В ответных встречах первого раунда можно отметить победу дебютанта подобных соревнований югославского "Сартида" над шотландским середнячком "Данди". Порадовали команды из ближнего зарубежья. Молдавский "Тилигул" и латвийский "Металлург" вышли в следующий круг. И лишь эстонский ТФМК безропотно уступил израильскому клубу.

"Клифтонвилл" (Белфаст, Сев. Ирландия) - "Тилигул" (Тирасполь) - 1:3 (1:0, доп. время - 0:3)

Первый матч - 0:1

Голы: К.Сканелл, 11 - 1:0, Ковальчук, 100 - 1:1, Приганюк, 113 - 1:2, Ивахненко, 119 - 1:3.

"Тилигул": Деренов, Коваленко, Гроссу, Приганюк, Ковальчук, С.Строенко, Белоус, Кирилов, Пархоменко, Погребан, Главчев.

Удаления: Уолл, 75, Коллинз, 101.

Белфаст. 3000 зрителей.

Как и ожидалось, ответный матч в Белфасте сложился для молдавской команды совсем непросто. Уже на 11-й минуте Крис Сканелл восстановил равновесие по сумме двух поединков. В дальнейшем обе команды имели немало возможностей, но не смогли их реализовать. Хозяев подвела недисциплинированность их игроков. На 75-й минуте Пат Уолл грубо сыграл против Александра Коваленко и был удален с поля. После этого инициативой полностью завладели гости. Правда, отличиться им удалось уже только в дополнительное время, когда на 100-й минуте юный полузащитник Сергей Ковальчук с острого угла послал мяч в сетку ворот британцев. Тираспольчане еще дважды добились успеха — Юрий Приганюк поразил ворота сильным ударом с дальней дистанции, а довершил дело за минуту до конца встречи вышедший на замену Валентин Ивахненко — он опередил соперников после подачи углового и головой послал мяч в ворота. Теперь в следующем круге "Тилигул" сыграет с победителем пары "Ширак" (Армения) — "Ломбард Татабанья" (Венгрия). Причем победителя уже ждет известный итальянский клуб "Брешия" во главе с Роберто Баджо, сообщает наш корреспондент из Кишинева Мирон Гойхман.

"Металлург" (Латвия) - "Корк Сити" (Ирландия) - 2:1 (2:0) Первый матч - 1:0.

Голы: Скобляков, 8 - 1:0, Скобляков, 32 - 2:0, Морли, 85 - 2:1.

Металлург: Споле, Г.Жутаутас, Драгун (Зенцов, 63), Атманавичюс, Карлсон, Павленко, Т.Шелест, Скобляков, Добрецов, Татарчук (Солоницын, 77), Катасонов (Калнс, 70).

Удалены: Маллигэн, 41 (2 жк, "Корк Сити"), Г.Жутаутас, 52 (2 жк).

Лиепая. 2200 зрителей.

Перед ответным матчем в Лиепае главного тренера "Металлурга" Анатолия Шелеста беспокоили две проблемы — отсутствие дисквалифицированного Михаила Соловьева, который является одним из стержневых игроков команды, и благодушие футболистов в преддверии поединка. Действительно, победа в гостях во многом облегчала задачу латвийскому клубу. И надо признать, что настрой на матч у хозяев оставлял желать много лучшего.

Три момента за игру создал "Металлург". И хорошо, что два из них воплотил в голы Сергей Скобляков. Сначала он воспользовался скидкой Виктора Добрецова после выброса мяча из аута Тарасом Шелестом, сыном главного тренера лиепайчан. А на исходе получаса игры Скобляков перехватил неудачный пас защитника ирландцев в центре поля, удачно сыграл в стенку с Добрецовым и хладнокровно расправился с голкипером гостей Девайном. Общий исход двухраундового поединка оказался предрешен на 40-й минуте, когда с поля был изгнан вышедший шестью минутами ранее Маллигэн за то, что ударил Добрецова после остановки матча.

Второй тайм прошел под диктовку "Корк Сити", но все, что удалось сделать гостям, это размочить счет за пять минут до конца встречи. Теперь во втором раунде "Металлург" ожидает куда более сильный соперник в лице голландского клуба "Херенвен", который в прошлом году участвовал в Лиге чемпионов. Жаль, что латвийский клуб опять выйдет на игру в ослабленном составе, так как и в ответной встрече "Металлург" не обошелся без потерь. На этот раз с поля был удален Гедиюнас Жутаутас.

"Сартид" (Югославия) - "Данди" (Шотландия) - 5:2 (3:1)

Первый матч - 0:0.

Голы: Кабальеро, 4 - 0:1, Мудринич, 18 - пенальти - 1:1, Мудринич, 21 - пенальти - 2:1, Алексич, 36 - 3:1, Сара, 60 - 3:2, Радович, 89 - 4:2, Крижманович, 90 - 5:2.

