ТОРПЕДО-ЗИЛ — СОКОЛ – 1:0

После того как в семи матчах автозаводцы не одерживали побед, они наконец-то выиграли.

Отчет о встрече дебютантов высшего дивизиона вынужден начать так же, как и большинство коллег, уже рассказавших о других матчах в прошедшем туре, — с упоминания о погоде. А если добавить, что футболисты вышли на поле в 18 часов, когда жара и не думала спадать, казалось, что от нее игрокам нет защиты. И неудивительно, что в таких условиях на первый план вышла волевая подготовка, которая помогала делать рывки, когда даже в тени сидеть было тяжко. Разумеется, важную роль играло и мастерство. Но оно, при неодинаковом положении команд в таблице, при разнице в 15 очков, в целом, все равно не очень-то отличается. В дозаявочной кампании в клубах появилось по нескольку новичков, которые приглашены, конечно же, для усиления игры. Но, увы, тренерские надежды не всегда сбываются. В составе автозаводцев появилась, например, группа молодых игроков из дубля ЦСКА, которые, между прочим, до перехода в «Торпедо-ЗИЛ» занимали место во второй половине таблицы, в то время как резервисты «Торпедо-ЗИЛ» находятся в группе лидеров, лишний раз подтвердив свое умение неплохо играть победой над «Соколом» со счетом 2:0. Словом, рассчитывать на поддержку молодых экс-армейцев главному тренеру автозаводцев Евгению Кучеревскому пока не приходится. Правда, из ЦСКА он пригласил несколько дней назад и опытного вратаря Новосадова. В этом матче он заменил друга по юниорской сборной СССР Помазуна, с которым 10 лет назад выиграл бронзовую медаль в юниорском чемпионате мира. В центре обороны автозаводцев, которые, напомню, в двух предыдущих матчах пропустили по четыре мяча, появился еще один опытный футболист — защитник Литвинов, от которого ждали, что он не только сам сыграет надежно, но и своими советами поможет более молодым партнерам «сцементировать» игру в обороне. Тем более что опасаться торпедовцам было кого — в атаке к кандидату в сборную России Федькову недавно добавился лучший бомбардир российских чемпионатов Веретенников, который в предыдущем туре успел напомнить об умении забивать мячи. После двух крупных поражений в Москве у саратовцев мог выработаться своего рода столичный комплекс. Но, судя по активному началу, гости были настроены, похоже, только на положительный результат, и не случайно с первых же минут на штрафную автозаводцев легла тень от широких крыльев атаки «Сокола». Однако ключ у волжан, несмотря на наличие в составе двух бомбардиров и перевод в среднюю линию центрального защитника капитана команды Кузнецова, оказался не тот. Более того, счет могли открыть автозаводцы на 5-й минуте, когда после подачи углового из выгодного положения бил Бакаев. Но после этого острых моментов долго не возникало — еще одно доказательство не только трудных для игры условий, но и равенства сил. И все же постепенно стало вырисовываться преимущество автозаводцев, которые разыграли на подступах к штрафной «Сокола» несколько красивых, хорошо организованных комбинаций. И одну из них, на 30-й минуте, прицельным ударом завершил Ризвич, но Плотников оказался в нужном месте и поймал мяч. Не случайно главный тренер гостей Александр Корешков через минуту решился на первую замену, выпустив мобильного Низовцева, и незадолго до перерыва Балтиев заставил вступить в игру дебютанта «ЗИЛа» Новосадова. Вратарь не без труда перехватил мяч после сильного удара молодого полузащитника из Казахстана. Но это и все, что запомнилось до перерыва.

— Досадно, что в первом тайме мы не забили ни одного мяча. Ведь в нашей команде немало возрастных футболистов, которым в такую жару после перерыва труднее будет показать содержательную игру, — посетовал перед началом второго тайма Александр Корешков, которому, кстати, в этот день исполнилось 49 лет.

