АЗИЯ. ГРУППА 9

Индонезия - Китай - 0:2

1.Китай — 18, 2.Индонезия — 12, 3.Мальдивские О-ва — 4, 4.Камбоджа — 1.


АВСТРИЯ
36-Й ТУР

Адмира Ваккер — Рид — 0:0, Аустрия — Тироль — 0:2, Зальцбург — ГАК — 1:2, Штурм — Рапид — 1:1, ЛАСК — Брегенц — 5:0. Несмотря на крупную победу в последнем туре, ЛАСК выбывает во второй дивизион.

Итоговое положение команд: 1. Тироль — 68, 2. Рапид — 60, 3. ГАК — 57, 4. Штурм — 55, 5. Аустрия — 50, 6. Зальцбург — 49, 7. Рид — 48, 8. Брегенц — 38, 9. Адмира Ваккер — 36, 10. ЛАСК — 33.


КУБОК АВСТРИИ
ФИНАЛ

Кернтен - Тироль - 2:1 (доп. вр.)

Это первый успех в национальном Кубке команды из низшего дивизиона с тех пор, как 10 лет назад "Стокеро" переиграл венский "Рапид".


КУБОК БЕЛЬГИИ
ФИНАЛ

Вестерло - Ломмель - 1:0 (Делен 37).

Финишировавшее в минувшем чемпионате на 7-м месте "Вестерло" завоевал-таки право на участие в Кубке УЕФА, победив в финале национального Кубка лидера второго дивизиона "Ломмель".


БОЛГАРИЯ
26-Й ТУР

Велбажд - Левски - 2:1

Досрочно завоевавший 22-й титул в своей истории "Левски" Владислава Радимова и Константина Головского в последнем туре потерпел первое поражение. Ловеч - Берое - 4:0, Черно Море - Славия - 1:0, Ботев - Черноморец - 2:1, Нефтохимик - Хебар - 5:0, Локомотив С - Спартак В - 3:0, ЦСКА - Миньор - 3:0.

Итоговое положение команд: 1. Левски - 69, 2. ЦСКА - 62, 3. Велбажд - 57, 4. Ловеч - 55, 5. Нефтохимик - 42, 6. Славия - 35, 7. Спартак В - 34, 8. Локомотив С - 33, 9. Хебар - 26, 10. Черно Море - 26, 11. Черноморец - 22, 12. Берое - 22, 13. Ботев - 20, 14. Миньор - 13.

"Ботев" и "Миньор" покидают класс сильнейших, а "Берое" предстоят переходные матчи с "Пирином", финишировавшим третьим во втором дивизионе.


БРАЗИЛИЯ
ЧЕМПИОНАТ ШТАТА РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО.

Финал. Ответный матч.

Фламенго - Васку да Гама - 3:1 (Жуниньо 42 - Эдилсон 22-пен,53, Петкович 87), первый матч - 1:2.

"Фламенго", который возглавляет 69-летний Марио Загало, в третий раз подряд стал чемпионом штата и в четвертый раз - за всю свою историю.

ЧЕМПИОНАТ ШТАТА САН-ПАУЛУ.

Финал. Ответный матч.

Коринтианс - Ботафого - 0:0, первый матч - 3:0.


ВЕНГРИЯ
ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР.
18-Й ТУР.

Вашаш - Дунаферр - 3:2, Дебрецен - Уйпешт - 3:4, Видеотон - МТК - 1:0, Дьор ЭТО - Татабанья - 3:2, Кишпешт Гонвед - Залаэгерсег - 1:1, Ференцварош - Матав - 1:0.

Положение команд: 1. Ференцварош - 38, 2. Вашаш - 34, 3. Дунаферр - 34, 4. Уйпешт - 33, 5. МТК - 32, 6. Кишпешт Гонвед - 32, 7. Дьор ЭТО - 31, 8. Видеотон - 28, 9. Матав - 24, 10. Залаэгерсег - 23, 11. Дебрецен - 20, 12. Татабанья - 11.


ГРЕЦИЯ
30-Й ТУР

Ираклис - Ионикос - 3:2, Ксанти - АЕК - 0:1, Атинаикос - Этникос - 1:3, Панионис - ОФИ - 0:2, Яннина - Панилиакос - 3:0, Каламата - Панатинаикос - 2:4, ПАОК - Панахаики - 5:1, Арис - Олимпиакос - 2:2.

