Стартующий сегодня в Москве Кубок "Спартака" — восьмой по счету. Каждый из семи предыдущих запомнился чем-то своим, отличающим его от других. Но самые яркие воспоминания в любом случае связаны с участием в этом сразу ставшем популярном турнире российских звезд, выступающих в клубах НХЛ.

Особо впечатляющим был состав победителей турнира (а "Звезды России" становились ими 5 раз) в 1996 году, когда на лед вместе выходили Вячеслав Фетисов, Алексей Ковалев, Игорь Кравчук, Владимир Малахов, Андрей Николишин, Александр Семак, Андрей Коваленко, Сергей Федоров, Алексей Жамнов, Николай Хабибуллин, Андрей Трефилов, Вячеслав Козлов, Александр Могильный, Валерий Зелепукин, сразу после Кубка "Спартака" надевшие тогда форму сборной России, готовившейся к Кубку мира.

После годичного перерыва "Звезды России" снова среди участников Кубка "Спартака". Это, несомненно, значительно поднимет интерес к турниру, два последних розыгрыша которого прошли несколько буднично по сравнению с предыдущими. Команда-организатор выступала в это время во втором эшелоне отечественного хоккея. И вот она снова вернулась в Суперлигу, которую на этот раз будут представлять пять участников, в том числе вице-чемпион страны омский "Авангард" — единственный дебютант популярного соревнования.

Из других участников Кубка "Спартака"-2001 только "Звездам России" удавалось выигрывать турнир. Хозяева трижды играли в финальном матче, "Ак Барс" дважды финишировал третьим, а ЦСКА — один раз. "Крылья Советов" второй раз стартуют в Кубке "Спартака". Год назад они заняли здесь четвертое место. Вот как проходили предыдущие семь турниров.

I. 1994 год

Группа "А"

В Н П Ш О
"Спартак" 1 0 1 9-5 2
"Звезды России" 1 0 1 12-10 2
ХПК (Финляндия) 1 0 1 9-15 2

Группа "В"

"Динамо" 2 0 0 12-2 4
"Мора" (Швеция) 1 0 1 7-12 2
"Слован" (Словакия) 0 0 2 8-13 0

Полуфиналы

"Спартак" — "Мора" — 6:4 (1:1, 0:2, 5:1)

"Динамо" — "Звезды России" — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Матч за 3-е место

"Мора" — "Динамо" — 2:5 (1:0, 1:1, 0:4)

Финал

"Спартак" — "Звезды России" — 3:6 (2:1, 1:1, 0:4)

Лучший бомбардир: Дмитрий Шамолин ("Спартак") — 6 (5+1).

Лучшие по линиям: вратарь Евгений Набоков ("Динамо"), защитник Сергей Зубов ("Звезды России"), нападающий Дмитрий Шамолин ("Спартак").

Лучший игрок: Вячеслав Фетисов ("Звезды России").

II. 1995 год

Группа "А"

"Звезды России" 2 0 0 9-3 4
"Спартак" 1 0 1 4-6 2
"Эспо" (Финляндия) 0 0 2 4-8 0

Группа "В"

"Лада" 2 0 0 7-2 4
"Динамо" 1 0 1 5-5 2
ХВ-71 (Швеция) 0 0 2 2-7 0

Полуфиналы

"Лада" — "Спартак" — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

"Звезды России" — "Динамо" — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Матч за 3-е место

"Лада" — "Динамо" — 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Финал

"Звезды России" — "Спартак" — 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

Лучший бомбардир: Андрей Коваленко ("Звезды России") - 6 (3+3).

Лучшие по линиям: вратарь Андрей Федотов ("Спартак"), защитник Вячеслав Фетисов ("Звезды России"), нападающий Сергей Федоров ("Звезды России").

Символическая сборная: вратарь Андрей Федотов, защитники Евгений Петрочинин (оба — "Спартак"), Вячеслав Фетисов, нападающие Сергей Макаров, Вячеслав Буцаев, Сергей Федоров (все — "Звезды России").

Лучший игрок: Сергей Федоров ("Звезды России").

