Австрия

7-й тур

Зальцбург — Кернтен - 1:2, Тироль - Рид - 0:0, Адмира Ваккер - Штурм - 1:2, Аустрия — Рапид - 2:1, ГАК — Брегенц - 0:0.

Положение команд: 1.Тироль — 14(6), 2.ГАК — 14, 3.Штурм — 13(6), 4.Рапид — 10, 5.Рид — 10, 6.Кернтен — 10, 7.Аустрия — 9, 8.Зальцбург — 8, 9.Брегенц — 5, 10.Адмира Ваккер — 0.

Бельгия

Матчи 1-го тура

Шарлеруа - Стандарт - 0:0, Жерминаль Берсхот - Ла Лувьер - 8:2 (Дегриз 3, Кпака 25, 48, 62, Хюйсманс 30, 71, 80, 86 - Миссе-Миссе, 26, Диас, 86), Брюгге - Вестерло - 4:2 (Мендоса 4, Симонс 35, Ланге 38, 44 - Ванденбосше 33, Пелич 86), Алст — Мускрон - 1:0 (Димбала 22).

Болгария

2-й тур

Второй тур чемпионата Болгарии ознаменовался скандалом. За час до начала матча Берое — ЦСКА судья этой встречи Светозар Маринов был атакован и избит двумя молодыми людьми 22 и 24 лет. В итоге поединок был отменен, оба правонарушителя задержаны полицией, а пострадавший арбитр доставлен в госпиталь, где ему пришлось наложить на лицо несколько швов.

Спартак Плевен — Нефтохимик - 0:2, Спартак Вр — Беласица - 4:1, Марек — Локомотив Сф - 0:3, Черноморец — Локомотив Пловдив - 2:2, Левски — Черно Море - 1:0, Славия — Литекс - 1:1.

Положение команд: 1. Нефтохимик — 6, 2. Левски — 6, 3. Ловеч — 4, 4. Спартак В — 4, 5. Локомотив Сф — 4, 6. Локомотив Плд — 4, 7. Славия — 4, 8. ЦСКА — 1, 9. Черноморец — 1, 10. Беласица — 1, 11. Берое — 0, 12. Черно Море — 0, 13. Спартак Плв — 0, 14. Марек — 0.

Венгрия

5-й тур

Ференцварош — Видеотон - 4:0, МТК - Кишпешт - 3:1, Дьор — Уйпешт - 1:1, Вашаш — Шопрон - 0:2, Дебрецен — Залаэгерсег - 1:1, Халадаш — Дунаферр - 2:0.

Положение команд: 1. Залаэгерсег — 13, 2. МТК — 12, 3. Дунаферр — 10, 4. Халадаш — 10, 5. Ференцварош — 6, 6. Видеотон — 9, 7. Кишпешт — 6, 8. Уйпешт — 5, 9. Дьор — 4, 10. Шопрон — 4, 11. Дебрецен — 4, 12. Вашаш — 0.

Грузия

3-й тур

Колхети-1913 — Локомотив Т — 2:1 (Цивцивадзе 25, Квирквелия 35 — Датвадзе 5), Металлург З — ВИТ-Джорджия — 0:3 (Мелкадзе 22, 55, Метревели 82), Гурия — Торпедо Кт — 0:2 (Ашветия 79, 83), Динамо Б — Динамо Т — 2:0 (Мачутадзе 15, Худжадзе 17), Горда — Мерани 91 — 0:3 (Давиташвили 29, Баджелидзе 44, Девидзе 72), Сиони — Самгурали — 2:0 (Шенгелия 10, Коридзе 19).

Положение команд: 1. Торпедо Кт — 9, 2. Мерани 91 -7, 3. Динамо Б — 7, 4. Колхети-1913 — 6, 5. Динамо Т — 4, 6. ВИТ-Джорджия — 4, 7. Горда — 4, 8. Локомотив Т — 3, 9. Самгурали — 3, 10. Сиони — 3, 11. Гурия — 1, 12. Металлург З — 0.