Удален Кабальеро, 77 ("Данди").

Смередево. 16 000 зрителей.

Главная сенсация первого раунда состоялась в югославско-шотландской паре. Ничья в первом матче в Данди воспринималась всеми как досадное недоразумение — в гостях шотландцы намеревались поставить на место дерзкого выскочку, который дебютирует в этом году в еврокубках. И гол Кабальеро после прекрасной комбинации с участием аргентинца Сары и Рэ вроде бы снимал все вопросы об определении победителя. Однако проводивший первую домашнюю игру в еврокубках "Сартид" был в корне не согласен с таким положением вещей. Конечно, можно ссылаться на то, что югославам повезло с арбитром, который, не колеблясь, дважды ставил мяч на одиннадцатиметровую отметку — сначала за снос голкипером Лэнгфилдом форварда югославов, а затем за игру рукой Койном. Однако "Сартид" заслужил право выхода во второй раунд и встретится там с немецким "1860 Мюнхен".

"Лозанна" (Швейцария) - "Сант-Хулия" (Андорра) - 6:0 (2:0)

Первый матч - 3:1.

Голы: Масуди, 24 - 1:0, Кужба, 45 - 2:0, Шаверья, 60 - 3:0, Тио, 61 - 4:0, Шаверья, 66 - 5:0, Исайаш, 81 - 6:0.

Лозанна. 1150 зрителей.

За шесть минут до окончания встречи гости вошли в штрафную хозяев в первый и единственный раз. Поэтому вызывает удивление, что "Лозанна" провела свой первый мяч лишь на 24-й минуте. Вполне вероятно, что последний раз отметился в составе швейцарской команды польский легионер Марчин Кужба, которым очень интересуется новичок итальянской серии А клуб "Кьево".

"Публикум" (Словения) - "Орхус" (Дания) - 7:1 (4:1)

Первый матч - 0:1.

Голы: Корен, 12 - 1:0, Сумуликоски, 14 - 2:0, Берсняк, 17 - 3:0, Педерсен, 25 - 3:1, Корен, 35 - 4:1, Богатинов, 70 - 5:1, Джозеф, 75 - 6:1, Сивко, 89 - 7:1.

Целье. 1000 зрителей.

Неожиданно крупную победу одержала словенская команда, которая является базовой для молодежной сборной Словении, соперника российской команды в отборочном турнире. Четыре игрока молодежки вышли в "основе" хозяев.

"Локерен" (Бельгия) - "Тофтир" (Фарерские Острова) - 0:0

Первый матч - 4:2.

Локерен. 3000 зрителей.

"Славен" (Хорватия) - "Анортосис" (Кипр) - 7:0 (4:0)

Первый матч - 2:0.

Голы: Додик, 2 - 1:0, Юрчец, 5 - 2:0, Додик, 38 - 3:0, Гершак, 45 - 4:0, Додик, 50 - 5:0, Додик, 57 - 6:0, Меденяк, 67 - 7:0.

Копривница. 2000 зрителей.

Благодаря покеру боснийской звезды хорватского клуба Марио Додика хорватский клуб добился самой крупной победы по сумме двух встреч из всех пар, встречавшихся в субботу.

АИК (Швеция) - "Кармартен Таун" (Уэльс) - 3:0 (2:0)

Голы: Петрович, 28 - 1:0, П.Андерссон, 45 - 2:0, Тюландер, 83 - 3:0.

Солна. 3219 зрителей.

Матч обслуживала российская бригада во главе с Сергеем Гусевым.

"Глория" (Румыния) - "Джаз" (Финляндия) - 2:1 (1:0)

Голы: Чаусу, 20 - 1:0, Юнтунен, 59 - 1:1, Попа, 77 - 2:1.

Удален Койвуранта, 15 ("Джаз").

Быстрица. 3000 зрителей.

ТФМК (Эстония) - "Хапоэль" (Хайфа, Израиль) - 0:3 (0:1)

Первый матч - 0:2.

Голы: Туби, 10 - 0:1, Биче, 70 - 0:2, Азулай, 88 - 0:3.

Удален Лейбовитц, 38 (2 жк, "Хапоэль").

Таллин. 500 зрителей.

"Хайберниан" (Мальта) - "Заглембе" (Польша) - 1:0 (0:0)

Первый матч - 0:4.

Гол: Чукунйере, 80.

Паола. 160 зрителей.

"Бюлис" (Албания) - "Университатя" (Крайова, Румыния) - 0:1 (0:0)

Первый матч - 3:3.

Гол: Григорие, 57.

Тирана. 250 зрителей.

Во втором раунде встречаются:

"Пари Сен-Жермен" (Франция) - "Джаз"

"Тилигул" - победитель пары "Ширак" (Армения) - "Татабанья" (Венгрия)

победитель пары "Динамо" (Минск, Белоруссия) - "Хобшайд" (Люксембург) - "Хапоэль"