Боливия - Аргентина - 3:3 (1:1)

Голы: Пас, 39 - 1:0, Креспо, 44 - 1:1, Кольке, 54 - 2:1, Ботеро, 80 - 3:1, Креспо, 89 - 3:2, Сорин, 90+ - 3:3.

Аргентина: Бургос, Айяла, Вивас, Самуэль, Санетти (Ортега, 62), Симеоне, Сорин, Верон, Аймар (Гальярдо, 56), Креспо, Г.Лопес (К.Лопес, 46).

Аргентинцы провели свою худшую игру в отборочном турнире, но тем не менее сумели чудесным образом избежать поражения. Удивительно, что, играя на стадионе, расположенном на высоте 3600 метров над уровнем моря, гости сравняли счет на последних секундах игры, когда, по идее, они должны были еле-еле волочить ноги по полю. Несмотря на то, что превосходство подопечных Марсело Бьельсы во всех линиях обозначилось уже на первых минутах встречи, боливийцы к перерыву выравняли игру и несколько раз опасно били по воротам Хермана Бургоса, лишенного игровой практики у себя в "Майорке".

Во втором тайме условия высокогорья, несомненно, сказались на развитии событий: боливийцы сумели поддержать темп матча и два удара головой в исполнении Кольке и Ботеро поставили лидеров отборочного турнира на грань катастрофы. В итоге фиаско избежать удалось, но футболистам сборной Аргентины пришлось приложить для этого столько усилий, что по окончании встречи они замертво попадали в своей раздевалке.

Бразилия - Перу - 1:1 (0:0)

Голы: Ромарио, 66 - 1:0, Пахуэло, 79 - 1:1.

Бразилия: Рожерио Сени, Алессандро, Лусио, Эдмилсон, Сезар, Леомар, Вампета (Вашингтон, 80), Рикардиньо (Минейро, 76), Марселиньо (Жуниньо, 46), Эвертон, Ромарио.

Даже в кардинально реформированном составе бразильцы выглядели невыразительно и дезорганизованно. Перуанцы, все еще лелеющие призрачные надежды зацепиться за 5-е место, дающее право на дополнительные матчи с лучшей командой Океании, в дебюте игры наглухо закрылись в обороне, не давая "тетракампеонам" возможности пробраться в свою штрафную площадь. Хозяева поля очень часто ошибались в передачах, и на их действиях существенно сказывалось отсутствие созидательной силы. Достаточно заметить, что первый удар в створ ворот сборной Перу был нанесен только на 30-й минуте и никакой угрозы не представлял. Наилучший шанс открыть счет бразильцам представился на 42-й минуте, когда 19-летний нападающий Эвертон вывел на ударную позицию Мартелиньо, но последний не сумел переиграть голкипера Миранду.

Замена Марселиньо на Жуниньо, произведенная главным тренером сборной Бразилии Эмерсоном Леао, прибавила бразильцам уверенности, но опасных моментов у ворот "инков" от этого больше не стало. Наконец, на 66-й минуте Ромарио, наиболее активный в составе своей команды, получив мяч от Вампеты, обыграл Миранду и поразил пустые ворота. Уступая в счете, перуанцы бросились отыгрываться и вскоре сумели добиться этого: в штрафную площадь хозяев пришел защитник Пахуэло и головой переправил мяч в сетку. Две минуты спустя Вашингтон мог вывести сборную Бразилии вперед, но мяч после его удара попал в перекладину. Это была последняя осмысленная атака бразильских футболистов, которые, находясь под прессингом возненавидевшей их торсиды, так и не смогли найти силы и средства для того, чтобы вырвать победу. Так плохо сборная Бразилии еще не выступала ни в одном из предыдущих отборочных циклов.

Венесуэла - Колумбия - 2:2

Еще за 8 минут до финального свистка колумбийцы уступали со счетом 0:2 и ушли от унизительного поражения только на 88-й минуте.

Чили - Уругвай - 0:1

После этой победы Уругвай сохраняет шансы выйти в финальную часть мирового первенства после почти 12-летнего перерыва, тогда как для чилийцев попасть на мундиаль практически не представляется возможным.

Эквадор - Парагвай - 2:1

Эквадорцы продолжают преподносить сенсацию за сенсацией: после исторической победы над Бразилией они, играя вдесятером с 19-й минуты, взяли верх над парагвайцами, которые не знали горечи поражений в течение девяти последних месяцев.

10 Венесуэла 12 1 1 10 8-35 4

Бомбардиры: 8 - Ромарио (Бразилия); 7 - Дельгадо (Эквадор), Креспо (Аргентина); 5 - Ривалдо (Бразилия); 4 - Батистута, Верон (оба - Аргентина), Саморано (Чили), Кардосо (Парагвай).

КОНКАКАФ

Тринидад и Тобаго - Мексика - 1:1 (1:0)

Голы: Эндрюс, 14 - 1:0, Пардо, 61 - 1:1.

Мексика: О.Санчес, Пардо, Маркес, Суарес, Давино, Руис, Вилья (Арельяно, 46), Осорно, де Нигрис (Сепеда, 60), Паленсия (Борхетти, 53).

Несмотря на заметное преимущество, бывшие фавориты отборочного турнира вынуждены были довольствоваться только ничьей. Ответный мяч мексиканцы забили только после того, как хозяева поля остались вдесятером. Впрочем, за 15 минут до финального свистка составы уравнялись: за игру рукой с поля был удален защитник Рафаэль Маркес, которым активно интересуется мадридский "Реал".

США - Коста-Рика - 1:0 (0:0)

Гол: Волф, 70.

США: Келлер, Режис, Агус, Льямоса, Черунодло, Стюарт, Ормос, Рейна (Берхалтер, 89), Санне, Матис (Льюис, 81), Волф (Разов, 71).

Ямайка - Гондурас - 1:1 (0:0)

Голы: Гарднер, 56 - 1:0, Кавальеро, 80 - 1:1.