V4x3 l 1424540869444

ВЕЛОСПОРТ

МЕНЬШОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Российский велогонщик Денис Меньшов объявил о завершении карьеры, сообщает агентство «Р-Спорт».

Из-за травмы гонщик «Катюши» не смог продолжить весеннюю часть сезона и вскоре принял решение объявить об уходе из профессионального спорта.

За свою карьеру Меньшов трижды побеждал в Гранд-турах («Джиро д’Италия» в 2009‑м и «Вуэльта» в 2005‑м и 2007‑м).

ТЕННИС

КЛЕЙБАНОВА ВЫИГРАЛА ТУРНИР ITF

Алиса Клейбанова стала победительницей первого же турнира, на котором она сыграла после более чем годичного отсутствия в большом спорте, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

Российская теннисистка стала лучшей на соревнованиях ITF в Лэндисвилле (штат Пенсильвания, США). В финале Клейбанова, некогда занимавшая 20‑е место в рейтинге WTA, уверенно победила хозяйку кортов Натали Плюскоту – 6:3, 6:0. При этом за весь турнир Алиса отдала соперницам всего один сет, проиграв вторую партию полуфинального матча против японки Хироко Кувата (6:3, 4:6, 7:5).

Напомним, что в 2011 году накануне своего 22‑го дня рождения Клейбанова призналась, что у нее диагностировали лимфому Ходжкина (одна из разновидностей рака лимфатической системы). Из-за лечения Алисе пришлось пропустить остаток сезона, и первый раз после болезни она вышла на корт в апреле 2012‑го на супертурнире WTA в Майами. Возвращение выдалось успешным – в стартовом раунде Клейбанова одолела 64‑ю ракетку мира шведку Йохану Ларссон, прежде чем уступила Марии Кириленко.

Тем не менее, сыграв еще несколько раз в квалификациях к крупным турнирам и ни разу не пробившись в основную сетку, Алиса вновь сделала длительный перерыв в карьере. К моменту ее появления на кортах Лэндисвилла россиянка отсутствовала в профессиональном туре более года и в итоге выбыла из рейтинга WTA. Чтобы вернуться в список сильнейших теннисисток мира, ей надо сыграть еще минимум два турнира ITF.

ТУРНИР ITF
ЛЭНДИСВИЛЛ (США)
Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $10 000.
Одиночный разряд
Финал
Клейбанова (Россия) – Плюскота (США, 7) – 6:3, 6:0.

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА ВЫШЕЛ В ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ВТБ

Московские армейцы одержали третью победу в четвертьфинальной серии с «Красными крыльями» и вышли в следующий раунд плей-офф Лиги ВТБ, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

Подопечные Этторе Мессины сенсационно уступили третий матч серии в Самаре 49:50. Однако вчера ЦСКА на протяжении всей встречи ни разу не позволил хозяевам паркета выйти вперед. В начале третьей четверти действующие обладатели Кубка России и победители Кубка Вызова уступали гостям 25:40. Ближе к финальной сирене «Красные крылья» сумели немного подтянуться благодаря удачным действиям Омара Томаса и Андре Смита – за две минуты до финальной сирены разница в счете составляла всего шесть очков (56:62). Однако армейцы не стали доводить дело до напряженной концовки и одержали верх в этом матче.

В полуфинальной серии до трех побед они теперь сыграют с «Химками». За другую путевку в финал поспорят литовский «Жальгирис» и краснодарский «Локомотив-Кубань». Матчи пройдут 24–31 мая.