Бомбардиры: 4 — Ашветия ("Торпедо" Кт), 3 — Цивцивадзе ("Колхети-1913").

Дания

4-й тур

Орхус — Мидтийланд - 0:1, Вейле — Силькеборг - 3:0, Люнгбю — Брондбю - 1:0, Оденсе — Ольборг - 0:2, АБ Копенгаген — Виборг - 1:2, Эсбьерг — ФК Копенгаген - 2:1.

Положение команд: 1. Брондбю — 9, 2. Ольборг — 9, 3. Люнгбю — 8, 4. ФК Копенгаген — 7, 5. Вейле — 5, 6. Виборг — 5, 7. Мидтийланд — 5, 8. АБ Копенгаген — 4, 9. Эсбьерг - 4(3), 10. Оденсе - 3(3), 11. Силькеборг — 2, 12.Орхус — 1.

Ирландия

1-й тур

Дандалк - ЮКД - 1:1, Богемианс - Дерри - 1:0, Сент-Патрикс - Голуэй - 3:0, Брэй - Шэмрок - 1:1, Лонгфорд - Корк - 4:1, Монаган - Шелбурн - 0:1.

Латвия

Матч 14-го тура

Металлург - Сконто - 4:2 (Катасонов 52, Татарчук 69, Калнс 73, Скобляков 90 - Верпаковский 20, Землинский 31 - пенальти).

В Латвии состоялся один из ключевых матчей первенства. Новоиспеченный лидер чемпионата "Металлург" из Лиепаи встречался с прошлогодним чемпионом и флагманом латвийского футбола рижским "Сконто". Подопечные Анатолия Шелеста еще раз доказали, что по праву возглавляют турнирную таблицу. Проявив недюжинную волю к победе, хозяева сумели переломить неудачно складывавшийся ход поединка, и, проигрывая с разницей в два мяча к перерыву, вырвали победу.

Ключевой эпизод в матче случился незадолго до того, как команды ушли на перерыв. Верпаковский грубо сыграл против Зирниса, за что справедливо увидел от арбитра красную карточку. Однако руководство "Сконто" расценило это по-другому и подало протест после игры, который впрочем, был отклонен. Более того, главный тренер рижан Александр Старков был оштрафован за некорректное поведение после встречи.

В составе же "Металлурга" вновь прекрасно сыграли российские легионеры. Владимир Татарчук, вышедший на поле во втором тайме, забил сам и сделал голевую передачу партнеру. Как всегда, не ушел с поля без забитого гола и главный снайпер лиепайчан Александр Катасонов.

Матчи 16-го тура

Сталкерс-Земессардзе - Рига - 3:1 (Люблин 51 - пенальти, Васильев 72, Пупелис 89 - Бабичев 74 - пенальти), Металлург - Валмиера - 3:0 (Катасонов 21, 49, 82).

Положение команд: 1. Металлург - 41, 2. Вентспилс - 34 (15), 3. Сконто - 31 (14), 4. Динабург - 30 (15), 5. ФКП Даугава - 20, 6. Валмиера - 12, 7. Рига - 6, 8. Сталкерс-Земессардзе - 4.

Бомбардиры: 17 - Дубровин ("Динабург"), 16 - Катасонов ("Металлург"), 12 - Михолап ("Сконто").

Литва

23-й тур

Сакалас - ФБК Каунас - 0:1 (Папечкис 7), Невежис - Инкарас - 1:1 (Адомайтис 42 - Каушпадас 23 -пенальти), Дайнава - Гележинис Вилкас - 1:0 (Лабукас 52).

Положение команд: 1. ФБК Каунас - 55, 2. Атлантас - 51, 3. Жальгирис - 48 (24), 4. Экранас - 36 (22), 5. Инкарас - 29, 6. Невежис - 27 (24), 7. Гележинис Вилкас - 22, 8. Сакалас - 20 (24), 9. Дайнава - 17, 10. Ветра - 15.

