Уругвай - Бразилия - 1:0 (1:0)

Гол: Магальянес, 33 — пенальти.

Уругвай: Карини, Мендес, Сорондо, Гигу, Монтеро, де лос Сантос, Ромеро, Пабло Гарсия, Рекоба (Лембо,76), Магальянес, Дарио Сильва (Регейро,62).

Бразилия: Маркос, Крис, Роке Жуниор, Антонио Карлос (Жардел,76), Кафу, Эмерсон, Жуниньо, Ривалдо, Роберто Карлос, Элбер (Эуллер,60), Ромарио. Монтеро, Монтевидео. 62 000 зрителей.

Дебют Луиса Фелипе Сколари в качестве главного тренера сборной Бразилии получился неудачным: даже в своем "звездном" составе, приближенном к оптимальному, "тетракампеоны" были далеки от того, чтобы добиться ничьей, не говоря уже о победе. Более того, в первом тайме футбол в их исполнении представлял довольно убогое зрелище. Достаточно сказать, что за это время по воротам Карини был нанесен всего лишь один удар: на 23-й минуте головой бил Ромарио, но уругвайскому голкиперу не составило большого труда остановить полет мяча. Бразильцам стоило огромных усилий переходить от обороны к атаке, тогда как уругвайцам, у которых наиболее активны были Дарио Сильва и Рекоба, это удавалось намного легче. На 33-й минуте гости потеряли мяч на чужой половине поля, уругвайские футболисты организовали быструю контратаку, которую должен был завершать Альваро Рекоба. Однако, обыграв троих соперников, он был сбит в штрафной площади сборной Бразилии, и Федерико Магальянес с 11-метровой отметки поразил ворота Маркоса.

Во втором тайме Сколари изменил тактическое построение своей команды, однако качественных изменений оно не принесло, несмотря на то, что преимущество было на стороне бразильской сборной. К середине тайма его подопечные неоднократно проникали в штрафную площадь хозяев, но по-настоящему голевых ситуаций они так и не создали. Впрочем, пара полумоментов была у Эуллера, тогда как вышедший на замену Жардел выглядел абсолютно оторванным от происходящего на поле и так и не смог вписаться в игру. Уругвайцы же не стали изобретать велосипед и в оставшееся до финального свистка время приближали победу двумя доступными методами: затяжкой времени и безадресным выбиванием мяча на половину поля соперника.

Бразильцы существенно осложнили себе задачу выхода в финальную часть ЧМ-2002: в оставшихся пяти турах им предстоит встретиться с Парагваем (д) (к этой игре должен вернуться в строй Роналдо), Аргентиной (г), Чили (д), Боливией (г) и Венесуэлой (д), и только в последнем матче они могут гарантированно получить три очка. За всю историю сборной Бразилии это ее самое неудачное выступление в отборочных турнирах к чемпионатам мира.

КОНКАКАФ

Мексика - США - 1:0 (1:0) Гол: Борхетти, 15.

Мексика: О.Перес, Видрио, Суарес,

Браун, Торрадо, Т.Кампос, Гарсия Аспе (Вальдес,75), Арельяно (Х.Эрнандес,85), Родригес (Гутьеррес,66), Борхетти, Паленсия.

США: Келлер, Черундоло, Льямоса, Агус, Реджис, Санне, Армас, Стюарт, Мур (Джоунс,46), Разов (Клейн,82), Кировски (Макбрайд,61).

Мехико. 115 000 зрителей.

Обновленный состав сборной Мексики при сумасшедшей поддержке трибун стадиона "Ацтека" сумел одержать победу над единоличным лидером турнира. От той команды, что две недели назад проиграла (1:3) Гондурасу, осталось только два футболиста — Клаудио Суарес и Харед Борхетти, и именно последний ударом головой поразил ворота Кейси Келлера, прервав сухую серию американского голкипера на 466-й минуте. Гости львиную долю игрового времени посвятили обороне, но, несмотря на это, "ацтеки" неоднократно могли увеличить счет. Среди подопечных Хавьера Агирре выделялись 34-летний ветеран Альберто Гарсия Аспе, руководивший их действиями в центре поля, и нападающий "Крус Асуль" Хуан Франсиско Паленсия, от которого исходила постоянная угроза воротам сборной США. Паленсия был близок к успеху на 39-й минуте, но защитник помешал ему нанести завершающий удар, а Гарсия Аспе упустил свой шанс в середине второго тайма, не сумев попасть в ворота, когда Келлер отбил мяч прямо на него.

Гондурас - Коста-Рика - 2:3 (2:2)

Голы: Ванчопе, 9 — 0:1, Фонсека, 13 — 0:2, Гевара, 25 — пенальти — 1:2, Гевара, 38 — 2:2, Солис, 83 — 2:3.

(Это'О 27, Фоэ 49).

1.Камерун — 18(7). 2.Ангола — 12(7), 3.Замбия — 7(6), 4.Того — 5(6), 5.Ливия — 2(6).

Группа В. Либерия — Гана -

1:2 (Себве 44 — Амоа 33, Боакье 60), Судан — Нигерия — 0:4 (Окоча 40, Аийегбени 48,87, Агали 80).

1.Нигерия — 13(7), 2.Либерия — 12(7), 3.Судан — 9(6), 4.Гана — 8(6), 5.Сьерра-Леоне — 4(6).

Группа D. Кот-д'Ивуар -

Мадагаскар — 6:0 (Бакайоко 24-пен,39,83, К.Кейта 47, Япо 72, Ф.Кейта 76), Тунис — Конго — 6:0 (Бардра 28, Зитуни 38, Габзи 45, М'Хадби 67, Байя 65, Йеласси 90).

1.Тунис — 17(7), 2. Кот-д'Ивуар — 14(6), 3.ДР Конго — 7(6), 4.Конго — 4(6), 5.Мадагаскар — 3(7).

Группа Е. Буркина-Фасо — ЮАР — 1:1 (Нана 76 — Зума 24).

1.ЮАР — 13(5), 2.Зимбабве — 6(4), 3.Буркина-Фасо — 5(5), 4.Малави — 1(4).

Сборные Камеруна и ЮАР досрочно обеспечили себе участие в финальной части ЧМ-2002.