из Саратова

"Шахтер" (Иркутск) - "Химки" - 73:81 (17:21, 25:17, 12:24, 19:19).

"Шахтер": Кузьмин (6), Демешкин (20), Кривонос (8), Велимирович (9), Джонсон (11) — с. п. Раичевич (13), Сепелев (5), Грезин (1), Рельич.

"Химки": Демин (11), Вадеев (15), Астахов (19), Лалетин (5), Носов (7) — с. п. Куртенок (13), Красников (7), Соловьев (4), Волохов, Тен, Филиппов.

"Автодор" — БК "Самара" — 89:83 (26:17, 23:23, 19:22, 21:21). 18 мая. Саратов. СК "Звездный". 1700 зрителей.

Судьи: Дадугин, Локшин (оба — Москва).

"Автодор": Гуторов (14), Адаму (9), Форд (19), В.Хряпа (22), Н.Хряпа (5) — с.п., Кузнецов (14), Плетнев (3), Ботичев (2), Ведищев (1).

БК "Самара": Харченко (5), Курильчук (5+5 фолов), Пичугин (6+5 фолов), Гаршин (7), Анциферов (20) — с.п., Тимофеев (20), Топоров (16), Киселев (14), Олейников (0).

Стартовый рывок хозяев (10:2) не стал началом разгрома обескровленных (в составе самарцев отсутствовал их главный снайпер Сергей Пржеорский из-за травмы) ближайших географических соседей. Уж слишком много грешили неточностью и те и другие. Самым интересным моментом первой четверти, к сожалению неигровым, стал диалог Владимира Родионова и Бориса Соколовского. Главный тренер самарцев что-то резко высказал арбитру, не согласившись с его решением. А наставник саратовцев на весь "Звездный" прокомментировал: "Борис, на судей не дави!" Преимущество в девять очков после первой 10-минутки сохранилось и к перерыву. Выдал прекрасное соло Хряпа-младший. При счете 35:25 на 13-й минуте Виктор "накрыл" на своем щите бросок Анциферова, а уже через секунду, "раскачав" двух защитников гостей под их кольцом, вколотил в него мяч по неописуемой траектории как прыжка, так и броска.

В перерыве в зал вошла многочисленная делегация футболистов владикавказской "Алании". Сегодня в Саратове футбольный матч между "Соколом" и южанами. Футболисты оказали усыпляющее действие на "Автодор" — в третьей четверти он просто встал и позволил гостям приблизиться вплотную. На 24-й минуте на табло высвечивалось 51:48. Но все-таки саратовцы собрались, взяли себя в руки и за две минуты совершили рывок "+6". Соколовский взял тайм-аут. На последней минуте третьей четверти "саратовец" Форд попросил замену по личной инициативе. Видимо, устал, поскольку был одним из самых результативных на площадке. На первых секундах заключительной 10-минутки Шерелл вновь возвратился на паркет. Именно благодаря ему и Хряпе-младшему Саратов сумел вырвать победу.

"Локомотив" МВ — "Металлург" — 87:69.