Как и на старте первенства, во втором туре гости одержали только одну победу над хозяевами. На этот раз отличился ярославский "Шинник", переигравший подмосковные "Химки". Самую же крупную домашнюю победу одержала "Кубань" Олега Долматова, буквально ошеломившая "Ладу" градом голов. В воротах тольяттинцев побывало пять мячей. Несмотря на такой разгромный счет, по окончании встречи Долматов посетовал на закрепощенность своей команды: "Первая игра при своей публике немного сковала ребят. Но главная наша беда в первом тайме заключалась в том, что команда не выполнила тренерскую установку. А используй "Лада" при счете 0:0 хотя бы один из трех своих выходов к нашим воротам, игра могла сложиться совсем по-другому. Во втором тайме мы сыграли немного лучше, но пока еще далеко не так, как должны. Потенциал "Кубани" заключается в более строгом соблюдении принципа общекомандной игры и улучшении физических кондиций каждого игрока в отдельности".

Обращает на себя внимание и вторая подряд нулевая ничья нижегородскго "Локомотива", но похоже, закат этого клуба близок - сразу по окончании встречи наставник нижегородцев Овчинников заявил, что уходит с поста главного тренера.

Всего же во втором туре было забито 23 мяча, что на два больше, чем неделей раньше. А больше всего зрителей - 24 000 - наблюдало за матчем в Астрахани. Наверное, именно поддержка болельщиков помогла хозяевам поля - "Волгарь-Газпрому" - одержать волевую победу над командой, считающейся одним из фаворитов нынешнего розыгрыша - казанским "Рубином".

НЕФТЕХИМИК - СПАРТАК - 2:1

Начало матча сложилось для хозяев более чем удачно. Несмотря на то, что именно гости попытались захватить инициативу, уже на 3-й минуте хозяева повели в счете, передает из Нижнекамска наш корреспондент Геннадий Корсаков. Спартаковцы, надо отдать им должное, в Нижнекамске себя гостями не чувствовали, и в середине тайма Аутлев ударом головой сравнял счет. А под занавес первого тайма нижнекамцам удалась красивая атака, которую опять завершил Какунин.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Спартак" (Нальчик) - 2:1 (2:1)

Голы: Какунин, 3 - 1:0, Аутлев, 27 - 1:1, Какунин, 43 - 2:1.

"Нефтехимик": Михайлов, Бондарук, Ефремов, Клонцак (Дьяченко, 46), Ситчихин, Орешников, Гайнуллин, Кузнецов, Евдокимов (Слабодич, 74), С.Будылин, Какунин.

"Спартак": Чихрадзе, Деменко, Хуако, Искаков (Кудаев, 88), Варламов, Скворцов (Лукьянчиков, 74), Аутлев, Мостовой, Северчук (Габискирия, 80), Заруцкий, Паунежев.

Наказания: Ефремов, 29, Скворцов, 36, Гайнуллин, 66, Евдокимов, 72, Мостовой, 74, Михайлов, 86 - предупреждения, Гайнуллин, 78 (2 ж.к.), Мостовой, 88 (2 ж.к.) - удаления.

Судья А.Кабаков (Москва).

7 апреля. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 3500 зрителей. Время игры: 93.47 (1-й тайм: 45.42, 2-й тайм: 48.05).

Удары по воротам: 8-10, из них в створ ворот: 4-4, угловые: 4-5.

ЛОКОМОТИВ НН - АМКАР - 0:0

Форварды хозяев постоянно проигрывали своим оппонентам в скорости, не получалась у них и игра в пас, сообщает из Нижнего Новгорода наш корреспондент Владимир Хитрюк. В свою очередь не блистал и "Амкар". После матча Валерий Овчинников, главный тренер "Локомотива", заявил, что он уходит со своего поста, так как нет никаких возможностей для нормальной работы: "Мы собрали команду за 48 часов до начала чемпионата, но, во-первых, она не готова в функциональном отношении, а во-вторых, так и не решен вопрос о ее финансировании".