Люксембург

2-й тур

Женесс - Гревенмахер - 1:0, Мондерканж - Авенир - 2:0, Румеланж - Унион - 3:3, Эсперанж - Хобшайд - 3:2, Нидерком - Этцелла - 1:4, Дюделанж - Спортинг - 3:0.

Македония

1-й тур

Осогово - Беланица - 1:2, Куманово - Силекс - 2:4, Работнички - Вардар - 2:3, Победа - Пелистер - 5:0, Цементарница - Напредак - 0:0.

Молдавия

3-й тур

Конструкторул - Шериф - 0:1 (Даду 11), Тилигул - Агро - 1:2 (Белоус 66 - Остап 36, Гайдамащук 59), Хэппи Энд - ФК Хынчешть - 1:1 (Жарков 35 - Решитка 63).

Положение команд: 1. Шериф - 6 (2), 2. Зимбру - 4 (2), 3. Конструкторул - 4, 4. Нистру - 3 (1), 5. Тилигул - 3, 6. Агро - 3, 7. ФК Хынчешть - 2, 8. Хэппи Энд - 2.

Бомбардиры: 3 - Нестерук ("Конструкторул"), 2 - Епуряну ("Зимбру"), Даду ("Шериф").

Польша

4-й тур

Группа А

КСЦО - Полония — 0:1, Гурник - Висла - 1:2, ГКС - Заглембе - 1:0, Одра - Видзев - 2:0.

Положение команд: 1. Одра — 9, 2. Полония — 7, 3. Висла — 7, 4. Заглембе - 6(3), 5. ГКС — 6(3), 6. Видзев — 3(3), 7. КСЦО — 1(3), 8. Гурник — 1.

Группа В

Стомил - Погонь - 1:1, Легия - Гроцлин - 1:1, Шленск - Амика - 1:2, РКС - Рух К - 1:0.

Положение команд: 1. Амика — 10, 2. Погонь — 6, 3. Шленск — 6, 4. Стомил — 5, 5. Легия — 4, 6. РКС — 4, 7. Гроцлин — 4, 8. Рух К — 4.

Румыния

2-й тур

Арджеш — Бакэу - 3:3, Глория — Национал - 1:0, Петролул — Астра - 1:0, Чахлаул - Фарул - 1:0, Оцелул - УМТ - 2:1, Стяуа — Университатя - 4:1, Брашов - Спортул - 2:0, Рапид — Динамо - 2:2.

Положение команд: 1. Стяуа — 6, 2. Рапид — 4, 3. Динамо — 4, 4. Брашов — 4, 5. Оцелул — 4, 6. Университатя — 3, 7. Спортул — 3, 8. Астра — 3, 9. Чахлаул — 3, 10. Петролул — 3, 11. Глория — 3, 12. Арджеш — 1, 13. Бакэу — 1, 14. Фарул — 1, 15. Национал — 1, 16. УМТ — 0.

Словакия

5-й тур

Тренчин — Жилина - 2:0, Интер — Артмедия Петржалка - 0:0, Кошице — Слован -0:0, Ружомберок — Дубница - 5:0, Татран — Пухов - 0:3.

Положение команд: 1. Интер — 11, 2. Ружомберок — 10, 3. Жилина — 10, 4.Тренчин — 10, 5. Пухов — 6, 6. Петржалка — 6, 7. Кошице — 6, 8. Слован — 6, 9. Дубница — 2, 10.Татран — 0.

Словения

4-й тур

Марибор - Триглав - 6:2, Рудар - Коротан - 0:0, Мура - Копер - 1:0, Олимпия - Публикум - 1:0, Домжале - Приморье - 0:0.

Положение команд: 1. Приморье — 10, 2. Марибор — 9, 3. Копер — 9, 4. Публикум — 7, 5. Олимпия — 7, 6. Коротан — 6, 7. Мура — 4, 8. Триглав — 4, 9. Рудар — 4, 10. Эра - 3, 11. Домжале — 1, 12. Горица — 0.

