Шестой тур с конца был примечательным во многих смыслах. Матч "Ювентус" - "Рома" многие называли финалом в борьбе за скудетто, "Интер" - "Аталанта" - борьбой двух черно-синих за участие в Лиге чемпионов, "Виченца" - "Реджина" - схваткой за выживание в серии А. Матч года между двумя лидерами завершился, если можно так выразиться, ничьей в пользу "Ромы". "Ювентус", пропустив вперед другого конкурента из столицы - "Лацио", теперь уже едва ли может рассчитывать на золото.

"Ювентус" - "Рома" - 2:2 (2:0)

Голы: Дель Пьеро, 4 - 1:0, Зидан, 6 - 2:0, Наката, 79 - 2:1, Монтелла, 90 - 2:2.

"Ювентус": Ван дер Сар, Тудор, Юлиано (Феррара, 89), Монтеро, Пессотто, Дзамбротта, Таккинарди, Давидс, Зидан, Ф.Индзаги (Ковачевич, 85), Дель Пьеро (Конте, 80).

"Рома": Антоньоли, Дзебина, Самуэль, Алдаир, Кафу, Томмази, Дзанетти (Ассунсан, 59), Кандела, Тотти (Наката, 59), Батистута, Дельвеккьо (Монтелла, 46).

Удаления: Таккинарди, 90, Ассунсан, 90.

Турин. 60 000 зрителей.

Винченцо Монтелла заявил после матча, что считает гол, забитый им на последней минуте и спасший "Рому" от поражения в матче с "Ювентусом", самым важным в своей карьере. "Это спасенное очко для нас равносильно победе!" - заявил он.

Можно сказать, что лидерам чемпионата действительно повезло. Черно-белые были полны решимости подтвердить свои чемпионские претензии в домашнем матче с основным конкурентом, и в первые же 6 минут отметились двумя голами в ворота Антоньоли.

На две стартовые пробоины "Рома" среагировала нервными конвульсиями, но не конструктивной игрой. Томмази не включил привычную для себя "геометрию" передач, Дзанетти увлекался единоборствами и, кроме желания вступать в борьбу, больше ничего не обнаружил. Неэффективны на флангах были Кафу и Кандела. Тотти раз за разом пасовал перед своим оппонентом Тудором. Все шло к тому, что "Рома" "матч года" безнадежно провалит.

"Игроком", который спас крайне важный поединок в сложной ситуации, стал Фабио Капелло. В который уже раз он сделал две результативные замены и прокомментировал после матча это так: "В первом тайме у нас ничего не получалось, и по итогам неутешительных 45 минут я сделал выводы, которые и реализовал, выпустив на поле Монтеллу и Накату".

Счет 2:0 продержался до 79-й минуты, когда Наката мощным ударом с 30 метров поразил ворота. А на последней минуте удар того же японца, парированный Ван дер Саром, подправил в ворота Монтелла. "Я действовал в тот момент инстинктивно, мяч попал ко мне, и я, не думая, ударил", - признался спаситель "Ромы" после игры.

После того как счет стал равным, страсти на поле накалились до предела. Алессио Таккинарди и Маркус Ассунсан этот предел перешагнули и были удалены с поля уже в добавленное арбитром время. Огорченный Карло Анчелотти заявил, что его команда заплатила слишком дорогую цену всего за две ошибки в обороне. "Рома" имела лишь два голевых шанса за весь матч и использовала их оба. Нам остается только жалеть, что мы не забили больше, хотя имели массу возможностей", - сказал тренер "Юве".

В матче с "Ювентусом" не принял участия защитник "Ромы" бразилец Заго. В воскресенье днем он подвергся нападению трех болельщиков "Лацио" возле одного из римских ресторанов. Избив Заго и повредив его машину, хулиганы сбежали. Защитнику была оказана помощь на месте. Однако вовсе не этот инцидент стал причиной неучастия бразильца в туринском матче, а травма, полученная ранее.

Лацио" - "Бари" - 2:0 (2:0)

Голы: Верон, 25 - 1:0, Верон, 41 - 2:0.

"Лацио": Перуцци, Панкаро, Негро, Михайлович, Фавалли, Кастроман (Поборски, 52), Симеоне, Верон, Станкович, К.Лопес, Креспо (Раванелли, 61).