Опасения Корешкова, правда, казались напрасными — в тяжелых погодных условиях нелегко было продолжить матч не только возрастным волжанам, но и более молодым москвичам. И все же сразу после возобновления игры гости заиграли активнее и имели две хороших возможности забить мяч. Низовцев, например, вообще вышел один на один с Новосадовым, но не обыграл, после чего тот демонстративно упал и долго лежал в чужой штрафной. Судья Сухина справедливо не назначил пенальти, но удивляет, почему он оставил без внимания откровенную симуляцию плохо сыгравшего полузащитника «Сокола».

Через 10 минут после начала второго тайма автозаводцы наконец-то перестали играть в меньшинстве. Поскольку Писарев за 55 минут ничего полезного для своей новой команды не сделал, и, наоборот, более молодой Пиюк заметно оживил игру хозяев, и не случайно, что именно он за пять минут до финального свистка после розыгрыша красивой комбинации забил единственный мяч. Волжане не порадовали своего тренера в день рождения, а вот автозаводцы наконец-то показали, что умеют играть не слабее других, а значит, что и мучились они в такую жару не напрасно.

К сожалению, условия для работы журналистов на одном из лучших стадионов Москвы, носящего имя прославленного Стрельцова, находятся на дореволюционном уровне, когда невозможно оперативно передать информацию. В пресс-центре, например, руководит буфетчица, которая настолько загружена продажей напитков, что отвлечься от основных занятий у нее просто нет времени. А когда оно все же нашлось, выяснилось, что в пресс-центре всего один телефонный аппарат, но и тот, во-первых, не подключен к сети. Бесполезной оказалась попытка поговорить на эту тему с директором стадиона, назвавшимся Игнатовым. В результате своевременно передать отчет о матче чемпионата России оказалось делом не менее трудным, чем игра футболистов в жару. Как после этого не задуматься над вопросом, а нужна ли в Москве шестая команда, у которой для проведения этого нет всех необходимых условий.

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва)— «Сокол» (Саратов) – 1:0 (0:0)

Гол: Пиюк (Белецкий), 86

«Торпедо-ЗИЛ»: Новосадов — 6,5, В.Березуцкий — 5,5, Синев (к)— 6,0, Ризвич — 6,0, Селезнев — 6,0, Литвинов — 6,0 (Смирнов Д.Н., 77 — 5,5), Бакаев – 5,5 (Микалаюнас, 83 — б/о), Писарев — 5,0 (Пиюк, 55 — 6,5), Климов — 5,5, Белецкий — 6,0, Степанов — 6,0.

«Сокол»: Плотников — 6,0, Кузнецов — 6,5 (Никитин, 88 — б/о), Букагов — 6,0, Гарин – 5,5, Жидков — 6,0, Мусин — 5,5, Балтиев — 5,5, Федотов — 5,5, Орбу — 5,0 (Низовцев, 33 — 6,0), Веретенников — 5,5, Федьков — 5,0 (Маркевич, 66 — 5,0).

Лучший игрок матча: Андрей Новосадов («Торпедо-ЗИЛ»).

Наказания: В.Березуцкий, 62 — грубая игра — предупреждение.

Судьи: С.Сухина (Малаховка), В.Гамеев (Протвино), И.Дворников (Жуковский).

Инспектор Ю.Беляев (Москва).

23 июля. Москва. Стадион «Торпедо» им. Э.Стрельцова. + 30 градусов. Ясно. 2000 зрителей. Цена билетов: 30 – 70 рублей. Время игры: 93.00 (1 тайм: 45.00, 2 тайм: 48.00).

Удары по воротам: 14 – 10, из них в створ ворот: 8 – 9, из штрафной: 9 – 2, из-за штрафной: 5 – 8, штанги: 0 – 0, перекладины: 0 – 2, угловые: 7 – 2, офсайды: 2 - 2, фолы: 18 – 14.