На чемпионате Европы в столице Венгрии Будапеште наша женская сборная, руководимая Сергеем Фроловым, вышла в четвертьфинал. Вчера россиянки могли получить право играть в полуфинале напрямую, но уступили один мяч итальянкам - 6:7.

Крайне обидное поражение помешало нашим девушкам занять первое место в группе, и теперь они в "уполовиненном" четвертьфинале сыграют с командой, занявшей третье место в группе "В". В воскресенье россиянки чрезвычайно легко расправились с немецкой сборной - 14:5. Наставник немок Марсель Болс на пресс-конференции от отчаяния бросил в зал: "Ну что я могу сказать, посмотрите на счет". За две недели до чемпионата Европы соперники встречались на турнире в Греции и тогда немки по ходу матча даже выигрывали - 3:1, но уступили в достойной борьбе - 5:8. Легкая прогулка во встрече с германскими ватерполистками и удачный дебют во вчерашней игре подействовали на россиянок расхолаживающе. В матче, начавшемся с получасовым опозданием из-за непогодицы, они сразу повели в счете - 3:0. Хет-трик совершила Светлана Кузина. А затем наступил необъяснимый провал. В концовке игры наши девчонки имели численное преимущество и обязаны были сравнять счет, но Толкунова решилась на поспешный бросок из неудобной позиции - с острого угла. Голкипер итальянок отбила мяч, и соперницы праздновали победу.

Сергей Фролов, главный тренер сборной России: "Толкунова нарушила установку, которую я дал во время тайм-аута. Сказал девчонкам: играйте до верного, и тут вдруг этот бросок…".

Напомним, что, согласно формуле турнира, победители групп выходят сразу в полуфинал, а сборные, занявшие 2-е и 3-е места, встречаются в стыковых играх за право занять оставшиеся вакансии в полуфиналах.

Плохи дела у мужской сборной, и дело даже не в результате, а в качестве игры. Крайне слабо ребята реализовывают голевые моменты. В матче с Хорватией наши форварды обстучали все штанги и перекладины ворот соперника, упустили кучу стопроцентных возможностей, и в итоге уступили - 6:8. Два поражения подряд настораживают. Надеемся, что подопечные Александра Кабанова все же выкарабкаются и смогут попасть в "четверку". Однако в четвертьфинале нас, скорее всего, ждут очень сильные соперники. Похоже, это будут либо хозяева турнира венгры, либо югославы.

Женщины. Предварительный этап. Группа "А". 2-й тур. Россия - Германия - 14:5 (5:1, 4:2, 1:1, 4:1). 17 июня.

1-й период. 1:0 Кузина (0.58), 2:0 Конух (2.11), 3:0 Толкунова (2.44), 4:0 Кутузова (4.34), 4:1 Шиндельбауэр (4.52, в большинстве), 5:1 Петрова (6.20).

2-й период. 6:1 Васильева (7.18), 7:1 Шепелина (8.05), 8:1 Салимова (9.26), 8:2 Крусзона (10.21), 9:2 Конух (10.52), 9:3 Шиллинг (13.24).

3-й период. 10:3 Кутузова (17:35), 10:4 Эверт (20.23, бол.).

4-й период. 11:4 Кузина (22.21), 12:4 Петрова (23.28), 13:4 Петрова (25.00), 14:4 Шепелина (27.16), 14:5 Рамп (27.35, бол.).

Вратари: Акобия - Будде (1-й период), Дрескес (2 - 4-й периоды). Самая результативная: Петрова (3). Фолы: 9 - 4. Игра в большинстве: 4 - 9. Голы в большинстве: 0 - 3.

Греция - Италия - 3:5.

3-й тур. Германия - Греция - 7:8.

Россия - Италия - 6:7 (3:2, 2:2, 0:2, 1:1). 18 июня. Мячи забили: у России - Кузина (3), Конух (1), Васильева (1), Толкунова (1); у Италии - Малато (3), Ди Марио (1), Мусумели (1), Греко (1), Шиолти (1).

Итоговое положение команд

И В Н П Р/М О
1 Италия 3 3 0 0 21-16 6
2 Россия 3 2 0 1 27-18 4
3 Греция 3 1 0 2 17-19 2
4 Германия 3 0 0 3 19-31 0

Группа "В". 2-й тур. Франция - Испания - 5:9. Голландия - Венгрия - 12:12. 3-й тур. Испания - Голландия - 6:7. Матч Венгрия - Франция завершился вчера поздно вечером по московскому времени.

Положение команд

1 Голландия 3 2 1 0 29-20 5
2 Венгрия 2 1 1 0 26-16 3
3 Испания 3 1 0 2 19-26 2
4 Франция 2 0 0 2 7-19 0

Мужчины. Предварительный этап. Группа "А". 3-й тур. Голландия - Испания - 0:4. Румыния - Югославия - 5:11. Венгрия - Италия - 10:5. 4-й тур. Голландия - Румыния - 6:6. Испания - Италия - 8:7. Матч Югославия - Венгрия завершился поздно вечером.

1 Венгрия 3 3 0 0 29-15 6
2 Югославия 3 3 0 0 30-19 6
3 Италия 4 2 0 2 31-26 4
4 Испания 4 2 0 2 24-23 4
5 Голландия 4 0 1 3 17-30 1
6 Румыния 4 0 1 3 20-38 1

Сегодня встречаются: Румыния - Испания, Венгрия - Голландия, Югославия - Италия.

Группа "В". 3-й тур. Словакия - Греция - 8:14. Франция - Германия - 3:11.

Россия - Хорватия - 6:8 (1:1, 2:4, 1:2, 2:1). 17 июня.

1-й период. 0:1 Догас (4.06), 1:1 Ерышов (6.36, бол.).

2-й период. 1:2 Догас (8.54, бол.), 2:2 Зиннуров (9.36, четырехметровый штрафной бросок), 2:3 Ореб (10.51, бол.), 2:4 Хинич (12.13, бол.), 3:4 Ерышов (13.47, бол.), 3:5 Хинич (13.57).

3-й период. 3:6 Летица (15.05, бол.), 4:6 Ерышов (16.10, четырехметровый), 4:7 Барац (16.50, бол.).

4-й период. 4:8 Догас (22.19, бол.), 5:8 Ерышов (26.36, четырехметровый), 6:8 Зиннуров (27.06, четырехметровый).

Вратари: Федоров - Воларевич. Самые результативные: Ерышов (4) - Догас (3). Фолы: 13 - 13. Игра в большинстве: 9 - 13. Голы в большинстве: 2 - 6. Голы с пенальти: 4 - 0. Стартовые заплывы за право владения мячом: 4 - 0.

4-й тур. Словакия - Франция - 13:8. Матчи Россия - Германия и Греция - Хорватия завершились поздно вечером.

1 Греция 3 3 0 0 31-19 6
2 Словакия 4 2 1 1 40-40 5
3 Хорватия 3 2 0 1 29-19 4
4 Германия 3 1 1 1 24-19 3
5 Россия 3 1 0 2 26-22 2
6 Франция 4 0 0 4 18-49 0

Сегодня встречаются: Россия - Словакия, Франция - Греция, Хорватия - Германия.