Россиянин Гарри Каспаров стал победителем розыгрыша Кубка мира по быстрым шахматам во французских Каннах.

В финальном матче, состоящем из двух партий, Каспаров встречался с соотечественником Евгением Бареевым. Первая партия финалистов завершилась ничьей, а во второй, играя белыми фигурами, победу праздновал Каспаров.

На 10-м международном турнире по "шахматному двоеборью" в Монте-Карло (Монако) сыграны партии 8-го тура.

"Быстрые" шахматы. Йерун Пикет (Голландия) - Любомир Любоевич (Югославия) - 1:0. Владимир Крамник (Россия) - Василий Иванчук (Украина) - 1:0. Вишванатан Ананд (Индия) - Люк Ван Вели (Нидерланды) - ничья. Борис Гельфанд (Израиль) - Алексей Широв (Испания) - ничья. Петер Леко (Венгрия) - Золтан Алмаши (Венгрия) - 0:1. Анатолий Карпов (Россия) - Веселин Топалов (Болгария) - 0:1.

Шахматы вслепую. Гельфанд - Широв - 0:1. Пикет - Любоевич - ничья. Крамник - Иванчук - ничья. Ананд - Ван Вели - 1:0. Леко - Алмаши - 1:0. Карпов - Топалов - 0:1.

Турнирное положение лидеров: Ананд, Топалов, Крамник - по 11, Леко - 9…