Турция

1-й тур

Бешикташ — Трабзонспор - 1:2, Генчлерберлиги - Дьярбакинспор - 4:4, Фенербахче — Самсунспор - 3:0, Гезтепе — Бурсаспор - 2:0, Рицеспор — Коджаелиспор - 0:0, Истанбулспор - Малатьяспор - 1:0, Антальяспор — Анкарагюджю - 1:8, Денизлиспор — Йозгатспор - 5:0, Газиантепспор — Галатасарай - 1:1.

Хорватия

3-й тур

Тополовец — Камен - 1:1, Вартекс — Славен - 2:0, Сибалия — Динамо - 1:2, Риека — Осиек - 4:0, Загреб — Хайдук - 1:0, Марсония — Хрватский Драговоляц - 0:0, Задар — Каковец - 4:1, Шибеник — Поморац - 1:2.

Положение команд: 1. Вартекс — 7, 2. Загреб — 7, 3. Динамо — 7, 4. Поморац — 7, 5. Риека — 6, 6. Каковец — 5, 7. Задар — 4, 8. Марсония — 4, 9. Хайдук — 3, 10. Сибалия — 3, 11. Осиек — 3, 12. Камен — 2, 13. Тополовец — 1, 14. Славен — 1, 15. Хрватский Драговоляц — 1, 16. Шибеник — 0.

Бомбардиры: Захора (Динамо), Бьеланович (Вартекс) — 3.

Чехия

3-й тур

Спарта - Слован - 1:2, Славия - Градец Кралове - 4:0, Острава - Яблонец - 3:0, Теплице - Дрновице - 0:2, Ставо - Виктория - 1:3, Богемианс - Сигма - 2:0, Синот - Марила - 2:0, Хмел - Опава - 4:2.

Положение команд: 1. Богемианс - 9, 2. Острава - 9, 3. Слован - 9, 4. Виктория - 6, 5. Славия - 6, 6. Яблонец - 6, 7. Хмел - 6, 8. Синот - 6, 9. Ставо - 4, 10. Сигма - 4, 11. Спарта - 3, 12. Дрновице - 3, 13. Опава - 0, 14. Теплице - 0, 15. Марила - 0, 16. Градец Кралове - 0.

Швеция

Матчи 16-го тура

Хельсинборг - Мальме - 1:1, Норчепинг - Хаммарбю - 1:2, Треллеборг - Эребру - 1:1.

17-й тур

Хакен - Гетеборг - 3:0, Хаммарбю - Юргорден - 0:1, Эльфсборг - Сундсвалл - 3:2, АИК - Хельсинборг - 2:2, Мальме - Треллеборг - 1:3, Эребру - Норчепинг - 5:3, Эргрюте - Хальмстад - 0:2.

Положение команд: 1.Хаммарбю - 32, 2.Юргорден - 32, 3.Гетеборг - 27, 4. Хальмстад - 26, 5. Эргрюте - 25, 6.Мальме - 24, 7.АИК - 24, 8.Хельсинборг - 23, 9.Эльфсборг - 22, 10.Эребру - 21, 11. Хакен - 18, 12. Норчепинг - 17, 13.Сундсвалл - 14, 14.Треллеборг - 13.

Швейцария

Отложенный матч

Лугано - Лозанна - 2:1.

7-й тур

Базель - Янг Бойз - 3:1, Серветт - Грассхоппер - 1:1, Лозанна - Арау - 0:3, Сьон - Люцерн - 3:1, Цюрих - Ксамакс - 1:1, Санкт-Галлен - Лугано - 0:1.

Положение команд: 1.Цюрих - 15, 2. Сьон - 13, 3. Лугано - 13, 4. Янг Бойз - 12, 5. Грассхоппер - 11, 6.Арау - 11, 7. Ксамакс - 9(6), 8. Серветт - 9, 9. Базель - 7(6), 10. Сент-Галлен - 5, 11.Люцерн - 2, 12.Лозанна - 1(5).

