Золотые медали первенства континента среди мужских команд, завершившегося в венгерском Будапеште, завоевала сборная Югославии. В напряженном финале она выиграла у Италии — 8:5 (0:2, 4:0, 2:1, 2:2).

В первые минуты встречи удача была на стороне итальянцев, которые с самого начала игры задали высокий темп. Порой казалось, что югославы в растерянности и с трудом выдерживают натиск соперников. Однако затем югославским ватерполистам удалось сравнять счет и даже захватить лидерство, которое они не уступали до конца игры, лишив соперников всех шансов и надежд на победу. Контратаки югославской сборной были все более впечатляющими и результативными. Каждая новая акция ватерполистов Югославии у ворот итальянцев подтверждала, что они выбрали правильную тактику. Вратарь итальянской сборной неоднократно парировал внезапные броски югославов, однако чаще был вынужден вынимать мяч из сетки ворот. В последние минуты встречи защита югославов допустила несколько ошибок у своих ворот, что позволило итальянцам сократить разрыв, но не более того.

Матч за 3-е место. Венгрия - Хорватия — 12:9