Вчера в Челябинске прошел третий матч суперфинальной серии чемпионата России среди женских команд. "Уралочка" (Златоуст) выиграла у столичного СКИФ-МФП - 7:5 и повела в счете в серии до трех побед - 2:1.

Накануне во втором поединке СКИФу удалось вырвать победу лишь в третьем овертайме, и, естественно, игроки обеих команд за день не смогли полностью восстановиться. Поэтому скорости в игре были невысоки, команды предпочитали разыгрывать мяч подольше, используя все отведенные на атаку 35 секунд. Как и накануне, "Уралочка" сразу бросилась вперед. После точных бросков Салимовой и Королевой хозяйки (челябинский бассейн действующий чемпион страны считает своим) обозначили свое стартовое преимущество выразительными цифрами на табло - 2:0.

Однако СКИФ снова бросился в погоню, правда, на сей раз она успехом не увенчалась. Солодко и Васильева дважды заставляют трепыхаться сетку за спиной голкипера златоустинской команды и сравнивают счет. Всего лишь через 20 секунд Салимова снова выводит уралочек вперед, а под занавес второго периода команды в течение полуминуты обмениваются голами - 4:3. Ключевой стала третья семиминутка. Чемпионки России-2000, подопечные главного тренера Михаила Накорякова, хоть и пропустили первыми, затем смогли организовать надежную оборону. "Уралочка" сохранила свои ворота, самоотверженно защищаемые Евгенией Проценко, в неприкосновенности не только до окончания четверти, но и держала их "сухими" почти весь заключительный период. За это время ватерполистки из Златоуста трижды "пробивали" вратаря столичной команды - 7:4, и только за 1 минуту 19 секунд до сирены не смогли удержать форварда гостей. Ударный отрезок хозяек, когда их защита не пропустила ни одного выпада соперниц, длился больше 10 минут. Цифра вполне солидная для матчей такого уровня.

Чемпионат России среди женских команд. Суперфинал. Серия до трех побед. 3-й матч. "Уралочка" (Златоуст) - СКИФ-МФП (Москва) - 7:5 (2:1, 2:2, 2:1, 1:1). 10 мая. Челябинск.

Мячи забивали: у "Уралочки" - Салимова (3, 11), Королева (5, 20), Макеева (14), Шепелина (18), Петрова (27); у СКИФ-МФП - Солодко (7), Васильева (10, 14), Янина (17), Линькова (27).

Предыдущие матчи - 10:9 (в Москве), 8:9 (в Челябинске, в дополнительное время). Счет серии - 2:1.