ЦСКА - "АВТОДОР" - 104:93

ЦСКА в матче команд суперлиги, оспаривающих места с 1-го по 6-е, встречался на своей площадке со своим недавним главным конкурентом во внутреннем первенстве — саратовским "Автодором" и выиграл 104:93.

Сегодня все мысли армейцев заняты первым четвертьфинальным матчем Супролиги, который им предстоит сыграть через неделю. Но это отнюдь не означает, что команда собирается "сдавать" игры первенства России. Это ЦСКА доказал на прошлой неделе, выиграв в "цейтноте" у "Локомотива" и "Шахтера". Тем более любой поединок армейцев с саратовцами принципиален. И не просто потому, что не так давно именно эта пара клубов задавала тон в нашем баскетболе. Свое первое поражение в этом сезоне чемпион потерпел на Волге - 70:77.

Перед матчем в "штаб" гостей из Югославии вернулся вице-президент клуба Борис Доценко, там он просматривал игроков для возможного пополнения "Автодора" в будущем. Правда, в столицу не приехал главный тренер команды Владимир Родионов. По разным причинам в Москву не прибыли игроки "Автодора" Гуторов, Хряпа-старший и Ботичев. У ЦСКА отсутствовали Петренко, Падиус и Умбрашко. Но москвичи имеют более "длинную" скамейку.

Когда Андрей Фетисов в одном прыжке после подбора сколотил мяч сверху — 4:0, могло показаться, что саратовцы (команда гостей почти на пять лет моложе) не будут особенно упираться. Однако четыре их атаки подряд закончились точными бросками из-за дуги и Тихоненко был вынужден взять тайм-аут — 8:15. А внушения наставника мобилизовали ЦСКА, заставили баскетболистов играть организованнее в защите, быстрее в атаке. За четыре минуты до первого перерыва москвичи сравняли счет (затем вышли вперед), выиграв отрезок — 22:3, а игрок молодежной сборной России Виктор Хряпа четырежды нарушил правила.

Казалось, этот удар будет нокаутирующим и молодые саратовцы не оправятся от него. Но команда даже без лидеров показала, что не рассыплется. До 17-й минуты волжане наступали на пятки хозяевам, и только потом преимущество ЦСКА стало постепенно прорисовываться. За две минуты до конца первой половины армейцы вели 13 очков.

Складывалось впечатление, что верхи не хотели, а низы не могли решить ход игры. Саратовцы не имели возможности навязать борьбу, а армейцы, памятуя о тяжелом графике игр впереди, — желания добивать гостей. Баскетболисты ЦСКА несколько перестарались в своем "гостеприимстве", позволив саратовцам сократить разрыв и даже выйти вперед — 65:63.

Это заставило ЦСКА собраться. Наверное, для этого им требуется экстремальная ситуация во встречах, где их класс выше. А может быть, сила команды определяется мощью их противника. Роль заводилы в составе хозяев взял на себя Домани. Иной раз Дмитрий не замечал ни партнеров, ни противников, в одиночку прорезая оборону "Автодора". Его почин подхватили одноклубники. ЦСКА мог бы сегодня обойти "Локомотив", но руководство клуба приняло решение, согласно которому ЦСКА по ряду причин не полетит в Минеральные Воды. Подробности читайте в завтрашнем номере.

ЦСКА - "Автодор" (Саратов) - 104:93 (30:23, 23:21, 24:25, 27:24). 10 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 500 зрителей. Судьи:Пономарев(Краснодар), Круг(Иркутск).

ЦСКА: Аланович (5), Куделин (14+11 подборов), Кириленко (22+11 подборов) , Фетисов(7), Роджерс (4) - с. п. Домани (23), Моргунов (15), Лару (6), Алексеев (5), Эйникис (3), Каримов, Савков.

"Автодор": Ведищев (7), Кузнецов (32), Форд (31), В.Хряпа (11+12 подборов), Плетнев(9) - с. п. Минчаков (2), Адаму (1).

Процент попаданий с игры - 47:42, подборы - 59:32, потери - 24:19, фолы - 26:18.