"Локомотив" (Нижний Новгород) - "Амкар" (Пермь) - 0:0

"Локомотив": Стрикалов, Журавлев, Бровченко, Бабий, Осколков, Коровушкин (Баранов, 20, Куличенко, 60), Власов, Кантонистов (Ефимов, 63), Суанов, Арефьев, Игнатьев.

"Амкар": Чистый, Попов, Хузин, Путилин, Шутов, Бахтин (Ярков, 85), Филиппов, Павлюкович (Тувин, 60), Парамонов (Шпитальный, 77), Ахметгалиев, Нечаев.

Наказания: Арефьев 14, Кантонистов 37, Бабий 70, Попов 79 - предупреждения. Нечаев 30, Арефьев 39 - удаления.

Судья А.Иванов (Кострома).

7 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 6800 зрителей. Время игры: 94.20 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 47.20).

Удары по воротам: 5-9, из них в створ ворот: 3-4, угловые: 3-5.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - РУБИН - 3:2

"Рубин" довольно быстро добился успеха. На третьей минуте расторопный Меньщиков в сутолоке у ворот соперника закатил мяч в сетку. На 15-й минуте после сильнейшего удара гостей с линии штрафной голкипер волжан отбил мяч, но набежавший Любобратович с угла вратарской практически в упор "расстрелял" Коваленко. После перерыва казанцы, не придавшие значения сократившемуся до перерыва счету, попытались повторить сценарий первого тайма. Но волжане практически весь тайм безраздельно владели инициативой, дважды усилиями Анисимова и Шушлякова огорчили казанского вратаря Гауса, сообщает из Астрахани наш корреспондент Эрнольд Мордасов.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань) - "Рубин" (Казань) - 3:2 (1:2).

Голы: Меньщиков, 3 - 0:1, Любобратович, 15 - 0:2, Кротов, 33 - пенальти - 1:2, Анисимов, 50 - 2:2, Шушляков, 53 - 3:2.

"Волгарь": Коваленко, Красавин, Исаковс, Калешин (Зацепин, 29), Леонов, Ефремов (Малин, 74), Анисимов, Гущин, Кротов, Ханкеев (Матюхин, 57), Шушляков.

"Рубин": Гаус, Чебураев, Чернышов, Оганесян, Шаронов, Соколов, Бояринцев, Зизилев, Любобратович (Филиппов, 55), Меньщиков (Парцикян, 41), Бурдин (Махлюф, 55).

Наказания: Шаронов 78, Коваленко, 89 - предупреждения.

Судья Ю.Куница (Майкоп).

7 апреля. Астрахань. Стадион "Астрахань-Газпром". 24 000 зрителей. Время игры: 96.24 (1-й тайм: 47.14, 2-й тайм: 49.10).

Удары по воротам: 9 - 11, в створ ворот: 6 - 7, угловые: 4 - 9.

ХИМКИ - ШИННИК - 0:2

Гости практически с первых минут взяли инициативу в свои руки. Один лишь Гаврилин обязан был забивать как минимум трижды. Впоследствии именно этот форвард стал героем матча, сделав дубль. Футболисты "Шинника" стремились во что бы то ни стало забить еще. И они были очень близки к крупной победе. Но Александр Гришин в уже добавленное арбитром время не реализовал пенальти, сообщает наш корреспондент Игорь Землянский.

"Химки" (Химки) - "Шинник" (Ярославль) - 0:2 (0:1).

Голы: Гаврилин, 25 - 0:1, Гаврилин, 60 - 0:2.

Нереализованные пенальти: А.Гришин, 90 (мимо).

"Химки": Иванов, Зарицкий, Химич (Колякин, 78), Семакин, Генич, Ковардаев (Баркалов, 74), Щеглов, И.Некрасов (Николаев, 55), Кочарыгин, Макаров, С.Некрасов.

"Шинник": Корнюхин, Фузайлов, Липко, Кульчий (Бычков, 57), Жиров, Васильев, Хомуха (Махмутов, 81), Скоков, Гаврилин, А.Гришин, С.Гришин.

