После осечки "Ювентуса" и очередной победы "Ромы", в состав которой вернулся Батистута, сомнений в исходе гонки за скудетто осталось еще меньше.

Главными героями тура стали автор хет-трика Кристиан Вьери и голкипер "Реджины" Массимо Таиби, забивший всего лишь второй за более чем 70-летнюю историю серии А вратарский гол с игры.

РОМА - ВЕРОНА - 3:1 (0:1)

Голы: Каморанези, 27 - 0:1, Монтелла, 55 - 1:1, Батистута, 60 - 2:1, Монтелла, 68 - 3:1.

"Рома": Антоньоли, Дзебина (Ринальди, 46), Самуэль, Заго, Кафу, Эмерсон, Дзанетти (Томмази, 46), Кандела, Тотти, Монтелла (Ди Франческо, 81), Батистута.

Рим. 62 000 зрителей.

"Рома" достигла такого отрыва от преследователей (девять очков), каким она еще ни разу в нынешнем сезоне не владела. "Я смотрю на таблицу, и меня все равно не покидает чувство опасения за наше лидерство. Я все еще боюсь наших конкурентов, - говорит Фабио Капелло. - Мы проиграли "Вероне" первый тайм, после чего спокойно поговорили друг с другом и сказали самим себе: дарить очки этому сопернику нам не к лицу".

Разговор действительно получился плодотворный, коль скоро веронцы за половину второго тайма были сметены с поля. Проводивший сотый матч в серии А Кафу, как и полагалось юбиляру, был лучшим на поле, ассистировав в двух последних голах. Голевой пас Монтелле, когда он сравнивал счет, делал Тотти.

Голом отметил свое возвращение в строй Батистута, который выходил на поле в последний раз 4 марта.

ЮВЕНТУС - БРЕШИЯ - 1:1(1:0)

Голы: Дзамбротта, 30 - 1:0, Р.Баджо, 86 - 1:1.

"Ювентус": Ван дер Сар, Биринделли (Параматти, 68), Феррара, Юлиано (Тудор, 82), Пессотто, Конте, Таккинарди, Дзамбротта, Зидан (Атирсон, 73), Дель Пьеро, Ф.Индзаги.

Турин. 35 000 зрителей.

"Ювентус" доминировал весь матч, но не смог ничего добавить к голу, прекрасно забитому ударом с лета Джанлукой Дзамброттой. В первом тайме по каркасу попал Дель Пьеро, этим же ответил и Дарио Убнер.

Когда оставалось играть четыре минуты, Андреа Пирло перебросил мяч через головы ювентийских защитников на Роберто Баджо, который мягко сбросил мяч, убрал Эдвина Ван дер Сара и закатил в пустые ворота.

Через минуту мяч побывал в воротах "Брешии", но судья не засчитал его, усмотрев офсайд у Филиппо Индзаги, который если и был, то совершенно микроскопический. Прослеживается очень интересная закономерность: "Брешия" на данный момент провела семь матчей против команд, за которые в разное время выступал в серии А Баджо. И ни в одном из семи случаев не проиграла (одна победа и шесть ничьих), хотя речь идет почти сплошь о грандах - "Ювентусе", "Милане", "Интере", "Фиорентине", "Болонье". "Ювентус", таким образом, попал под "проклятье Баджо". Предыдущие пять игр дома он, кстати, заканчивал неизменно в свою пользу.

Интересно также и то, что Хвостик забивал в нынешнем сезоне пока только двум соперникам, но именно тем, к кому он испытывает наиболее горячую любовь - "Фиорентине" и "Ювентусу". Обоих он своими голами лишил домашних побед.

"Ювентус", который практически потерял шансы на скудетто, компенсирует эту неудачу в иной области: он избрал зоной своего повышенного коммерческого интереса восточно-азиатский регион. Рассчитанная на три года сделка с лондонским агентством лицензий "Жираф", как предполагается, принесет "Старой Синьоре" 40 миллионов долларов.

РЕДЖИНА - УДИНЕЗЕ - 1:1 (0:0)

Голы: Алберто, 68 - 0:1, Таиби, 88 - 1:1.

Реджо-ди-Калабрия. 20 000 зрителей.

Самый выдающийся гол тура был забит в Реджо-ди-Калабрии. Массимо Таиби спас свою команду от поражения, подключившись за две минуты до конца к подаче углового. Его удар головой получился настолько образцовым, что тренерам "Реджины" стоит подумать, не перевести ли бывшего голкипера "Милана" и "Манчестер Юнайтед" в нападающие.

