В эти дни в Стамбуле (Турция) проходит чемпионат мира среди юниоров. Сборная России, выступающая в "группе смерти" вместе с командами Испании, Хорватии, Германии, ЮАР и Новой Зеландии, потерпела на старте два поражения от фаворитов, однако в дальнейшем наши ребята смогли собраться и одержать две победы. После четырех туров россияне идут на четвертом месте.

Первый матч против испанцев выдался для нас очень тяжелым. Две недели назад на юношеском европейском первенстве испанцы обыграли россиян и не пустили их в полуфинал. Многие игроки из той команды участвуют и в нынешнем первенстве и, естественно, горели желанием отомстить за то поражение. Но гол Мигеля Эрнандо за полторы минуты до финального свистка оказался для россиян роковым, и они вновь уступили.

Игра против хорватов выдалась не менее напряженной. После третьей четверти ватерполисты с Балканского полуострова вели с перевесом всего в один мяч, и у российской сборной еще было время попытаться исправить ситуацию. Но в заключительном периоде произошел провал — 1:4, и мы уступили во второй встрече подряд.

Новозеландцы имели неплохой шанс сотворить самую громкую сенсацию на турнире. В матче против россиян во второй четверти они вели со счетом 5:1! Главному тренеру Владимиру Карабутову пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы хорошенько встряхнуть своих подопечных. И ему это удалось. Сначала они сравняли счет, а в последней четверти с помощью трех голов, забитых Романом Докучаевым, Россия одержала очень трудную победу — 9:7. Роману суждено было стать героем и следующего противостояния россиян, на этот раз с южноафриканцами. Только на этот раз Роману удалось сделать покер, тем самым обеспечив победу со счетом 8:3 и выход в четвертьфинальную стадию.

Что же касается фаворитов мирового первенства в Турции, то они все те же. Югославия и Венгрия за четыре матча набросали в ворота своих соперников больше 70 мячей. Впечатляют своей хладнокровностью хорваты. Все эти команды уже обеспечили себе выход в четвертьфинал, куда из своих подгрупп проходят первые четыре команды. Самый крупный счет на чемпионате был зафиксирован во встрече сборных Сирии и Словакии. Европейцы смогли забросить в ворота сирийцев 25 безответных мячей.

Чемпионат мира среди юниоров

Стамбул (Турция)

Результаты

Группа "А". 1-й тур. Казахстан - Венесуэла - 6:5. Аргентина - Египет - 2:4. Югославия - США - 14:1. 2-й тур. Венесуэла - Египет - 3:5. Казахстан - Югославия - 1:24. США - Аргентина - 9:4. 3-й тур. Аргентина - Казахстан - 7:5. Югославия - Венесуэла - 20:0. Египет - США - 8:16. 4-й тур. Венесуэла - США - 0:16. Казахстан - Египет - 9:15. Югославия - Аргентина - 15:2. Положение команд: 1. Югославия - 8 очков. 2. США - 6. 3. Египет - 6. 4. Аргентина - 2. 5. Казахстан - 2. 6. Венесуэла - 0.

Группа "В". 1-й тур. ЮАР - Хорватия - 1:15. Германия - Новая Зеландия - 9:3. Испания - Россия - 6:5. 2-й тур. Новая Зеландия - Испания - 6:9. ЮАР - Германия - 3:18. Хорватия - Россия - 12:8. 3-й тур. Россия - Новая Зеландия - 9:7. Германия - Хорватия -2:14. Испания - ЮАР - 12:1. 4-й тур. ЮАР - Россия - 3:8. Хорватия - Новая Зеландия - 13:2. Германия - Испания - 6:7.

6 ЮАР 4 0 0 4 8:53 0

Группа "C". 1-й тур. Словакия - Греция - 5:8. Австралия - Сирия - 11:3. 2-й тур. Сирия - Словакия - 0:25. Бразилия - Греция - 2:11. 3-й тур. Австралия - Бразилия - 6:4. Греция - Сирия - 18:2. 4-й тур. Бразилия - Сирия - 21:2. Австралия - Словакия - 5:9. Положение команд: 1. Греция - 6 очков. 2. Словакия - 4. 3. Австралия - 4. 4. Бразилия - 2. 5. Сирия - 0.

Примечание. В группе "С" должна была еще выступать сборная Ирана, но из-за финансовых проблем она снялась с чемпионата в последний момент.

Группа "D". 1-й тур. Венгрия - Канада - 19:4. Италия - Кувейт - 25:0. Мексика - Турция - 4:13. 2-й тур. Канада - Мексика - 12:2. Кувейт - Турция - 2:18. Италия - Венгрия - 6:8. 3-й тур. Венгрия - Кувейт - 24:1. Турция - Канада - 12:8. Мексика - Италия - 1:24. 4-й тур. Кувейт - Канада - 3:15. Венгрия - Мексика - 21:1. Италия - Турция - 13:7. Положение команд: 1. Венгрия - 8. 2. Италия - 6. 3. Турция - 6. 4. Канада - 4. 5. Мексика - 0. 6. Кувейт - 0.