Три золотые медали завоевали российские мастера гребли на байдарках и каноэ на завершившемся в Милане чемпионате Европы. Всего же российские гребцы (главным образом, каноисты) завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Наибольший вклад в завоевание медалей внесли российские каноисты. Сразу две высшие награды выиграл экипаж каноэ-четверки в составе: Андрей Кабанов, Игнат Ковалев, Алексей Волконский и Владимир Ладоша на дистанции 500 и 1000 метров. Серебро и бронза на счету Александра Ковалева и Александра Костоглода в гонках каноэ-двоек на тех же дистанциях, и, наконец, бронзу в гонке каноистов-одиночек добыл Максим Опалев на пятисотметровке. К урожаю медалей каноистов золото добавили и байдарочники: экипаж четверки в острейшей, драматичной борьбе в гонке на 500 м на финише на 15 сотых секунды опередил лодку Словакии.