Саратов.
Чемпионат России.
30 марта - 7 апреля.

48 кг. 1. Сергей Казаков (Ульяновская область). 2. Сергей Ананьин (Иркутская область). 3. Максим Махинин (Ханты-Мансийский АО) и Александр Афанасьев (Ульяновская область).

51 кг. 1. Георгий Балакшин (Саха-Якутия). 2. Анатолий Лебедев (Хабаровский край). 3. Адель Зайнетдинов (Ульяновская область) и Максим Халиков (Челябинская область).

54 кг. 1. Афанасий Поскачин (Саха-Якутия). 2. Андрей Алымов (Челябинская область). 3. Дмитрий Гайсин (Пермская область) и Александр Комаренко (Ханты-Мансийская АО). 57 кг. 1. Алексей Шайдулин (Калининградская область). 2. Сергей Пулькевич (Хабаровский край). 3. Шафидин Аллахвердиев (Дагестан) и Александр Митишев (Челябинская область).

60 кг. 1. Александр Малетин (Ханты-Мансийский АО). 2. Андрей Козловский (Новосибирская область). 3. Вячеслав Власов (Красноярский край) и Алексей Степанов (Волгоградская область).

63,5 кг. 1. Александр Леонов (Москва). 2. Айдын Гасанов (Дагестан). 3. Константин Чурилов (Хабаровский край) и Дмитрий Павлюченков (Ростовская область).

67 кг. 1. Тимур Гайдалов (Дагестан). 2. Владимир Носов (Москва). 3. Вячеслав Чиков (Волгоградская область) и Антон Солопов (Ханты-Мансийский АО).

71 кг. 1.Андрей Мишин (Иркутская область). 2. Андрей Баланов (Московская область). 3. Владимир Степанец (Хабаровский край) и Владимир Есмейкин (Самарская область).

75 кг. 1. Гайдарбек Гайдарбеков (Дагестан). 2. Андрей Гоголев (Нижегородская область). 3. Денис Инкин и Станислав Тулупов (оба-Новосибирская область).

81 кг. 1. Евгений Макаренко (Ханты-Мансийский АО). 2. Михаил Гала (Пермская область). 3. Алексей Астраханцев и Владимир Плетнев (оба — Челябинская область).

91 кг. 1. Султан Ибрагимов (Ростовская область). 2. Евгений Архипов (Москва). 3. Александр Алексеев (Самарская область) и Зограб Енокян (Волгоградская область).

Свыше 91 кг. 1. Александр Поветкин (Курская область). 2. Алексей Лезин (Ульяновская область). 3. Игорь Власов (Самарская область) и Андрей Кутасеевич (Челябинская область).

Командные результаты по территориям. 1. Дагестан (15 участников) — 25,5 очка. 2. Ханты-Мансийский АО (8) — 24,5. 3. Москва (23) — 24. 4. Челябинская область (12) — 23,5. 5. Ульяновская область (8) — 21. 6. Хабаровский край (6) -17. 7. Саха-Якутия (5) — 16. 8. Иркутская область (10) — 15. 9. Новосибирская область (8) — 14. 10. Самарская область (9) — 12,5. (В соревнованиях приняли участие команды из 48 территорий РФ.)

Командные результаты по ДСО и ведомствам. 1. Вооруженные силы (86 участников) — 135 очков. 2. Динамо (56) — 110. 3. Профсоюзы "Россия" (41) -27. 4. МГФСО (11) — 14. 5. "Юность России" (17) — 9. 6. РССС (7) — 1.

Командные результаты по регионам. 1. Урал (35 участников) — 65,5. 2. Поволжье (39) — 52. 3. Юг (29) — 45. 4. Дальний Восток (15) — 35. 5. Москва (23) — 24. 6. Восточная Сибирь (20) — 19,5 (всего 10 регионов).

Десятка лучших команд по числу завоеванных медалей. 1. Дагестан (2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая). 2. Ханты-Мансийский АО (2-0-3). 3. Саха-Якутия (2-0-0). 4. Москва (1-2-0). 5. Ульяновская область (1-1-2). 6. Иркутская область (1-1-0). 7. Ростовская область (1-0-1). 8. Калининградская область (1-0-0). 9. Курская область (1-0-0). 10. Хабаровский край (0-2-2).

Десятка лучших судей первенства. 1. Владислав Малышев (Пермь). 2. Михаил Будкин (Москва). 3. Эдуард Абдульманов (Димитровград). 4. Александр Кузьмин (Ижевск). 5. Виктор Арустамян (Москва). 6. Станислав Кирсанов (Новосибирск). 7. Сергей Морозов (Уфа). 8. Анатолий Хохлов (Челябинск). 9. Александр Панин (Пенза). 10. Евгений Судаков (Димитровград).


Волгоград.
Первенство России среди юниоров.
1-9 мая.

