ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КУБАНЬ - 2:2

Матч-открытие нового футбольного сезона в Ижевске получился достаточно напряженным и сохранил интригу до финального свистка, сообщает из Ижевска наш корреспондент Александр ПОСКРЕБЫШЕВ. На исходе первого получаса игры "Газ-Газ" сумел провести осмысленную атаку и Гетиков, получив пас от Амирова, вошел в штрафную площадку и пробил низом прямо по центру ворот. Однако несложный удар стал неразрешимой проблемой для вратаря краснодарцев Мищука, который явно ошибся в выборе позиции. "Кубани" понадобилась всего минута, чтобы сравнять счет. Аюпов с левого фланга выполнял штрафной удар. Мяч, поданный к линии вратарской площадки, нашел голову кубанца Комадины, и двухметровому защитнику гостей удалось сравнять счет. На 38-й минуте игры самый активный в составе "Кубани" в первом тайме Воронков вышел один на один с голкипером "Газ-Газа" Чекмаревым и упал. В довольно сомнительной ситуации главный судья решился указать на 11-метровую отметку. Аюпов уверенно реализовал пенальти. С первых же минут второго тайма "Газ-Газ" захватил инициативу, предпринял попытки уравнять результат и на 88-й минуте добился успеха.

"Газовик-Газпром" (Ижевск) - "Кубань" (Краснодар)- 2:2 (1:2).

Голы: Гетиков, 29 - 1:0, Комадина, 30 - 1:1, Аюпов, 38 - пенальти - 1:2, Пятикопов, 88 - 2:2.

"Газовик-Газпром": Чекмарев, Курилов, Евсеев, Сапуга, Максимчук, Дубровских, Гетиков, Кобозев (Балалуев, 85), Амиров, Сидоров (Пятикопов, 77), Завьялов (Иванов, 63).

"Кубань": Мищук, Круковец (Андреев, 80), Шкурин, Зуев, Аюпов, Комадина, Селин, Пчелинцев (Мамутов, 46), Воронков, Комличенко, Терехин (Кагазежев, 46).

Наказания: Комадина, 47 - грубая игра, Кагазежев, 49 - за задержку соперника руками, Дубровских, 56 - несогласие с решением судьи, Шкурин, 73 - за затяжку времени игры, Круковец, 79 - за откидку мяча после остановки игры, Пятикопов, 84 - грубая игра - предупреждения.

Судья: Ю.Устинов (Павлово-на-Оке).

1 апреля. Ижевск. Центральный стадион. 9500 зрителей. Время игры: 93.51 (1-й тайм - 46.11, 2-й тайм - 47.40).

Удары по воротам: 12-7, из них в створ ворот: 6-4, угловые: 7-4.

АМКАР - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:0

Пришедшие на стартовый матч чемпионата зрители долгое время недоумевали. В такую морозную погоду самое время лицезреть не футбол, а хоккей с мячом, сообщает из Перми наш корреспондент Сергей МЕРШИН. В первом тайме футболисты, в большей степени пермяки, пытались показать продуктивную игру. Увы, настоящих голевых моментов обе команды создали весьма мало. Однако на 34-й минуте новобранец "Амкара" Нечаев завершил атаку коллег по команде. После перерыва пермяки не смогли увеличить счет.

"Амкар" (Пермь) - "Локомотив" (Чита) - 1:0 (1:0).

Гол: Нечаев, 34

"Амкар": Уралев, Попов, Хузин, Путилин, Шутов, Бахтин (Тувин, 65), Филиппов, Фоменко (Ярков, 30), Парамонов, Ахметгалиев, Нечаев (Шпитальный, 85).

"Локомотив": Морев, Осипов, Недорезов, Попов (Поляков, 88), Бодялов, Бурдинский, Крейсман, Гармашов, Макиенко, Швецов, Рябов.

Наказания: Шутов, 18, Тувин, 71, Бодялов, 74 — предупреждения.

Судья: С.Пуеров (Курган).

1 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 11500 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 11-4, из них в створ ворот: 3-1, угловые: 5-5.