Положение команд: 1. Олимпиакос - 78, 2. Панатинаикос - 66, 3. АЕК - 61, 4. ПАОК - 51, 5. Ираклис - 46, 6. Ионикос - 44, 7. Арис - 44, 8. Ксанти - 38, 9. Панионис - 36, 10. Этникос - 34, 11. ОФИ - 33, 12. Яннина - 33, 13. Панахаики - 33, 14. Панилиакос - 29, 15. Каламата - 21, 16. Атинаикос - 20.


ДАНИЯ
31-Й ТУР

Ольборг - Мидтийланд - 2:1, АБ - Виборг - 2:0, Хадерслев - Херфолге - 1:2, Оденсе - Орхус - 0:4, Копенгаген - Люнгбю - 1:1, Силкеборг - Брондбю - 0:1.

Положение команд: 1. Копенгаген - 57, 2. Брондбю - 55, 3. Силкеборг - 53, 4. Мидтийланд - 49, 5. Виборг - 46, 6. Ольборг - 46, 7. Люнгбю - 44, 8. Оденсе - 43, 9. Орхус - 40, 10. АБ - 35, 11. Херфолге - 27, 12. Хадерслев - 10.


НОРВЕГИЯ
9-Й ТУР

Боде/Глимт - Брюн - 0:0, Бранн - Стабек - 8:1, Мёльде - Люн - 3:2, Мосс - Сундаль - 1:2, Русенборг - Одд Гренланд - 2:1, Тромсе - Стремсгодсет - 0:1, Лиллестрем - Викинг - 3:2.

Положение команд: 1. Русенборг - 24, 2. Викинг - 23, 3. Мёльде - 17, 4. Бранн - 16, 5. Лиллестрем - 16, 6. Стабек - 16, 7. Одд Гренланд - 14, 8. Мосс - 13, 9. Сундаль - 9, 10. Брюн - 8, 11. Люн - 6, 12. Тромсе - 6, 13. Стремсгодсет - 6, 14. Боде/Глимт - 5.


КУБОК ПОЛЬШИ
ФИНАЛ. ВТОРОЙ МАТЧ

Полония - Гурник - 2:2

Забив на 83-й минуте гол, приведший к ничьей, "Полония" выиграла по сумме двух встреч - 4:3.


ПОРТУГАЛИЯ
34-Й ТУР

Спортинг - Маритиму - 1:0, Гимарайнш - Фаренсе - 1:0, Алверка - Кампомайоренсе - 2:1, Жил Висенте - Пасуш де Феррейра - 3:1, Салгейруш - Белененсиш - 2:0, Авиш - Бенфика - 4:4, Бейра Мар - Эштрела да Амадора - 3:3, Брага - Униан Лейрия - 3:5.

В Лиге чемпионов стартуют "Боавишта" и "Порту", "Спортинг" и "Маритиму" (как финалист Кубка страны) будут представлять Португалию в Кубке УЕФА, а первый дивизион покидают "Кампомайоренсе", "Авиш" и "Эштрела да Амадора". Места трех неудачников займут "Санта Клара", "Варзим" и "Витория" Сетубал.

Итоговое положение команд: 1.Боавишта - 77, 2.Порту - 76, 3.Спортинг - 62, 4.Брага - 57, 5.Униан Лейрия - 56, 6.Бенфика - 54, 7.Белененсиш - 52, 8.Бейра Мар - 49, 9.Пасуш де Феррейра - 48, 10.Салгейруш - 43, 11.Маритиму - 43, 12.Алверка - 43, 13.Фаренсе - 39, 14.Жил Висенте - 37, 15.Гимарайнш - 36, 16.Кампомайоренсе - 32, 17.Авиш - 22, 18.Эштрела да Амадора - 19.

Бомбардиры: 22 - Пена (Порту); 19 - ван Хоэйдонк (Бенфика); 17 - Жоан Томаш (Бенфика), Рафаэл (Пасуш де Феррейра); 16 - Хассан (Фаренсе).


РУМЫНИЯ
28-Й ТУР

Брашов - Чахлаул - 1:1, Форешта - Динамо - 0:1, Национал - Арджеш - 3:0, Астра - Бакэу - 1:1, Глория - Рокар - 2:0, Университатя - Петролул - 2:0, Рапид - Газ Метан - 2:1, Стяуа - Оцелул - 5:0.

Положение команд: 1. Стяуа - 56, 2. Динамо - 48, 3. Брашов - 47, 4. Арджеш - 45, 5. Рапид - 43, 6. Глория - 40, 7. Национал - 40, 8. Университатя - 38, 9. Астра - 37, 10. Петролул - 37, 11. Чахлаул - 37, 12. Оцелул - 34, 13. Форешта - 33, 14. Бакэу - 31, 15. Рокар - 31, 16. Газ Метан - 18.


