V4x3 l 1491766211972

ВОЛЕЙБОЛ

«БЕЛОГОРЬЕ» ОБЫГРАЛО МОСКОВСКОЕ «ДИНАМО»

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ

В первом матче 1/8 финала чемпионата России белгородское «Белогорье» на своей площадке уверенно взяло верх над гостями из столичного «Динамо», сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

Московский клуб не выигрывал в Белгороде с 2006 года и не сумел прервать затянувшуюся серию выездных поражений от команды Геннадия Шипулина. Хозяева паркета уже к первому техническому перерыву оторвались на 2 очка, поведя 8:6. Георг Грозер стал локомотивом атак «Белогорья», а Дмитрий Мусэрский надежно блокировал удары бело-голубых. Тайм-аут Юрия Чередника, взятый наставником «Динамо», когда отставание его команды достигло пяти очков, серьезных дивидендов не принес. Вышедшие на площадку Маркин, Безруков и Болдырев не помогли гостям зацепиться за первый сет – 25:22 в пользу белгородцев.

В дальнейшем положение «Динамо» ухудшалось с каждым следующим розыгрышем. Ни Павел Круглов, ни Семен Полтавский, сменявшие друг друга на позиции диагонального, не смогли наладить атаку бело-голубых.

У «Белогорья» же продолжили блистать Мусэрский, Ильиных и Грозер. В результате вторая и третья партии завершились разгромом гостей 25:13, 25:16.

Интересно, что клубы, на двоих выигравшие девять чемпионатов России (семь титулов на счету «Белогорья» и два – у «Динамо»), не просто разыгрывают между собой путевку в четвертьфинал. Неудачник этой пары примет участие в плей-ауте – специальном турнире, в котором команды, не попавшие в плей-офф и проигравшие в 1/8 финала, будут бороться за право сохранить прописку в Суперлиге на следующий сезон.

СТАТИСТИКА

1/8 финала. Серии до двух побед. Первые матчи
Урал (Уфа) – Локомотив (Харьков) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:17).
Белогорье (Белгород) – Динамо (Москва) – 3:0 (25:22, 25:13, 25:16).
Искра (Одинцово) – Газпром-Югра (Сургутский р-н) – 1:3 (20:25, 25:21, 22:25, 22:25).
Динамо (Краснодар) – Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (18:25, 13:25, 25:23, 17:25).
Вторые матчи пройдут 5 апреля.

ТЕННИС

САВИНЫХ УСТУПИЛА ВИКМАЙЕР

В первом круге турнира WTA в Монтеррее россиянка Валерия Савиных уступила сопернице из Бельгии Янине Викмайер, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

Для 22‑летней россиянки, занимающей 146‑е место в женском рейтинге, это была первая очная встреча с нынешней 35‑й ракеткой мира и полуфиналисткой US Open-2009. Несмотря на статус фаворита, Викмайер слабее начала матч, позволив Валерии реализовать первый же заработанный брейк-пойнт и оставить за собой стартовый сет 6:4. Однако затем опыт и класс Янины позволили ей переломить ход поединка. Во второй партии Савиных дважды отдала свою подачу, уступив почти без борьбы 1:6. В третьей ситуация на корте выравнялась, однако в решающей момент сильнее все равно оказалась бельгийка, оформившая себе путевку в следующий круг по истечении двух часов с начала матча.

ТУРНИР WTA

МОНТЕРРЕЙ (МЕКСИКА)

Международная категория. Открытые корты. Покрытие – грунт. Призовой фонд – $235 000.
Одиночный разряд
Первый круг
Викмайер (Бельгия, 6) – Савиных (Россия) – 4:6, 6:1, 6:4.

БАСКЕТБОЛ

КИРИЛЕНКО ПОМОГ «МИННЕСОТЕ» ПОБЕДИТЬ «БОСТОН»

НБА

«Волки» из Миннеаполиса в очередном матче регулярного чемпионата обыграли самый титулованный клуб НБА, 17‑кратных чемпионов из Бостона 110:100, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

Правда, стоит отметить, что в последнее время «Селтикс» потеряли всех своих лидеров. К пропускающему вторую половину сезона Раджону Рондо (серьезно повредившему мениск) в лазарете клуба добавился центровой Кевин Гарнетт (который травмировал лодыжку). Кроме того, на матч с «Миннесотой» не вышел Пол Пирс. Подопечные Рика Адельмана не преминули воспользоваться ослабленным состоянием гостей.

Лучшим игроком в составе хозяев стал черногорский центровой Никола Пекович, только-только восстановившийся после повреждения голеностопа и сразу набравший 29 очков. Отличился и форвард Андрей Кириленко, едва не дотянувший до дабл-дабл – на счету лучшего баскетболиста России 17 очков и 9 подборов. Еще один игрок нашей национальной сборной, дебютант НБА Алексей Швед, начал встречу на скамейке запасных, однако провел на паркете 22 минуты, за которые успел четыре раза поразить кольцо «Бостона» с игры и один раз – с линии штрафных.