НЕФТЕХИМИК - УРАЛАН - 2:4

День открытия футбольного сезона нижнекамцы постарались сделать праздничным. Работники стадиона приложили максимум усилий для того, чтобы пришедшие на игру зрители не чувствовали себя неуютно в зимних условиях. Игра была равной, более того, нижнекамцы чаще били по воротам своих соперников. Но доставать мяч из сетки им пришлось первыми. Семин попал в штангу, а Аваков, показав голевое чутье, добил мяч в пустые ворота. Вот так после едва ли не первой атаки элистинцев счет стал 0:1. А вскоре "Нефтехимик" пропустил опять. Геращенко выдал хороший пас Циклаури, тот бросил в прорыв Авакова, Михайлов кинулся ему в ноги, но не смог удержать мяч в руках. И опять элистинцы блестяще сыграли на добивании. Время первого тайма подходило к концу, и буквально перед финальным свистком Ситчихин точнейшим ударом послал мяч под перекладину над руками Окрошидзе. Во втором тайме болельщики увидели еще три гола. Причем два из них опять побывали в воротах хозяев, передает из Нижнекамска наш корреспондент Геннадий КОРСАКОВ.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Уралан" (Элиста) - 2:4 (1:2).

Голы: Аваков, 36 — 0:1, Циклаури, 44 — 0:2, Ситчихин, 45 — 1:2, С.Будылин, 61 — 2:2, Циклаури, 63 — 2:3, Аваков, 85 — 2:4.

"Нефтехимик": Михайлов, Бондарук, Ефремов, Клонцак, Ситчихин, Орешников, Гайнуллин, Кузнецов (Зиновьев, 63), Евдокимов (Ю.Будылин, 80), С.Будылин, Какунин (Зангионов, 60).

"Уралан": Окрошидзе, Кузьмин, Скрипченко, Геращенко, Кондрашов, Казаков, Ницэ (Петросянц, 46), Семочко (Соловьев, 51), Циклаури (Тетерин, 86), Семин, Аваков.

Наказания: Семин, 67, Скрипченко, 69, Петросянц, 80 — предупреждения.

Судья: С.Мартынов (Москва).

1 апреля. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2400 зрителей. Время игры: 95.20 (1-й тайм: 46.12, 2-й тайм: 47.08).

Удары по воротам: 9-12, из них в створ ворот: 4-7, угловые: 1-2.

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Кр - 2:0

В день открытия чемпионата России в первом дивизионе болельщики не оставили свободных мест на Западной трибуне стадиона "Спартак". На Восточной, которая сейчас закрыта на реконструкцию, расположилась небольшая группа болельщиков из Красноярска, сообщает из Нальчика наш корреспондент Олег ЛУБАН. "Спартак" предстал перед своей аудиторией довольно солидной командой. Гол нальчане забили быстрый — Деменко после подачи с правого фланга, не дав мячу опуститься на поле, с носка отправил его в ворота. А после перерыва он же удвоил результат.

"Спартак" (Нальчик) - "Металлург" (Красноярск) - 2:0 (1:0).

Голы: Деменко, 20 - 1:0, Деменко, 47 - 2:0

"Спартак": Чихрадзе, Деменко, Хуако, Кудаев, Варламов, Остривный, Аутлев (Лукьянчиков, 51), Мостовой, Сиверчук (Шибшев, 83), Заруцкий, Паунежев (Егоров, 52).

"Металлург": Шпаков, Куга, Марцун (Макушев, 46), Растегаев, Мазур, Морозов, Смирнов, Данилов, Степин, Герасимов, Зубчук (Булатов, 46).

Наказания: Паунежев, 2, Смирнов, 73 - предупреждения.

Судья: М.Ходырев (Москва).

1 апреля. Нальчик. Стадион "Спартак". 9000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 7-3, из них в створ ворот: 3-1, угловые: 5-4.

КРИСТАЛЛ - ХИМКИ - 2:1

"Химки", позволив создавать у своих ворот в стартовые 20 минут несколько голевых моментов и пропустив два быстрых гола, в итоге выравняли игру и едва не увезли из Смоленска очко, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. "Кристалл" в первых домашних матчах сезона не проигрывал ни разу в своей истории. Подтверждением традиции стали два быстрых гола Соляника.

