Женщины Суперлига

В турнире команд группы "А", оспаривающих места с 1-го по 8-е женской суперлиги чемпионата России, самарский СГАУ дважды на своей площадке уступил столичным динамовкам - 79:105 и 80:90. В распоряжении главного тренера СГАУ Александра Власова перед матчами с бело-голубыми было только 8 игроков. В первом поединке гостьи с первых секунд захватили лидерство. Счет трехочковым броском открыла Елена Пшикова. Хозяйки в начале встречи набирали очки исключительно на штрафных и только к середине четверти начала работать дальнобойная артиллерия хозяек. За 5 секунд до конца первой четверти издали попала в кольцо Артешина, еще раз ей удалось сделать это в следующем периоде - 27:31. Ближе в счете к динамовкам волжанкам подобраться в течение всей игры не удавалось. Особенно хорошо у москвичек получались трехходовки Архипова — Засульская — Нджае. В третьей четверти при счете 44:72 динамовки выпустили на площадку резервистов и получили крайне неприятный для себя отрезок — 0:18. Причем Скопа однажды умудрилась не забить три штрафных броска подряд. Перед заключительной 10-минуткой тренерский штаб гостей решил прекратить эксперименты и выпустил на площадку ведущих игроков. Плюс 9 сразу превратились в плюс 15, и в дальнейшем разрыв только рос.

Второй матч стал почти точной копией первого. Повторилась даже "треха" Артешиной, только на этот раз за 6 секунд до конца второй четверти, и опекали ее уже 2 динамовки. Для хозяек опять удачной оказалась третья четверть. На каждую результативную атаку динамовок волжанки отвечали двумя-тремя удачными выпадами. СГАУ сократил разрыв в счете до 73:74 после броска Пивоваровой за 5 минут до окончания основного времени. Но на большее самарских баскетболисток не хватило.

У СГАУ в обеих поединках выделялась Ольга Артешина, игрок олимпийской сборной-2000. В прошедших матчах набрала почти половину очков своей команды (77 из 159), сообщает из Самары наш корреспондент Денис Кораблев.

СГАУ (Самара) - "Динамо" (Москва) - 79:105 (24:31, 16:26, 27:19 12:29). Первая игра. СГАУ: Пивоварова (6), Калыгина (7), Артешина (38), Жмырева (17), Шандрук (4) - с.п.; Хасбулатова (7), Кочеткова (0).

"Динамо": Сумникова (3), Архипова (13), Пшикова (12), Нджае (14), Засульская (31 + 11 подборов + 10 передач) - с.п.; Фоменко (2), Скопа (3), Дамбраускайте (15), Кресс (8), Майорова (2), Головачева (0), Мисарова (2).

СГАУ - Динамо М - 80:90 (15:29, 22:25, 25:16, 18:20). Повторный матч.

СГАУ: Пивоварова (18), Калыгина (3), Артешина (39), Жмырева (4), Шандрук (10) - с.п.; Хасбулатова (6), Кочеткова (0).

"Динамо": Сумникова (0), Архипова (8), Пшикова (15), Нджае (26), Засульская (4) - с.п.; Скопа (9), Головачева (4), Дамбраускайте (6), Фоменко (4), Кресс (8), Майорова (6), Мисарова (0).

"Уралмаш"-УГМК (Екатеринбург) "Динамо" (Курск) - 96:63 (16:13, 24:11, 24:15, 32:24).

Во второй игре соперников "Уралмаш"-УГМК имел на протяжении всего матча настолько явное преимущество, что главный тренер команды Владимир Колосков за всю игру не взял ни одного тайм-аута, а в четвертом периоде рискнул выпустить на площадку сразу трех игроков второй пятерки. Но даже этот состав хозяек свой микроматч выиграл. Самые результативные: Хазова (31 + 12 подборов), Густилина (19 + 13 подборов), Уайт (12) - Гришина (20).

8 СГАУ 16 3 13 19

Примечание: без учета вчерашнего матча ПНПЗ - СКИФ.

Группа "В". Турнир за 9-18-е места

"Волна" (Санкт-Петербург) - "Шелен" (Красноярск) - 108:51. Горохова (31), Алексеева (22 + 19 подборов), Чугунова (18) - Ершова (15). Повторный матч - 77:76.

"Спартак" (Московская обл.) - "Славянка" (Челябинск) - 102:85. Сапова (22), Ильяшенко (21), Карпунина (17), Максименко (13) - Ларионова (25), Мефодьева (19), Шабунина (15), Кудрина (14). Повторный матч - 99:59. Сапова (21), Бегунова (20 + 13 подборов), Максименко (19) - Ларионова (14), Кудрина (11), Столярова (10).

"Спартак" (Москва) - "Виктория" (Саратов) - 109:84, 103:94.

"Глория"-МИИТ (Москва) - "Надежда" (Оренбург) - 82:75.