• Седьмой матч в финале Кубка Стэнли будет проведен впервые с 1994 года, когда встречались "Рейнджерс" и "Ванкувер" (4 - 3), второй раз с 87-го ("Эдмонтон" - "Филадельфия" - 4 - 3) и всего четвертый - с 67-го.
  • До этого хозяева в седьмых встречах решающих серий 8 раз побеждали и дважды проигрывали.
  • Последний раз команда завоевала почетный трофей в своих стенах в 1997 году, когда "Детройт" взял верх над "Филадельфией" (2:1).
  • "Нью-Джерси" мог стать первым клубом с 1980 года, который победил бы в кубковом турнире у себя дома в шестом поединке.
  • До этого "Дэвилз" выиграл в пяти подряд шестых встречах серий любого из раундов Кубка Стэнли.
  • "Колорадо" потерпел неудачу в седьмых матчах серий дважды подряд, когда в 1999 и 2000 годах его в полуфиналах плей-офф одолел "Даллас".
  • В трех играх, в которых "Эвеланш" победил сейчас "Дэвилз", он забросил 12 шайб и пропустил всего лишь одну.
  • В прошлом году "Дьяволы" могли также в Ист-Рутерфорде поставить триумфальную точку в финале, но уступили "Звездам" со счетом 0:1 в третьем овертайме. Двое суток спустя, правда, они преуспели в Далласе - 2:1.
  • Патрик Руа в седьмых матчах любых из кубковых серий добился 8 побед и потерпел 10 поражений.
  • "Нью-Джерси" может стать первой командой с 1971 года ("Монреаль"), которая завоевала Кубок Стэнли в седьмом поединке в чужих стенах.
  • "Колорадо" может стать первым клубом с того же 71-го ("Монреаль"), который оказался сильнейшим в плей-офф после счета в серии 2 - 3.
  • "Колорадо" может стать первой командой с 1964 года ("Торонто"), которая при счете в решающей серии 2 - 3 выиграла сначала в гостях, а потом и дома.
  • "Дэвилз" может стать четвертым клубом с 1967 года, который как минимум трижды становился обладателем престижного приза.
  • Финал плей-офф завершится в субботу третий год подряд - также в 99-м в Буффало и в 2000 в Далласе.