Наказания: С.Некрасов 1, Кульчий 43, Кочарыгин 73, Васильев 78 - предупреждения.

Судья М.Ходырев (Москва).

7 апреля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 3500 зрителей. Время игры: 94.16 (1-й тайм: 46.05, 2-й тайм: 48.11).

Удары по воротам: 9 - 18, из них в створ ворот: 5 - 9, угловые: 2 - 13.

КУБАНЬ - ЛАДА - 5:1

Первый тайм прошел в равной борьбе. "Лада" имела небольшое преимущество в организации игры и количестве голевых моментов. А краснодарцы повели в счете прежде всего за счет большого желания и самоотдачи игроков. После перерыва "Кубань" задвигалась быстрее, и это сразу принесло свои плоды. Терехин, Аюпов и Селин довели счет до неприличного. "На поле была одна команда - "Кубань", наши футболисты не показали на поле и 30 процентов своих возможностей", - отметил после матча главный тренер "Лады" Александр Гармашов.

"Кубань" (Краснодар) - "Лада" (Тольятти) - 5:1 (2:0).

Голы: Скрыльников, 33 - в свои ворота - 1:0, Воронков, 44 - 2:0, Терехин, 54 - 3:0, Аюпов, 63 - пенальти - 4:0, Селин, 80 - 5:0, Токарев, 90 - 5:1.

"Кубань": Тучинский, Тонга (Шкурин, 28), Андреев (к), Зуев, Аюпов, Комадина, Селин, Головань, Воронков (Окорочков, 78), Цацкин (Комличенко, 57), Терехин.

"Лада": Володин, Шипулин, Блохин (Прокопенко, 46), Годунок (к), Белозеров, Сербин, Гатилов (Пармузин, 46), Калешин, Сылка, Скрыльников, Емельянов (Токарев, 64).

Наказания: Зуев 66, Шипулин 77, Володин 80 - предупреждения.

Судья Ю.Князев (Курск).

7 апреля. Краснодар. Центральный стадион "Кубань". 22 000 зрителей. Время игры: 94.29 (1-й тайм: 47.06, 2-й тайм: 47.23).

Удары по воротам: 17-8, из них в створ ворот: 9-6, угловые: 10-1.

УРАЛАН - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:0

Первый звонок для читинцев прозвенел на 24-й минуте, когда Циклаури из района 11-метровой отметки послал мяч в штангу. Чуть позже великолепный дриблинг продемонстрировал Семочко, когда, прорвавшись сквозь ряды защитников, был остановлен недозволенным приемом, и судья Веселовский без всяких колебаний показал на 11-метровую отметку. Опытнейший Казаков с пенальти забил единственный мяч в матче, сообщает из Элисты наш корреспондент Бадма Колдаев.

"Уралан" (Элиста) - "Локомотив" (Чита) - 1:0.

Гол: Казаков, 35 - пенальти.

"Уралан": Окрошидзе, Кузьмин, Скрипченко, Геращенко, Кондрашов, Казаков, Тетерин, Семочко (Петросянц, 77), Циклаури (Щипков, 81), Семин (Соловьев, 66), Аваков.

"Локомотив": Морев, Осинов, Недорезов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман (Поляков, 88), Швецов (Горбатенко, 83), Макиенко (Тихоньких, 85), Рябов, Гармашов.

Наказания: Недорезов 15, Кондрашов 25, Бурдинский 41, Казаков 50 - предупреждения.

Судья М.Веселовский (Москва).

7 апреля. Элиста. Стадион "Уралан". 6500 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 9-6, из них в створ ворот: 4-3, угловые: 5-2.

МЕТАЛЛУРГ - ГАЗОВИК- ГАЗПРОМ - 2:1

До перерыва блистал один "Газ-Газ", а хозяева поля грешили неточностями в передачах и постоянным непониманием друг друга. К середине второго тайма хозяева наконец-то стали проводить осмысленные атаки. И сразу же пошли опасные моменты у ворот гостей. Первый гол был забит после розыгрыша углового удара, отличился Растегаев. Он же удвоил счет. Сократили разрыв гости благодаря Курилову, но большего красноярские футболисты ижевцам сделать не позволили, сообщает из Красноярска наш корреспондент Сергей Иванов.