Рим. 40 000 зрителей.

Хуан Верон принес победу "Лацио" двумя эффектными голами. В первом случае он нанес неотразимый удар с лета с края штрафной площади. Во втором - выстрелил с 30 метров настолько сильно, что вратарь "Бари" Антонио Нарчизо неудачно подставил руки под мяч, и тот проскочил в сетку у него между ног.

Дино Дзофф одержал сотую победу в ранге тренера "Лацио" (за три периода деятельности в этом качестве). Его визави в этом матче Шанниманико дебютировал на скамейке "Бари", заменив уволенного Фашетти, и, конечно, это был не лучший дебют. Тем более что он не смог повезти в Рим травмированную восходящую звезду - Антонио Кассано.

"Перуджа" - "Милан" - 2:1 (1:1)

Голы: Вризас, 4 - 1:0, Шевченко, 31 - пенальти - 1:1, Вризас, 50 - 2:1.

"Милан": Росси, Хельвег, Костакурта, Мальдини, Коко, Гаттузо, Джунти (Леонардо, 74), Каладзе, Сержиньо (Гульельминпьетро, 84), Бирхофф (Командини, 65), Шевченко.

Перуджа. 12 000 зрителей.

В очередной раз отличился Андрей Шевченко, однако, пополнив свой личный счет - сейчас в его активе 21 гол, он ничем не помог "Милану", поскольку двум голам грека Вризаса экс-киевлянин сумел противопоставить только один.

"Перуджа" испортила красно-черным юбилей, который они отмечали днем раньше. Сто лет назад, 5 мая, "Милан" выиграл свой первый чемпионский титул. Победа хозяев оживила их надежды на завоевание права участвовать в Кубке УЕФА.

"Парма" - "Наполи" - 4:0 (1:0)

Голы: Мику, 32 - 1:0, Милошевич, 50 - 2:0, Ди Вайо, 65 - 3:0, Ди Вайо, 75 - 4:0.

"Парма": Буффон, Бенарриво, Тюрам, Ф.Каннаваро, Консейсан, Сенсини, Лямуши, Жуниор, Мику (Фузер, 68), Милошевич (Мбома, 78), Ди Вайо (Монтаньо, 85).

Парма. 18 000 зрителей.

Марко Ди Вайо дважды отличился в матче с "Наполи", и теперь на счету молодого нападающего 13 голов. Победа серьезно укрепила позиции "Пармы" в борьбе за вожделенное четвертое место, особенно учитывая поражения конкурентов - "Милана" и "Аталанты".

"Интер" - "Аталанта" - 3:0 (3:0)

Голы: Вьери, 6 - 1:0, Вьери, 9 - 2:0, Рекоба, 34 - 3:0.

"Интер": Фрей, Феррари, Блан, Шимич, Дзанетти, Фаринос, Ди Бьяджо (Коэ, 77), Дальма (Брокки, 82), Грешко (Мачеллари, 73), Вьери, Рекоба.

Милан. 52 000 зрителей.

Противостояние двух черно-синих закончилось крупной победой миланского клуба. Накануне его "Аталанта" опережала "Интер" на очко, и в этом заключалась необычность этого матча. Дело в том, что в последний раз "Аталанта" приезжала на "Сан-Сиро", опережая "Интер" по очкам, аж в 1949 году. Еще одну традицию черно-синие соперники благополучно продолжили - матч завершился победой. Последняя ничья в Милане между этими командами была зафиксирована в сезоне 1991/92 (0:0).

"Верона" - "Фиорентина" - 2:1 (0:0)

Голы: Сальветти, 62 - 1:0, Итальяно, 67 - 2:0, Кьеза, 90 - 2:1.

Верона. 18 000 зрителей.

"Виченца" - "Реджина" - 2:1 (0:0)

Голы: Мараццина, 52 - 0:1, Дзанки, 64 - 1:1, Дзанки, 86 - 2:1.

Виченца. 14 500 зрителей.

Этот матч, можно сказать, проходил не менее нервно, чем главный матч тура, только ставки в нем были несколько другие. Соперников разделяло всего два очка, и оба они находились в зоне вылета. Красно-белые, одержав победу, от этой зоны несколько удалились, а "Реджина", проиграв, практически подписала себе приговор.