V4x3 l 1430161518538

Как уже сообщал «Советский спорт», на матчах Кубка России зрителей и участников ожидает нововведение – судейские бригады будут представлены в качестве эксперимента расширенными составами.

На поле появится два дополнительных ассистента главного арбитра – по одному у каждой лицевой линии. По нашей информации, инициатором такого опыта является глава департамента и инспектирования Роберто Розетти.

– Лично я выступаю за использование расширенных бригад арбитров... Полностью поддерживаю позицию УЕФА по данному вопросу, – выступил Роберто Розетти накануне старта Евро-2012.

Пусть в УЕФА говорят об удачном опыте арбитров у лицевой, однако ошибок меньше не стало. Чего стоит незамеченный ими гол в матче Евро Украина – Англия. После удара Марко Девича мяч ударился в 50–60 сантиметрах за линией ворот, однако этого не зафиксировал ни один из арбитров.

Эксперимент международных футбольных организаций был перенесен в Россию минувшей зимой. На сборах в Турции российские арбитры проводили в тестовом режиме контрольные матчи, отлаживали взаимодействие при расширенном составе. Впрочем, есть опыт и на официальном уровне – Сергей Карасев оценил возможную реформу на матчах еврокубков.

Перед сегодняшними играми арбитры пройдут детальный инструктаж.

Очевидно, что с нововведением будут увеличены расходы на судей – транспорт, проживание, гонорары... Расширенные бригады будут работать в семи предстоящих матчах – четвертьфиналах, полуфинале и финале в Грозном. Если опыт покажется удачным руководству РФС, то его будут использовать и в дальнейшем не только в Кубке России, но и в топовых играх премьер-лиги – по одному-два в туре.

СМОТРИТЕ СЕГОДНЯ

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кубань» (Краснодар)
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19.30 (мск)
Судья – В.Казьменко (Ростов-на-Дону); ассистенты судьи – А.Аверьянов, Д.Мосякин (оба – Москва); дополнительные ассистенты судьи – С.Карасев, А.Матюнин (оба – Москва).

«Анжи» (Махачкала) – «Динамо» (Москва)
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 18.00 (мск)
Судья – А.Егоров (Саранск); ассистенты судьи – А.Глот (Ярославль), И.Демешко (Химки); дополнительные ассистенты судьи – В.Безбородов (Санкт-Петербург), С.Иванов (Ростов-на-Дону).

ЦСКА (Москва) – «Енисей» (Красноярск)
Москва. Стадион «Лужники». 20.00 (мск)
Судья – М.Вилков (Нижний Новгород); ассистенты судьи – М.Еровенко (Краснодар), В.Данченко (Уфа); дополнительные ассистенты судьи – А.Николаев (Москва), С.Лапочкин (Санкт-Петербург).

ФУТБОЛ+ТВ

ВГТРК ОПРЕДЕЛИТСЯ С ПОКАЗОМ МАТЧЕЙ ПОСЛЕ ИГРЫ КХЛ

Матчи 1/4 финала Кубка России покажут каналы ВГТРК. Однако из-за шестого матча финальной серии КХЛ между «Трактором» и «Динамо» (начало трансляции на «России 2» в 16.25 мск) пока окончательно не ясно, на каком именно из каналов будут транслироваться игры.

Как пояснили корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ в ВГТРК, если в хоккейном матче не будет овертайма, то на «России 2» покажут встречу «Зенит» – «Кубань» (она стартует в 19.30 мск). Если в Челябинске случится овертайм, на «России 2» будет репортаж матча ЦСКА – «Енисей» (начало в 20.00 мск). Соответственно игра «Зенита» и «Кубани» перейдет на «Спорт 1».

Трансляция самой ранней завтрашней игры – «Анжи» и «Динамо» (18.00 мск) – запланирована на канале «Спорт».