"Металлург" (Красноярск) - "Газовик-Газпром" (Ижевск) - 2:1 (0:0).

Голы: Растегаев, 85 - 1:0, Растегаев, 87 - 2:0, Курилов, 88 - 2:1.

"Металлург": Шпаков, Куга, Булатов, Растегаев, Мазур, Кошелюк (Ермаков, 84), Смирнов, Данилов, Степин, Герасимов (Морозов, 46), Макушев.

"Газовик-Газпром": Чекмарев, Курилов, Евсеев (Иванов, 89), Сапуга, Максимчук (Завьялов, 46), Дубровских, Гетиков, Кобозев, Пятикопов, Амиров, Балалуев (Семенов, 70).

Наказания: Растегаев, 6, Макушев, 66, Чекмарев, 73, Гетиков, 75 - предупреждения.

Судья С.Мостовой (Новосибирск).

7 апреля. Красноярск. Центральный стадион. 12 000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 9-8, из них в створ ворот: 6-4, угловые: 6-11.

ТОМЬ - КРИСТАЛЛ - 1:0

Хозяевам очень хотелось победить в первом домашнем матче при переполненном, несмотря на морозец, стадионе. Однако до перерыва гости выглядели предпочтительнее, они контролировали мяч и атаковали более осмысленно. После перерыва картина изменилась, и игра шла практически на половине поля "Кристалла". Однако до гола дело дошло только на 67-й минуте. Вышедший на замену Александр Борисик первым же касанием направил головой мяч в сетку после дальнего штрафного удара. До сетки мяч не долетел, потому что из-за линии его выгреб вратарь гостей. Судья же гол засчитал, после чего гости всей командой бросились на главного, а потом на бокового арбитра. В дело пришлось вмешаться омоновцам. Как потом показал телевизионный повтор, гости возмущались напрасно - мяч в их воротах побывал. Под занавес гости ринулись отыгрываться и едва не пропустили еще пару мячей, но выручил вратарь, сообщает из Томска корреспондент "Советского спорта" Сергей Симонов.

"Томь" (Томск) - "Кристалл" (Смоленск) - 1:0 (0:0).

Гол: Борисик, 67.

"Томь": Суровцев, Щигалев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Барышев, Жуков, Передня, Янотовский (Борисик, 66), Агеев, Себелев (Силютин, 75).

"Кристалл": Королев, Коганов, Дзюбенко, Джеладзе, Опря, Нежелев (Марков, 88), Журавель (Сафронов, 63), Шипилов, Коваленко, Соляник (к), Чичинава.

Запасные: Харчик, Шевченко, Яковенко, Федосов.

Наказания: Исайченко, 71 - предупреждение.

Судьи: В.Евтушенко (Красноярск), А.Нагибин (Чита), С.Смирнов (Красноярск).

Инспектор Владимир Раздаев (Кемерово).

7 апреля. Томск. Центральный стадион "Труд". 15 000 зрителей. -8 градусов. Время игры: 93:00 (1-й тайм: 46:00, 2-й тайм: 47:00).

Удары по воротам: 10-4, из них в створ ворот: 5-2, угловые 6-2.

БАЛТИКА - АРСЕНАЛ - 2:0

"Балтика" (Калининград) - "Арсенал" (Тула) - 2:0 (0:0).

Голы: Киселев, 50 - 1:0, Дубинский, 67 - 2:0.

Наказания: Лемешко (Б), 11, Иванов (А), 24, Зезин (А), 27, Дорошенко (А), 36 - предупреждения.

Судья Ю. Вергопуло (Москва).

7 апреля. Калининград. Стадион "Балтика". 15000 зрителей. Время игры: 93.40 (1-й тайм: 46.10, 2-й тайм 47.30).

Удары по воротам: 17-10, из них в створ ворот 5-2, угловые 5-2.