "вслепую" в староиндийской защите. Очень обидную партию (а с ней и микроматч - 0:5:1,5) проиграл Широву Карпов. В "слепом" поединке он мог выиграть в один ход в защите Каро-Канн, но прошел мимо этой возможности. Поединки Иванчук - Топалов, Любоевич - Ван Вели и Леко - Пикет не дали перевеса ни одной из сторон, причем в первой паре было две ничьи, Леко выиграл быструю партию, а Любоевич - "слепую".

Итак, после семи туров в общем зачете ситуация следующая: 1-2. Крамник, Ананд - по 9,5; 3. Топалов - 9; 4. Леко - 8; 5. Широв - 7; 6-7. Любоевич, Пикет - по 6,5; 8-9. Гельфанд, Карпов - по 6; 10-11. Алмаши, Иванчук - по 5,5; 12. Ван Вели - 5 очков.

В быстрой игре лидером является Ананд - 5 очков, а в "слепой" статус-кво восстановил привычный лидер по этой части - Владимир Крамник, также имеющий 5 очков.

Алексей ШИРОВ (Испания) - Владимир КРАМНИК (Россия)

ИСПАНСКАЯ ПАРТИЯ ("Быстрые", 4-й тур)

1. е4 е5 2. Кf3 Кс6 3. Cb5 Kf6!? Вновь берлинская защита! 4. 0-0 Ке4 5. d4 Kd6 6. Cc6 dc6 7. de5 Kf5 8. Фd8+ Kpd8 9. Kc3 Cd7 10. b3 Kpc8 11. Cb2 Ce7. Такую расстановку Крамник применял только в матче с Леко. 12. Лаd1 a5 13. h3 h5!? Теперь ладьи могут войти в игру с флангов.

14. g3 Ла6 15. Сс1 Ле8 16. Cg5 Cb4 17. Лd3? Ошибка в незнакомой позиции. Лучше, видимо, 17. Ке4 Кd6, и т.д.

17… Ке7 18. Се7 Се7 19. Крg2 Cf5. У черных перевес: слоны заиграли, и белым не избежать материальных потерь. 20. Ле3 Сс2 21. Ке4 а4 22. Лс1 аb3 23. ab3 Ce4 24. Ле4 с5 25. Лf4 Лf8. Реализация перевеса - дело техники. 26. g4 hg4 27. Лg4 g6 28. h4 b5 29. Kg5 Ла3 30. Лg3 Kpb7 31. Лf3 Kpb6 32. Kh7 Ле8 33. Лf7 Лb3 34. Лg7 Ch4 35. Лg6+c6 36. f4 c4 37. Лh1 Лd8! Эффективная концовка. 38. Лh4 Лd2+ 39. Kph1 Лb1+ 40. Лg1 Лg1+ 41. Kpg1 c3, и белые сдались.