V4x3 l 1476636199694

БАСКЕТБОЛ

СОКОЛОВ ВЕРНУЛСЯ В УНИКС

Центровой ЦСКА Дмитрий Соколов в будущем сезоне вновь будет выступать за казанский УНИКС, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

Напомним, что в 2009 году Дмитрий перебрался из Казани в Москву и провел за действующих чемпионов России и Единой лиги ВТБ четыре полных сезона. Впрочем, закрепиться в стартовом составе Соколову не удалось – в основном он выходил на паркет со скамейки запасных, меняя Александра Кауна и Ненада Крстича. В минувшем году он принял участие лишь в восьми матчах Евролиги, проводя на паркете в среднем по 5,5 минуты и набирая по 0,9 очка и 0,8 подбора за встречу. Эффективность центрового в Лиге ВТБ была чуть выше – 3,1 очка, 1,9 подбора в среднем за 16 игр.

В итоге ЦСКА решил не продлевать закончившийся этим летом контракт с Соколовым, и центровой продолжит карьеру в УНИКСе, за который уже выступал в 2006–2009 годах.

Напомним, ранее армейский клуб покинул другой россиянин – Антон Понкрашов.

ТЕННИС

ВЕСНИНА ОБЫГРАЛА НА ЛИ

Россиянка Елена Веснина вышла в полуфинал турнира в английском Истборне. Вчера она победила шестую ракетку мира На Ли, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

Матч против чемпионки «Ролан Гарроса»-2011 стал четвертым для Весниной в списке очных встреч с На Ли. Причем ранее она уже дважды обыгрывала китаянку (на Кубке Кремля-2006 и в Дубае-2009). Интересно, что все поединки двух соперниц завершались в трех партиях. Правда, за последние четыре года Елена ни разу не пересекалась с На Ли на турнирах, а именно за это время представительница Поднебесной резко прибавила в результатах, выиграв Открытый чемпионат Франции и закрепившись в первой десятке рейтинга WTA.

Тем не менее матч в Истборне вновь сложился в пользу Весниной. Для Елены этот турнир в Англии стал первым после победы на «Ролан Гарросе» в парном разряде (вместе с Екатериной Макаровой). Очевидно, недельный отдых пошел россиянке на пользу. В первой партии теннисистки по разу взяли подачи друг друга, и в итоге судьба сета решилась на тай-брейке, который Елена оставила за собой, – 7:4. Во втором она быстро вырвалась вперед, поведя 3:1 и 4:2. На Ли удалось отыграть один брейк, однако сравнять счет китаянка не сумела. Вновь взяв подачу шестой ракетки мира, Елена уверенно довела матч до победы.

ТУРНИР WTA

ИСТБОРН (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Категория «Премьер». Открытые корты. Покрытие – трава. Призовой фонд – $690 000.

Одиночный разряд

Четвертьфинал

Веснина (Россия) – На Ли (Китай, 2) – 7:6 (7:4), 6:3.

ГАБАШВИЛИ ПРОБИЛСЯ В ОСНОВНУЮ СЕТКУ УИМБЛДОНА

Вчера завершилась квалификация к третьему турниру «Большого шлема» в сезоне – стартующему в понедельник Уимблдону. Из россиян сито отборочных соревнований сумел пройти лишь Теймураз Габашвили, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

В числе 256 участников квалификации было восемь россиян – шесть девушек и двое мужчин. Увы, добраться до финального раунда не сумел никто, кроме Габашвили. В решающем матче за право сыграть в основной сетке турнира Теймураз встретился с австрийцем Мартином Фишером, занимающим в рейтинге ATP 259‑е место (у россиянина – 134‑я строчка). Если в первой партии соперник Габашвили оказался сильнее со счетом 6:3, то затем 28‑летний уроженец Тбилиси переломил ход поединка и добился победы за два часа борьбы.

Жеребьевка основной сетки Уимблдона состоится в Лондоне сегодня.

УИМБЛДОН

ЛОНДОН (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Турнир «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – трава. Призовой фонд – 22 560 000 фунтов стерлингов.

Мужчины

Квалификация. Третий раунд

Габашвили (Россия, 16) – Фишер (Австрия) – 3:6, 7:5, 6:4, 6:3.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ. БАСКЕТБОЛ

● В Женеве в возрасте 50 лет скончался президент ФИБА-Европы (европейское отделение Международной федерации баскетбола) Олафур Рафнсон. Трагическая новость пришла прямо во время проходящего во Франции женского чемпионата Европы. Рафнсон прибыл в Женеву на открытие новой штаб-квартиры ФИБА. В его память все вчерашние матчи Евробаскета начались с минуты молчания.