СЛОВЕНИЯ
32-Й ТУР

Дравоград - Домжале - 2:0, Табор - Приморье - 0:5, Мура - Рудар - 2:1, Коротан - Публикум - 1:2, Копер - Горица - 3:2, Олимпия - Марибор - 1:1.

Положение команд: 1. Марибор - 61, 2. Олимпия - 59, 3. Приморье - 53, 4. Мура - 48, 5. Публикум - 47, 6. Горица - 43, 7. Рудар - 43, 8. Копер - 43, 9. Коротан - 43, 10. Домжале - 37, 11. Дравоград - 32, 12. Табор - 28.


ТУРЦИЯ
34-Й ТУР

Денизлиспор - Бешикташ - 2:2, Эрзурумспор - Газиантепспор - 0:2, Бурсаспор - Анкарагюджю - 2:3, Истанбулспор - Рицеспор - 1:0, Коджаелиспор - Аданаспор - 4:3, Йетпаспор - Йозгатспор - 1:3, Генчлерберлиги - Антальяспор - 2:1, Галатасарай - Трабзонспор - 4:0, Самсунспор - Фенербахче - 1:3

Положение команд: 1. Фенербахче - 76, 2. Галатасарай - 73, 3. Газиантепспор - 68, 4. Бешикташ - 64, 5. Трабзонспор - 58, 6. Анкарагюджю - 56, 7. Йозгатспор - 49, 8. Самсунспор - 48, 9. Рицеспор - 46, 10. Генчлерберлиги - 46, 11. Денизлиспор - 45, 12. Истанбулспор - 44, 13. Коджаелиспор - 41, 14. Бурсаспор - 40, 15. Антальяспор - 36, 16. Йетпаспор - 24, 17. Эрзурумспор - 21, 18. Аданаспор - 16.


ХОРВАТИЯ
ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР.
ПЕРВАЯ ГРУППА. 9-Й ТУР

Вартекс - Хайдук - 2:4, Осиек - Загреб - 2:1, Динамо - Славен - 6:2.

Вырвав в драматичной борьбе победу у "Вартекса", "Хайдук" из Сплита выиграл свой 4-й чемпионский титул после развала Югославии. Чемпиону последних пяти лет "Динамо" осталось утешаться победой в финале Кубка.

Итоговое положение команд: 1. Хайдук - 66, 2. Динамо - 65, 3. Осиек - 57, 4. Вартекс - 45, 5. Славен - 44, 6. Загреб - 38.


ШВЕЙЦАРИЯ
ФИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
14-Й ТУР

Базель - Серветт - 1:1, Сьон - Лугано - 2:1, Санкт-Галлен - Грассхоппер - 0:4, Цюрих - Лозанна - 1:2.

Поражение "Лугано" позволило "Грассхопперу" стать чемпионом независимо от результата матча с "Санкт-Галленом". Но чемпионы, набравшие на финише приличный ход, не оставили своим соперникам шансов на серебро. Лавры лучших бомбардиров поделили Кристиан Хименес из "Лугано" и Стефан Шапюиза из "Грассхоппера", забившие по 21 голу.

Итоговое положение команд: 1. Грассхоппер - 46, 2. Лугано - 41, 3. Санкт-Галлен - 40, 4. Серветт - 37, 5. Базель - 37, 6. Лозанна - 33, 7. Сьон - 32, 8. Цюрих - 28.


ЮГОСЛАВИЯ
31-Й ТУР

Железник - Чукарички - 1:1, Напредак - Милиционар - 0:0, Раднички К - Црвена Звезда - 0:2, Будучность - Зета - 2:0, Сартид - Рад - 1:1, Обилич - Сутьешка - 1:2, Раднички Н - Войводина - 1:3, Хайдук Р - ОФК - 1:0, Партизан - Земун - 4:1.

Положение команд: 1. Црвена Звезда - 79, 2. Партизан - 79, 3. Обилич - 56, 4. Сартид - 51, 5. Войводина - 44, 6. ОФК - 44, 7. Сутьешка - 43, 8. Хайдук Р - 41, 9. Железник - 41, 10. Чукарички - 39, 11. Земун - 38, 12. Раднички К - 38, 13. Зета - 36, 14. Рад - 35, 15. Будучность - 35, 16. Напредак - 31, 17. Милиционар - 29, 18. Раднички Н - 29.