В заключительном матче предварительного этапа 11-го чемпионата мира среди юниоров, который проходит в Стамбуле (Турция), сборная России уступила команде Германии со счетом 4:7 и заняла в группе "В" четвертое место. В 1/8 финала наши ребята встретятся с греками, первенствовавшими в группе "С".

Подопечные Владимира Карабутова вышли на игру в "разобранном" состоянии и уступили, что называется, по делу. У немцев солировал участник взрослого чемпионата мира в Фукуоке Тобиас Кройцман. В заключительной четверти он в первые 38 секунд забросил в ворота россиян два мяча и фактически предрешил исход борьбы, сделав счет 6:2. Не смог проявить себя лучший бомбардир турнира россиянин Роман Докучаев. На его счету 14 мячей, заброшенных в трех играх. Теперь нашей команде предстоит помериться силами с ватерполистами Эллады, которые с легкостью обыграли своих оппонентов по подгруппе. Кстати, греки являются вице-чемпионами Европы, поэтому матч обещает быть очень интересным.

Стамбул (Турция)

Результаты

Группа "А". 5-й тур. Аргентина - Венесуэла - 8:5. США - Казахстан - 23:3. Египет - Югославия - 4:14. Югославия - Аргентина - 15:2.

6 Венесуэла 5 0 0 5 13:55 0

Группа "В". 5-й тур. Германия - Россия - 7:4. ЮАР - Новая Зеландия - 3:10. Хорватия - Испания - 4:6.

1 Испания 5 5 0 0 40:22 10
2 Хорватия 5 4 0 1 58:19 8
3 Германия 5 3 0 2 42:31 6
4 Россия 5 2 0 3 34:35 4
5 Новая Зеландия 5 1 0 4 28:43 2
6 ЮАР 5 0 0 5 11:63 0

Группа "C". 5-й тур. Греция - Австралия - 7:5. Словакия - Бразилия - 5:4.

1 Греция 4 4 0 0 44:14 8
2 Словакия 4 3 0 1 44:17 6
3 Австралия 4 2 0 2 27:23 4
4 Бразилия 4 1 0 3 31:24 2
5 Сирия 4 0 0 4 7:75 0

Примечание. В группе "С" должна была выступать еще и сборная Ирана, но из-за финансовых проблем она снялась с чемпионата в последний момент.

Группа "D". 5-й тур. Мексика - Кувейт - 11:4. Италия - Канада - 14:3. Венгрия - Турция -12:5.

1 Венгрия 5 5 0 0 84:17 10
2 Италия 5 4 0 1 82:19 8
3 Турция 5 3 0 2 55:39 6
4 Канада 5 2 0 3 42:50 4
5 Мексика 5 1 0 4 19:74 2
6 Кувейт 5 0 0 5 10:93 0

В 1/8 финала встретятся: Хорватия - Австралия; Италия - Египет; Бразилия - Испания; Греция - Россия; Югославия - Канада; США - Турция; Словакия - Германия; Аргентина - Венгрия.