Вчера на первенстве мира по хоккею с мячом, проходящем на территории Швеции и Финляндии, состоялись три матча очередного игрового дня. В главном для нас поединке действующий чемпион сборная России сокрушила серебряных призеров предыдущего подобного турнира финнов со счетом 10:5.

Начало встречи получилось оглушительным. За первые 7 минут игры в воротах обеих соперников побывало 4 мяча. Финны открыли счет, а затем Обухов, Грачев и Максимов трижды огорчали финского голкипера. После гола Чубинского на 20-й минуте стало ясно, что россиян удержать нельзя. Десяток мячей они "горячим финским парням" в итоге отгрузили.

Всего на турнире сыграно 15 матчей, причем 10 из них завершились с двузначным счетом. Это еще раз заставляет задуматься о том, что необходимо разделение команд на две группы - слабейшую и сильнейшую. В противном случае соревнование такого высокого ранга, как мировое первенство, может превратиться в откровенную профанацию, когда зрительский интерес смогут вызвать лишь поединки финального раунда.

Россия - Финляндия - 10:5

(6:2). Мячи забили: у России - Грачев (3), Обухов (5, 22, 60), Максимов (7), Чубинский (20), Ломанов-мл. (37, 56), Тюкавин (59), Свешников (62), у Финляндии - Нисканен (2), Ярно Вякипарта (41), Хювянен (68), Лакконен (76, 81).

Казахстан - США - 14:1

(8:0). Мячи забили: у Казахстана - Покидов (4, 10, 23, 65, 75, 82), Новожилов (5, 25, 67), Тимушев (30, 80), Маряшин (31), Курочкин (34), Мокин (64), у США - Нельсон (47). 9 мячей у Казахстана забили игроки российской команды "Старт" (Нижний Новгород) - Сергей Покидов и Владислав Новожилов. Причем Покидов, отличившийся 6 раз, повторил рекорд чемпионатов мира.

Швеция - Белоруссия - 24:0.

Положение команд: 1. Швеция - 8 очков (4 игры). 2. Финляндия - 6 (4). 3. Россия - 6 (4). 4. Казахстан - 6 (5). 5. США - 2 (4). 6. Норвегия - 2 (4). 7. Белоруссия - 0 (4).