"Кристалл" (Смоленск) - "Химки" (Химки) - 2:1 (2:1).

Голы: Соляник, 1 - 1:0, Соляник, 10 - 2:0, Семакин, 29 - 2:1.

"Кристалл": Королев, Дзюбенко (Сафронов, 90), Коганов, Джеладзе, Нежелев, Яковенко, Шипилов (Федосов, 88), Сичинава, Коваленко, Соляник, Журавель.

"Химки": Иванов, Зарицкий, Мазалов, Тихомиров, Мурашов (Некрасов, 46), Семакин (Баркалов, 67), Снигирев, Каратаев, Ковардаев (Кочарыгин, 57), Щеглов, Макаров.

Наказания: Мазалов, 44, Тихомиров, 52, Нежелев, 56, Зарицкий, 74 - предупреждения.

Судья Ю.Макаров (Великие Луки).

1 апреля. Смоленск. Стадион "Спартак". 12500 зрителей. Время игры: 95.53 (1-й тайм: 49.06, 2-й тайм: 46.47).

Удары по воротам: 15-6, из них в створ ворот: 9-3, угловые: 9-3.

ШИННИК - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:0

Соскучившиеся за зиму по футболу болельщики основательно заполнили стадион в ожидании игры своей команды, которая к началу сезона настолько серьезно укрепилась, что ее амбиции прямо-таки выпирали из звездных имен, прошедших школу высшего дивизиона. Ярославцы с первых минут прочно завладели инициативой и, оттеснив гостей к их воротам, принялись методично искать проходы к цели. А вот гостям создавать что-либо впереди хозяева не позволяли почти до конца первого тайма. На 30-й минуте рванувшийся вперед Липко сыграл в стеночку с Гаврилиным и выложил мяч влево на ход набегавшему в штрафную Хомухе. Удар ярославского полузащитника получился исключительно коварным и сильным — мяч над головой вратаря влетел под перекладину. Во втором тайме ярославцы не снижали давления, и в конце концов тот же Липко вновь оказался в центре событий. После розыгрыша углового защитники гостей вынесли мяч из штрафной, за мячом рванулись сразу двое — Васильев и Липко. Последний и нанес метров с 30 удар сокрушительной силы и точности, сообщает из Ярославля наш корреспондент Виктор ПОЛЯК.

"Шинник" (Ярославль) - "Волгарь-Газпром" (Астрахань) - 2:0 (1:0).

Голы: Хомуха, 30 - 1:0, Липко, 58 - 2:0.

"Шинник": Корнюхин, Фузайлов, Липко, С.Гришин (Шевченко, 75), Жиров, Васильев, Хомуха (Кульчий, 46), Скоков, Гаврилин, А.Гришин (Махмутов, 84), Бычков.

"Волгарь-Газпром": Коваленко, Красавин, Исаковс, Малин (Ефремов, 45), Леонов, Матюхин, Анисимов, Курбатов (Ханкеев, 32), Кротов, Калешин (Зацепин, 62), Шушляков.

Наказания: Матюхин, 69, Бычков, 88 - предупреждения.

Судья В.Шавейко (Москва).

1 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник". 17 500 зрителей. Время игры: 92.50 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 46.50).

Удары по воротам: 19-4, из них в створ ворот: 10-3, угловые: 5-0.

РУБИН - ЛОКОМОТИВ НН - 0:0

"Рубин" не знал, как играть с "Локомотивом", потому что не ведал, кого Овчинников сможет выставить на дебютный матч. Тем не менее хозяева начали бодрее: Федоров и Бурдин уже к 24-й минуте дважды могли прорвать оборону нижегородцев. Удары по воротам и множество угловых — все было в пользу хозяев, но стопроцентно голевых моментов не было, передает из Казани наш корреспондент Рустем КУЛЕЕВ.

"Рубин" (Казань) - "Локомотив" (Нижний Новгород) - 0:0 (0:0).

"Рубин": Гаус, Федоров, Чебураев, Зизилев (Байрашев, 45), Шаронов, Соколов, Бояринцев, Мустафин (Дорофеев, 46), Филиппов, Парцикян, Бурдин (Махлюф, 67).