Это всего лишь второй случай вратарского гола с игры за всю историю серии А. Автором первого был 23 февраля 1992 года Микельанджело Рампулла. Ныне резервный голкипер в "Ювентусе", а тогда - основной в "Кремонезе", - точно так же, как сейчас Таиби, спас свою команду от поражения в матче с "Аталантой". И точно таким же способом - замкнув подачу углового. Попутно Таиби положил конец оригинальной (возможно, рекордной) серии "Удинезе" - 21 матч подряд без ничьих, а также не дал начать свой путь с победы, которая могла бы стать для удинцев первой более чем за месяц, новому наставнику клуба.

Смена тренера, как и ожидалось, в "Удинезе" произошла во время паузы, отведенной для сборных. После четырех поражений подряд и скатывания команды на 12-е место Луиджи Ди Канио лишился работы. Погружение команды вниз таблицы при нем было стремительным и произошло вслед за стартовыми успехами, когда удинцы на короткое время даже возглавили серию А. За несколько дней до Ди Канио подал в оставку также генеральный директор клуба Пьерпаоло Марино.

В качестве нового наставника фигурировала кандидатура Джанлуки Виалли. Но в итоге "Удинезе" остановился на Лючано Спалетти, который ранее возглавлял "Сампдорию" и "Венецию". При нем "Венеция" в прошлом сезоне опустилась в серию В. Но есть на его счету и переход в обратном направлении, осуществленный с "Эмполи".

МИЛАН - ЛАЦИО - 1:0 (0:0)

Гол: Бобан, 59.

"Милан": Росси, Хельвег, Костакурта, Мальдини, Коко, Шевченко, Альбертини, Каладзе, Сержиньо (Джунти, 79), Бобан (Сала, 90), Бирхофф (Хосе Мари, 65).

"Лацио": Перуцци, Негро, Неста, Коуту, Панкаро, Поборски, Д.Баджо, Верон (К.Лопес, 57), Симеоне (Станкович, 72), Недвед, Креспо (Раванелли, 80).

Милан. 52 000 зрителей.

Вторая победа "Милана" в двух матчах с Чезаре Мальдини. Содержание матча заметно уступало его названию. Гол Звонимира Бобана, забитый со "второго этажа" с подачи Коко в правый от Перуцци угол, был одним из немногих ярких моментов. Защитник римлян Паоло Негро упустил великолепный шанс сравнять счет на 87-й минуте, промахнувшись по пустым воротам с пяти метров.

Павел Недвед вышел на поле в плохом настроении: он получил на прошлой неделе неприятное известие из УЕФА, в котором сообщается о его трехматчевой дисквалификации в еврокубках, которая начнет отсчитываться уже с будущего сезона.

Это наказание было вынесено на основании просмотра видеозаписи матча Лиги чемпионов "Лацио" с "Лидсом", где Недвед допустил очень грубый подкат в отношении Алана Майбери. Судья не отреагировал на проступок чеха, поскольку он остался вне поля его зрения. Майбери, который к тому же проводил свой первый матч на высшем уровне, был вынесен с поля на носилках.

ПЕРУДЖА - ИНТЕР - 2:3 (1:1)

Голы: Вьери, 21 - 0:1, Матерацци, 44 - 1:1, Вьери, 57 - 1:2, Вьери, 66 - 1:3, Вризас, 90 - 2:3.

"Интер": Фрей, Дзанетти, Блан, Кордоба (Феррари, 38), Серена, Зеедорф, Ди Бьяджо (Шимич, 67), Коэ, Дальма, Вьери, Рекоба (Грешко, 56).

Удаление: Блан, 48.

Перуджа. 15 000 зрителей.

Могучий Кристиан Вьери пересилил судьбу, которая, словно не желая победы "Интера", оставила его вдесятером при счете 1:1. Однако, имея такого богатыря австралийской штамповки, черно-синие и так на чужом поле забили два мяча, чего как раз хватило для трех очков.

ПАРМА - БОЛОНЬЯ - 0:0

"Парма": Буффон, Сартор, Торризи, Ф.Каннаваро, Фузер (Консейсан, 60), Боланьо, Лямуши, Жуниор (П.Каннаваро, 12), Мику, Мбома (Аморозо, 52), Ди Вайо.

Удаление: П.Каннаваро, 85.