АНЖИ - ТОРПЕДО - 0:1

Столичные торпедовцы в принципиальнейшем матче одолели махачкалинскую "Анжи" - 1:0. Значительную часть игры москвичи провели в большинстве в связи с удалением форварда хозяев Будунова.

Неделю назад эти же команды уже встречались в Махачкале в рамках розыгрыша Кубка России. Тогда, имея игровое преимущество, футболисты "Анжи" одержали убедительную победу. И на сей раз болельщики, до отказа заполнившие стадион, требовали "продолжения банкета". Подчиняясь их призыву, футболисты "Анжи" начали матч с атак. Отбив первый штурм, торпедовцы организовали контратаку и в ходе нее получили право на угловой. После подачи Зырянова Камольцев сбросил мяч под удар Литвинову, и тот в упор расстрелял ворота Жидкова. Торпедовцы повели в счете. Семнадцать тысяч дагестанских болельщиков погнали свою команду отыгрываться, и махачкалинцы стали постепенно наращивать давление на ворота гостей. Опасные моменты упустили сначала Сирхаев, а затем Николич. Казалось, гол назревает. И тут на 37-й минуте произошел эпизод, который, как выяснилось позже, повлиял на весь результат матча. В центре поля торпедовец Гашкин грубо сыграл против махачкалинца Ясковича. Возмущенный этим Будунов прибежал разбираться с торпедовцем и в результате получил красную карточку с формулировкой в протоколе "за удар соперника головой в лицо". Гашкин же получил желтую карточку за грубую игру. Трибуны тем не менее недовольно встретили удаление махачкалинского игрока при всего лишь желтой карточке торпедовца.

Оставшись вдесятером, хозяева продолжали атаковать, но до перерыва не смогли создать ничего сверхсерьезного у ворот гостей. А вот во втором тайме следует отметить уверенную игру торпедовцев, которые не растерялись в атмосфере настоящего рева дагестанских болельщиков и умело сдерживали все атаки хозяев поля.

К середине второго тайма подопечные Гаджиева, понимая, что истекает драгоценное время, необычайным усилием воли перехватили инициативу, заперли гостей на их половине поля, но защищались торпедовцы вполне грамотно и мужественно. В свою очередь торпедовцы имели один шанс в контратаке, но вышедшего один на один с вратарем Семшова в своей штрафной зацепил Жидков. Пенальти пробивал Гашкин и попал в штангу. В концовке матча ожидаемого мощного штурма хозяев на сей раз не получилось. Чувствовалось, что махачкалинцы, которые проводили четвертый матч подряд за 12 дней, очень устали. К тому же отсутствие одного, пожалуй, самого острого их игрока, явно сказалось на их игре.

"Анжи" - "Торпедо" - 0:1 (0:1)

Гол: Литвинов (Камольцев), 6

Нереализованный пенальти: Гашкин (66, штанга).

"Анжи": Жидков - 6,5, Яскович - 5,5, Стойкович - 5,5, Николич - 5,5, Гордеев - 6,0, Агаларов -- 5,5, Сирхаев (к) - 5,5, Йованович - 5,5 (Ранджелович, 57 - 5,0), Рахимич -- 5,0 (Адиев, 65 - 5,5), Пинси Билонг - 6,0, (Иванов, 71 - б/о), Будунов - 5,0.

"Торпедо": Березовский -- 6,5, Малай -- 6,0, Литвинов - 6,5, Даев - 6,0, Лухвич - 5,5, Гашкин - 5,5, Семшов - 6,0, Камольцев - 6,5 (Аристархов, 89 - б/о), Зырянов - 6,0, Кормильцев - 6,0 (Шкапенко, 77 - б/о), Леонченко - 6,0.

Лучший игрок матча: Виталий Литвинов ("Торпедо").

Наказания: Зырянов, 9, Леонченко, 11, Гашкин, 37, Яскович, 41, Литвинов, 71, Шкапенко, 83 - все грубая игра - предупреждения, Будунов, 37 (удар соперника) - удаление.

Судьи: Т.Безубяк, А.Москвин, С.Иванов (все -- Санкт-Петербург).

Инспектор матча: С.Шапиро (Нижний Новгород).

18 апреля. +15 градусов. Махачкала. Республиканский стадион "Динамо". 17000 зрителей. Цена билетов 50-120 рублей. Время игры: 94.25 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.25).

Удары по воротам: 11 - 11, из них в створ ворот: 3 - 4, из штрафной: 5 - 6, из-за штрафной: 6 - 5, штанги: 0 - 1, перекладины: 0 - 0, угловые: 4 - 7, офсайды: 1 - 1, фолы: 15 - 21.