Голы: Кили Гонсалес, 21 - 1:0, К.Лопес, 35 - 2:0, Креспо, 37 - 3:0.

Аргентина: Кавальеро, Вивас, Айяла, Почеттино, Санетти, Симеоне, Сорин, Верон (Гальярдо,82), К.Лопес (Аймар,79), Креспо (Дельгадо,49), Кили Гонсалес.

Колумбия: Кордоба, Мартинес, Динас, Йепес, Бедойя, Ринкон, Серна, Виверос (Гонсалес,46), Кастильо, Асприлья (Ферейра,46), Анхель (Мурильо,74).

Буэнос-Айрес. 60 000 зрителей.

Сборной Аргентины уже ничто не должно помешать вслед за Францией, Южной Кореей и Японией принять участие в финальной части ЧМ-2002. Очередной жертвой "аргентинского торнадо" стали колумбийцы, проводившие свой первый матч при Франсиско Матуране. Правда, в начале первого тайма ничто не свидетельствовало о том, что мячи будут влетать только в одни ворота: команды обменивались острыми выпадами, много задействовали фланги, но явных голевых моментов не возникало, за исключением удара Сорина на 16-й минуте, после которого мяч попал в штангу. Гости выглядели в атаке так же убедительно, как хозяева, во многом благодаря тому, что Матурана пошел на риск, выставив в стартовом составе трех чистых нападающих - Кастильо, Асприльо и Анхеля. Коллега Матураны Марсело Бьельса тоже избрал вариант игры с тремя форвардами, роль одного из них выполнял Кили Гонсалес. Именно полузащитнику "Валенсии" удалось открыть счет в матче: находясь на позиции, из которой напрашивался навес в штрафную площадь, Кили решился на удар в ближний угол и застал врасплох Оскара Кордобу. Колумбийцы ответили подачей двух подряд угловых и ударом головой в исполнении Хайро Кастильо, но Пабло Кавальеро без проблем справился со своими обязанностями, чего нельзя сказать об обороне сборной Колумбии. На 35-й минуте, когда Кордоба отбил мяч, поданный с углового Вероном, гости позволили Клаудио Лопесу остановить мяч грудью и с левой ноги вогнать его в сетку впритирку со штангой.

Третий гол, автором которого через несколько мгновений стал Эрнан Креспо, подтвердил не столько игровое преимущество аргентинцев, сколько их превосходство в классе. При абсолютном равенстве сил они сумели выжать максимум из представившихся им возможностей: четыре опасных момента, три гола - такому КПД могут позавидовать самые прагматичные команды, к которым при всем желании аргентинцев отнести нельзя. Это они подтвердили в концовке первого тайма, бросившись забивать четвертый мяч под призывы переполненных трибун устроить сопернику "голеаду".

Однако после перерыва картина на поле изменилась. С уходом с поля Креспо, получившего травму, подопечные Марсело Бьельсы стали больше думать об обороне собственных ворот, тогда как колумбийцы несколько раз имели реальный шанс отыграть один мяч. Стоило же только хозяевам поля взвинтить темп, как у ворот Кордобы вновь стало жарко. Голкипер сборной Колумбии спас свою команду после ударов Симеоне, Клаудио Лопеса, Санетти и Кили Гонсалеса, каждый из которых претендовал на то, чтобы приписать себе авторство четвертого гола. В концовке матча Бьельса пошел навстречу болельщикам, требовавшим выпустить на поле Аймара. Навстречу публике пошли и аргентинские футболисты, в действиях которых эффектность пришла на смену эффективности, однако с такой игрой превратить крупный счет в разгромный им не удалось.

Боливия - Венесуэла - 5:0 (3:0)

Голы: Бальдивьесо, 32 - 1:0, Ботеро, 35 - 2:0, Хустиниано, 38 - 3:0, Ботеро, 56 - 4:0, Бальдивьесо, 68 - 5:0.