III. 1996 год

Группа "А"

"Звезды России" 2 0 0 12-5 4
"Спартак" 1 0 1 10-7 2
"Акрони" (Словения) 0 0 2 6-16 0

Группа "В"

"Лада" 1 1 0 9-7 3
"Металлург" Мг 1 0 1 6-5 2
ЦСКА 0 1 1 4-7 1

Полуфиналы

"Лада" — "Спартак" — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

"Звезды России" — "Металлург" — 5:3 (1:0, 3:0, 1:3)

Матч за 3-е место

"Металлург" — "Спартак" — 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

Финал

"Звезды России" — "Лада" — 7:4 (4:2, 2:2, 1:0)

Лучший бомбардир: Александр Могильный ("Звезды России") — 7 (3+4).

Лучшие по линиям: вратарь Сергей Николаев ("Лада"), защитник Вячеслав Фетисов ("Звезды России"), нападающий Сергей Федоров ("Звезды России").

Лучший игрок турнира: Вячеслав Фетисов ("Звезды России").

IV. 1997 год

Группа "А"

"Спартак" 2 0 0 6-4 4
"Звезды России" 1 0 1 7-4 2
ЦСКА 0 0 2 3-8 0

Группа "В"

"Ак Барс" 1 0 1 11-5 2
"Лада" 1 0 1 8-7 2
"Фрибург" (Швейцария) 1 0 1 7-14 2

Полуфиналы

"Звезды России" — "Ак Барс" — 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, буллиты — 3:2)

"Спартак" — "Лада" — 3:5 (2:0, 1:2, 0:3)

Матч за 3-е место

"Ак Барс" — "Спартак" — 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Финал

"Звезды России" — "Лада" — 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

Лучший бомбардир: Владимир Воробьев ("Звезды России") — 6 (3+3).

Лауреаты турнира не определялись.

V. 1998 год

Группа "А"

"Звезды России" 2 0 0 12-4 4
"Спартак" 1 0 1 2-3 2
Сборная Норвегии 0 0 2 5-12 0

Группа "В"

"Металлург" 1 0 1 6-5 2
"Ак Барс" 1 0 1 6-6 2
ЦСКА 1 0 1 6-7 2

Полуфиналы

"Металлург" — "Спартак" — 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)

"Звезды России" — "Ак Барс" — 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Матч за 3-е место

"Спартак" — "Ак Барс" — 4:5 (1:3, 1:0, 2:1, 0:1)

Финал

"Металлург" — "Звезды России" — 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

Лучшие бомбардиры: Алексей Ковалев, Игорь Никулин (оба — "Звезды России") — по 6 (3+3).

Лучшие по линиям: вратарь Алексей Емельянов ("Спартак"), защитник Вячеслав Фетисов ("Звезды России"), нападающий Михаил Бородулин ("Металлург").

VI. 1999 год

Группа "А"

"Спартак" 1 1 0 3-1 3
"Звезды России" 1 0 1 10-7 2
"Неман" (Белоруссия) 0 1 1 4-9 1

Группа "В"

Сборная Украины 2 0 0 17-4 4
Сборная Казахстана 1 0 1 14-8 2
Сборная Югославии 0 0 2 3-22 0

Полуфиналы

Украина — "Звезды России" — 5:4 (0:1, 0:2, 4:1, 1:0)

"Спартак" — Казахстан — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Матч за 3-е место

"Звезды России" — Казахстан — 9:7 (2:2, 3:5, 4:0)

Финал

"Спартак" — Украина — 3:4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, буллиты — 0:3)

Лучший бомбардир: Александр Королюк ("Звезды России") — 10 (6+4).

Лучшие по линиям: вратарь Валерий Иванников ("Спартак"), защитник Сергей Климентьев (Украина), нападающий Александр Королюк ("Звезды России").

VII. 2000 год

Группа "А"

"Крылья Советов" 2 0 0 6-2 4
ЦСКА 1 0 1 3-4 2
"Спартак" 0 0 2 2-5 0

Группа "В"

"Витязь" 2 0 0 7-4 4
"Амур" 1 0 1 3-4 2
ХК ЦСКА (ХК Москва) 0 0 2 2-4 0

Полуфиналы

"Крылья Советов" — "Амур" — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

"Витязь" — ЦСКА — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Матч за 5-е место

"Спартак" — ХК ЦСКА (ХК Москва) — 7:2 (2:0, 5:1, 0:1)

Матч за 3-е место

"Крылья Советов" — ЦСКА — 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

Финал

"Амур" — "Витязь" — 3:4 (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, буллиты — 2:3)

Лучший бомбардир: Михаил Волков ("Спартак") — 5 (5+0).