46 кг. 1. Эмин Мусаев (Саратов). 2. Артур Ганеев (Челябинск). 3. Айдос Жанбуршин (Ханты-Мансийск) и Дмитрий Винокуров (Саха-Якутия).

48 кг. 1. Алексей Тараторкин (Ханты-Мансийск). 2. Давид Айрапетян (Ставрополь). 3. Эдуард Габидуллин (Татарстан) и Андрей Янгильдин (Башкортостан).

51 кг. 1. Эдуард Абзалимов. 2. Алексей Гаврилов (оба — Челябинск). 3. Кирилл Мохначев (Саратов) и Владимир Рукобратский (Челябинск).

54 кг. 1. Геннадий Ковалев (Челябинск). 2. Алексей Тищенко (Омск). 3. Руслан Болотный (Москва) и Николай Степанов (Волгоград).

57 кг. 1. Мурат Храчев (Москва). 2. Гаджи Курамагомедов (Астрахань). 3. Александр Мартысюк (Омск) и Антон Рыжиков (Челябинск).

60 кг. 1. Макар Малина (Саха-Якутия). 2. Евгений Гончаров (Приморский край). 3. Егор Оганьян (Ростов-на-Дону) и Евгений Репринцев (Москва).

63,5 кг. 1. Алексей Зубок (Кемерово). 2. Дмитрий Иванов (Вологда). 3. Георгий Бжания (Москва) и Михаил Александров (Новосибирск).

67 кг. 1. Георгий Непомнящий (Приморский край). 2. Михаил Белоусов (Москва). 3. Роман Субботин (Волгоград) и Расул Байрамуков (Карачаево-Черкесия).

71 кг. 1. Матвей Коробов (Москва). 2. Николай Галочкин (Иваново). 3. Сайран Смаилов (Омск) и Вадим Новоженин (Волгоград).

75 кг. 1. Иван Решетников (Пермь). 2. Сергей Ковалев (Челябинск). 3. Джимми Капанов (Москва) и Назир Муцольгов (Ингушетия).

81 кг. 1. Давид Мгерян (Волгоград). 2. Рахим Чахкиев (Ингушетия). 3. Аветик Сакеян (Свердловская область) и Роман Клименко (Приморский край).

91 кг. 1. Валерий Дурягин (Татарстан). 2. Виталий Обух (Краснодар). 3. Алексей Горбатов (Саратов) и Константин Хайсаров (Курган).

Свыше 91 кг. 1. Ислам Тимурзиев (Ингушетия). 2. Алексей Каменев (Волгоград). 3. Владимир Пророков (Саратов) и Роман Роев (Удмуртия).

Командные результаты по территориям. 1. Челябинская область (11 участников) — 44 очка. 2. Москва (14) — 43. 3. Волгоградская область (11) — 28,5. 4. Саратовская область (8) — 21,5. 5-6. Ингушетия (4) и Приморский край (5) — 19,5. 7. Омская область (6) — 17. 8. Татарстан (6) — 16,5. 9. Саха-Якутия (7) — 14,5. 10. Ханты-Мансийский АО (5) — 11,5. (В соревнованиях приняли участие команды из 59 территорий РФ.)

Командные результаты по ДСО и ведомствам. 1. Вооруженные силы (59 участников) — 132 очка. 2. "Юность России" (54) — 87,5. 3. Динамо (35) — 44. 4. РССС (15) — 37. 5. Профсоюзы "России" (38) — 25,5. 6. МГФСО (6) — 18.

Командные результаты по регионам. 1. Урал (38 участников) — 87,5 очка. 2. Поволжье (34) — 81,5. 3. Москва (14) — 43. 4. Юг (24) — 41,5. 5. Сибирь (23) -34,5. 6. Дальний Восток (17) — 34 (всего 10 регионов).

Десятка лучших команд по числу завоеванных медалей. 1. Челябинская область (2 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых). 2. Москва (2-1-4). 3. Волгоградская область (1-1-3). 4. Приморский край (1-1-1). 5. Ингушетия (1-1-1). 6. Саратовская область (1-0-3). 7. Татарстан (1-0-1). 8. Саха-Якутия (1-0-1). 9. Ханты-Мансийский АО (1-0-1). 10. Кемеровская область (1-0-0).

Десятка лучших судей первенства. 1. Владислав Малышев (Пермь). 2. Владимир Матвеев (Владивосток). 3. Роман Малаев (Красноярск). 4. Юрий Бабенко (Саха-Якутия). 5. Александр Творонович (Белгород). 6. Эдуард Джаграев (Ставрополь). 7. Владимир Удалов (Череповец). 8. Вартан Акопьян (Краснодар). 9. Дмитрий Стрельчинин (Хабаровск). 10. Анатолий Хохлов (Челябинск).