Англия

Первый дивизион / 1-й тур

Брэдфорд - Барнсли - 4:0, Гиллингэм - Престон Норз Энд - 5:0, Гримсби - Крю Александра - 1:0, Миллуолл - Норвич Сити - 4:0, Ноттингем Форест - Шеффилд Юнайтед - 1:1, Ротерхэм - Кристал Пэлас - 2:3, Стокпорт Каунти - Ковентри Сити - 0:2, Уолсолл - Вест Бромвич Альбион - 2:1, Уимблдон - Бирмингем Сити - 3:1, Вулверхэмптон Уондерерз - Портсмут - 2:2, Манчестер Сити - Уотфорд - 3:0, Шеффилд Уэнсдей - Бернли - 0:2.

Германия

Вторая бундеслига / 3-й тур

Дуйсбург - Ройтлинген - 3:3, Арминия - Маннгейм - 5:0, Бохум - Майнц 05 - 2:1, Алемания - Оберхаузен - 2:1, Унион - Ален - 5:0, Гройтер Фюрт - Бабельсберг - 1:0, Унтерхахинг - Ганновер 96 - 1:1, Айнтрахт - Швайнфурт - 2:0.

Положение команд: 1. Унион - 7, 2. Айнтрахт - 7, 3. Бохум - 7, 4. Арминия - 6, 5. Майнц 05 - 6, 6. Бабельсберг - 6, 7. Ален - 6, 8. Ганновер 96 - 5, 9. Карлсруэ - 4(2), 10. Гройтер Фюрт - 4, 11. Маннгейм - 4, 12. Швайнфурт - 3, 13. Алемания - 3, 14. Ройтлинген - 1, 15. Оберхаузен - 1, 16. Унтерхахинг - 1, 17. Дуйсбург - 1, 18. Саарбрюкен - 0(2).

Франция

Второй дивизион / 3-й тур

Гавр - Нанси - 0:0, Аяччо - Кан - 1:1, Амьен - Гренобль - 3:0, Геньон - Шатору - 2:0, Истр - Страсбур - 0:1, Лаваль - Ньор - 1:3, Ницца - Ним - 2:0, Сент-Этьен - Ле Ман - 2:2, Мартиг - Бовэ - 0:2, Васкаль - Кретей - 2:1.

Положение команд: 1. Геньон - 9, 2. Аяччо - 7, 3. Страсбур - 7, 4. Бовэ - 6, 5. Ницца - 6, 6. Ньор - 5, 7. Амьен - 4, 8. Кан - 4, 9. Кретей - 4, 10. Гренобль - 4, 11. Гавр - 3, 12. Лаваль - 3, 13. Истр - 3, 14. Васкаль - 3, 15. Шатору - 3, 16. Сент-Этьен - 2, 17. Ле Ман - 2, 18. Нанси - 2, 19. Мартиг - 2, 20. Ним - 1.

Финляндия

Перенесенный матч

РоПС - Джаз - 1:2

22-й тур

Хака - Тампере - 0:1, ХИК - МюПа - 2:0, Джаз - Лахти - 2:2, КуПС - Йокерит - 0:1, ВПС - Интер - 2:1.

Положение команд: 1.МюПа - 43, 2.Тампере - 42(20), 3.ХИК - 41, 4.Хака - 35(21), 5.Интер - 34, 6.Атлантис - 31(21), 7.Лахти - 24(20), 8. ВПС - 23(21), 9. Йокерит - 23(23), 10. КуПС - 21(21), 11. Джаз - 17, 12. РоПС - 17(21).

Эстония

Матч 16-го тура

Левадия Т - Левадия М - 2:0.

Положение команд: 1. Флора - 36, 2. ТФМК - 34, 3. Левадия М - 31, 4. Транс - 26, 5. Тулевик - 20, 6. Левадия Т - 18 (17), 7. Лоотус - 9 (15), 8. Курессааре - 6.