"Локомотив": Стрикалов, Журавлев, Бровченко, Бабий, Осколков, Коровушкин, Власов, Кантонистов (Сухов, 78), Суанов, Арефьев, Игнатьев.

Наказания: Кантонистов, 41, Бабий, 47, Сухов, 80 - предупреждения.

Судья Ю.Тихомиров (Южа).

1 апреля. Казань. Центральный стадион. 16 000 зрителей. Время игры: 97.10 (1-й тайм: 47.10, 2-й тайм: 49.40).

Удары по воротам: 10-2, из них в створ ворот: 5-0, угловые: 7-0.

АРСЕНАЛ - ТОМЬ - 1:0

Перед началом матча в Туле футболистам обеих команд и судьям радушные хозяева вручили знаменитые пряники. Однако для футболистов из Сибири, как оказалось после финального свистка, они имели горьковатый вкус. Впрочем, в первом тайме "Томи" удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности. А после перерыва Иванов заработал угловой. А исполнение стандартного положения привело к тому, что Дорошенко использовал отличный пас Веселова, — сообщает из Тулы наш корреспондент Сергей МИХАЙЛОВ.

"Арсенал" (Тула) - "Томь" (Томск) - 1:0 (0:0).

Гол: Дорошенко, 55

"Арсенал": Дьяконов, Янтек, Винтов (Дорошенко, 46), Дакич, Кирпичников, Юдин, Зезин, Веселов, Иванов, Амиджич, Грицына (Мазов, 36).

"Томь": Суровцев, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Барышев, Жуков, Борисик, Белохонов (Передня, 61), Агеев, Себелев.

Наказания: Винтов, 17, Перминов, 29, Веселов, 43, Барышев, 79 - предупреждения.

Судья: И.Захаров (Москва).

1 апреля. Тула. Центральный стадион. 12 000 зрителей. Время игры: 97.11 (1-й тайм: 48.03, 2-й тайм: 49.08).

Удары по воротам: 16-5, из них в створ ворот: 7-5, угловые: 4-6.

ЛАДА - БАЛТИКА - 2:0

Мало кто ожидал, что начало встречи получится столь удачным для хозяев. Волжанам понадобилось всего-то семь минут, чтобы открыть счет, сообщает из Тольятти наш корреспондент Максим КУРОЧКИН. Это Годунок при исполнении штрафного с неудобной позиции боковой линии штрафной не постеснялся закрутить мяч точно в ворота, чем явно застал врасплох голкипера балтийцев Кляшторного, который отбил спортивный снаряд прямо на Гатилова. Примерно в том же месте и при схожих обстоятельствах зародился и второй гол. Только на сей раз уже сам Годунок "погасил" в сетке неприятельских ворот "свечу", зажженную ногой защитника "Балтики" после подачи Калешина. И вновь, мягко говоря, не выручил в этой ситуации своих партнеров Кляшторный. "Я не понимаю, когда капитан команды, такой опытный вратарь, как Кляшторный, не выручает в довольно-таки простых ситуациях", — сказал после матча наставник балтийцев Виктор Карман.

"Лада" (Тольятти) - "Балтика" (Калининград) - 2:0 (2:0).

Голы: Гатилов, 7 - 1:0, Годунок, 21 - 2:0.

"Лада": Володин, Шипулин, Блохин (Прокопенко, 80), Годунок, Белозеров, Сербин, Гатилов (Пармузин, 66), Калешин, Сылка (Табаков, 56), Емельянов, Скрыльников.

"Балтика": Кляшторный, Яблонский, Сальников, Чудин, Киселев, Сергеев (Коган, 75), Лемешко, Дубинский, Скляров (Галич, 55), Кочерга (Мазур, 29), Кушов.

Наказания: Сылка, 25, Чудин, 60, Сальников, 65, Годунок, 72, Лемешко, 80 - предупреждения.

Судья: В.Матюнин (Москва).

1 апреля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 7000 зрителей. Время игры: 96.30 (1-й тайм: 47.30, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 10-11, из них в створ ворот: 7-5, угловые: 4-5.