Лучшие по линиям: вратарь Алексей Ивашкин ("Витязь"), защитник Олег Микульчик ("Крылья Советов"), нападающий Михаил Волков ("Спартак").

Победители турнира

Пятикратный

Вячеслав Фетисов (защитник): 1994, 1995, 1996,1997, 1998.

Четырехкратные

Олег Микульчик (з): 1994, 1995, 1996 1998.

Алексей Ковалев (нападающий): 1994, 1995, 1996, 1998.

Владимир Малахов (з): 1995, 1996, 1997, 1998.

Алексей Жамнов (н): 1995, 1996, 1997, 1998.

Александр Семак (н): 1995, 1996, 1997, 1998.

Трехкратные

Игорь Стельнов (з): 1994, 1995, 1996.

Михаил Васильев (н): 1994, 1995, 1996.

Андрей Потайчук (н): 1994, 1995, 1997.

Николай Борщевский (н): 1995, 1996, 1998.

Андрей Николишин (н): 1995, 1996, 1998.

Андрей Коваленко (н): 1995, 1996, 1998.

Вячеслав Буцаев (н): 1995, 1997, 1998.

Олег Твердовский (з): 1996, 1997, 1998.

Вячеслав Козлов (н):1996, 1997, 1998.

Игорь Карпенко (в): 1997, 1998, 1999.

Двукратные

Сергей Бабинов (з): 1994, 1995.

Виктор Гордиюк (н): 1994, 1995.

Вячеслав Уваев (з): 1994, 1996.

Игорь Кравчук (з): 1995, 1996.

Сергей Федоров (н): 1995, 1996.

Вячеслав Быков (н): 1994, 1997.

Сергей Зубов (з): 1994, 1997.

Игорь Борисков (н): 1994, 1997.

Алексей Червяков (в): 1994, 1998 — запасной.

Андрей Зюзин (з): 1997, 1998.

Николай Цулыгин (з): 1997, 1998.

Вадим Шарифьянов (н): 1997, 1998.

Владимир Воробьев (н): 1997, 1998.

Андрей Козырев (з): 1997, 1998.

Игорь Никулин (н): 1997, 1998.

По одному разу в составе "Звезд России" победителями становились:

Леонид Герасимов (в) — запасной, Федор Канарейкин (з), Сергей Сорокин (з), Владимир Крутов (н), Михаил Панин (н), Александр Зыбин (н), Александр Барков (н), Сергей Пряхин (н), Андрей Смирнов (н), Дмитрий Рожков (н), Анатолий Степанищев (н) — 1994;

Максим Михайловский (в), Олег Браташ (в), Юрий Шундров (в) — запасной, Артур Октябрев (з), Андрей Бущан (з), Олег Бурлуцкий (з), Сергей Брылин (н), Юрий Кузнецов (н), Игорь Болдин (н), Сергей Макаров (н) — 1995;

Николай Хабибуллин (в), Андрей Трефилов (в), Василий Первухин (з), Евгений Наместников (з), Александр Могильный (н), Валерий Зелепукин (н), Андрей Назаров (н), Олег Белов (н) — 1996;

Игорь Галкин (в), Игорь Малыхин (з), Даниил Марков (з), Вадим Епанчинцев (н), Игорь Ларионов (н), Александр Харламов (н), Андрей Райский (н), Александр Гальченюк (н), Роман Горев (н) — 1997;

Владимир Чебатуркин (з), Максим Кузнецов (з), Сергей Немчинов (н),

Борис Зеленко (н), Сергей Агеев (н), Алексей Морозов (н), Александр Волчков (н) — 1998.

Тренеры победителей

Евгений Зимин и Вячеслав Анисин — 1994, Евгений Зимин, Виктор Федоров и Владимир Крутов — 1995, Евгений Зимин и Виктор Федоров — 1996, Евгений Зимин, Сергей Макаров и Валентин Марков — 1997, Евгений Зимин, Валентин Марков и Игорь Есмантович — 1998, Александр Сеуканд — 1999, Александр Зачесов, Александр Баринев и Сергей Новиков — 2000.