В Монако продолжается 10-й международный супертурнир по шахматному двоеборью с участием 12 гроссмейстеров во главе с чемпионами мира Крамником и Анандом. После 8-го тура лидируют Крамник, Ананд и Топалов, набравшие по 11 очков.

Похоже, очень устал к концу турнира 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. В 8-м туре, играя с болгарином Веселином Топаловым, он уже в дебюте испытывал большие проблемы со временем, что в конечном счете позволило Топалову победить в обоих партиях и догнать чуть ушедших вперед чемпионов. Владимир Крамник и Виши Ананд тоже выиграли свои микроматчи соответственно у Василия Иванчука и голландца Ван Вели, но добились этого с более скромным счетом (1,5:0,5), выиграв белыми в быстрой игре (Крамник) и вслепую (Ананд). С тем же счетом Алексей Широв (Испания) победил Бориса Гельфанда (Израиль), который умудрился в "слепой" партии зевнуть ладью в ладейном окончании с двумя лишними пешками. В венгерском дерби соперники обменялись уколами, причем Золтан Алмаши выиграл быструю партию, а Петер Леко - "слепую". Голландец Йерун Пикет со счетом 1,5:0,5 обыграл ветерана Любомира Любоевича, победив в быстрой игре, но счет мог быть и ничейным, если бы югослав не прошел мимо выигрыша в один ход в "слепом" поединке.

Итак, после 8 туров ситуация в турнире выглядит следующим образом: 1-3. Ананд, Крамник, Топалов - по 11 очков; 4. Леко - 9; 5. Широв - 8,5; 6. Пикет - 8; 7. Любоевич - 7; 8-9. Алмаши, Гельфанд - по 6,5; 10-11. Иванчук, Карпов - по 6; 12. Ван Вели - 5,5 очка.