Вчера в Санкт-Петербурге, во Дворце спорта СКА, стартовал турнир на призы Спортивного клуба Ленинградского военного округа. Главный приз оспаривают 5 команд высшей лиги — "Динамо-Энергия" (Екатеринбург), "Кристалл" (Саратов), "Химик" (Воскресенск), "Спартак" (Санкт-Петербург), а также коллектив Суперлиги петербургский СКА. Первый игровой день особых неожиданностей не принес.

В стартовой встрече турнира уральские "энергетики", преисполненные желания вернуться в стан сильнейших, одолели саратовских волжан со счетом 4:2.

Более упорной получилась следующая встреча, которую обслуживал питерский арбитр Константин Комиссаров. Только в третьем периоде соперники обменялись голами, а дополнительная пятиминутка не склонила чашу весов ни в одну, ни в другую сторону. Любопытно, что в составе "Спартака" играл один из самых заметных в прошлом сезоне форвардов петербургского СКА Андрей Иванов. Примечательно и то, что большим штрафом был наказан выступающий за "Спартак" известный вратарь Кирилл Кореньков, а в составе "Химика" не очень благородной игрой отличался воспитанник питерского хоккея Михаил Стрелков, считающийся ныне одним из сильнейших российских "полицейских".

Не мудрствуя лукаво, тренеры СКА выставили на игру с кемеровской "Энергией" тех игроков, которые сейчас находятся в распоряжении армейского клуба. Пусть и без контракта со СКА. В их числе выступающий в США 20-летний Кирилл Сафронов, который несколько лет назад бойко переводил с английского на русский слова двоих шведских легионеров — питерцев Мусакки и Раухала. Кирилл был наказан в первом периоде двухминутным штрафом, но это произошло уже после того, как армейцы открыли счет. Наверное, этот гол будет самым быстрым на турнире. Воспользовавшись услугами двоих партнеров, счет открыл на 17-й секунде швед Патрик Дегерстедт.

Как ни призывал во втором периоде своих одноклубников усилить атаку, несомненно, один из лучших наших вратарей Сергей Николаев, как ни стучал он клюшкой, но партнеры оказались глуховаты, и сибиряки сравняли счет.

В третьей двадцатиминутке кемеровчанин Константин Сподаренко имел возможность забить, однако до овертайма дело не дошло. Победная шайба на счету второго шведа СКА Рогера Росена. Рафаил Ишматов апробировал такой вариант состава: Николаев; Н.Сырцов — Алексушин, Филинов — Якимович, В.Тарасов — Пермяков, Сафронов — Д.Иванов; Дегерстедт — Росен — Нуртдинов, Корнилов — Шурупов — Меркулов, Богдановский — Докшин — О.Кузьмин, Репнев — Бахмутов — Паньшин, Полозов, Рычагов.

"Динамо-Энергия" (Екатеринбург) — "Кристалл" (Саратов) — 4:2 (2:0, 2:1, 0:1).

1 августа. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. Судья Васильев (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Прима (Страхов, 1.30), 2:0 Симаков (Краев, 3.51), 3:0 Прима (Гусов, 24.18), 3:1 Молотилов (Степанов, И.Макаров, 30.46), 4:1 Гусов (Прима, 36.00), 4:2 Двуреченский (А.Королев, И.Макаров, 54.11).

Штраф: 22 — 20.

"Химик" (Воскресенск) — "Спартак" (Санкт-Петербург) — 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0).

Судья Комиссаров (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 А.Иванов (Ильющенко, Д.Михайлов, 55.26, б.), 1:1 Оксюта (Пономарев, 57.59, б.).

Штраф: 37-61.

СКА (Санкт-Петербург) — "Энергия" (Кемерово) — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).

Судья Горский (Саратов).

Голы: 1:0 Дегерстедт (Алексушин, Нуртдинов, 0.17), 1:1 Амиров (Жуков, 34.57), 2:1 Росен (Нуртдинов, Сырцов, 45.15), 3:1 Алексушин (Нуртдинов, 57.32).

Штраф: 16-18.