СПАРТАК - НЕФТЕХИМИК - 6:1

Вчера в Череповце стартовал традиционный турнир памяти летчика-космонавта Павла Беляева. В борьбу за почетный приз вступили четыре клуба Суперлиги — столичные "Динамо" и "Спартак", нижнекамский "Нефтехимик", череповецкая "Северсталь". В матче открытия красно-белые неожиданно крупно победили крепкую команду из Татарстана.

Статус нижнекамцев, которые удачно выступили в прошлом сезоне, заняв 6-е место, позволял предположить, что они будут экзаменовать спартаковцев, выступавших два года в высшей лиге. Однако игра показала, что москвичи не намерены мириться с ролью учеников.

С первых минут игра пошла на встречных курсах, обе команды решили искать счастья в атаке. Вратари то и дело вступали в игру, однако если голкипер "Спартака" Константин Симчук действовал безупречно, то о его визави Денисе Франскевиче этого сказать нельзя. Уже на 6-й минуте он не сумел среагировать на шайбу, брошенную от синей линии в большинстве защитником Евгением Шалдыбиным. Также при численном перевесе спартаковцы увеличили разрыв в конце периода. Это сделал Дмитрий Уппер после красивой комбинации, разыгранной Максимом Васючковым и Алексеем Ткачуком, когда нижнекамцы остались на площадке втроем.

Третьей шайбы пришлось ждать почти целый период, на протяжении которого на площадке шла очень жесткая и быстрая игра. По голевым моментам нижнекамцы нисколько не уступали соперникам, но в реализации не преуспели. Незадолго до перерыва Сергей Зиновьев здорово среагировал на прострел с левого фланга Михаила Волкова, и в воздухе запахло разгромом — 3:0. Правда, в самом начале заключительного периода лучший нападающий "Нефтехимика" Александр Гулявцев подарил надежду нижнекамцам, сумев послать ответную шайбу в ворота с близкого расстояния. Однако не прошло и 30 секунд, как Алексей Ткачук с подачи Дмитрия Уппера восстановил статус-кво — 4:1. Спустя 11 минут уже Алексей Ткачук ассистировал Дмитрию Упперу. Точку в этом интересном поединке, счет которого не отражает характера борьбы, поставил Алексей Подалинский, и вновь москвичи находились в большинстве.

"Спартак" (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 6:1 (2:0, 1:0, 3:1).

26 августа. Череповец. СКЗ "Алмаз". 300 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 1:0 Шалдыбин (Волков, Гоголев, 6.30, б.), 2:0 Уппер (Васючков, Ткачук, 19.42, б.), 3:0 Зиновьев (Волков, 38.41), 3:1 Гулявцев (Титов, 41.08), 4:1 Ткачук (Уппер, 41.41), 5:1 Уппер (Ткачук, Семин, 52.52), 6:1 Подалинский (Хайретдинов, Мохов, 54.48, б.).

Три звезды: Симчук, Уппер, Гулявцев.

"Спартак" (16): Симчук; Шалдыбин — Решетников, Комаров — Васючков (2), Канарейкин — Завальнюк, Мохов — Тюриков; Гоголев-к — Зиновьев (2) — Волков (2), Арекаев (2) — Уппер (2) — Ткачук, Агарков — Семин (2) — Клевакин, Подалинский (2) — Хайретдинов (2) — Колкунов.

"Нефтехимик" (22 + 2 ком.штр.): Франскевич; Стулов — Титов, Макаров — Люткевич (2), Юдин — Воеводин, Остроушко (2) — Ковени; Безруков — Касьянов-к — Вахрушев, Храмов — Бардин (2) — Гулявцев, Сергеев (2) — Кадейкин — Баранов, Царев (2) — Муратов — Смирнов (10), Михайлов (2).

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО - 2:5

Несколько дней назад обе команды встречались на Кубке "Лады", и тогда динамовцы одержали легкую победу со счетом 5:1. На сей раз счет тоже был крупным в пользу бело-голубых, но характер игры оказался совсем иным.

Сталевары, судя по всему, решили взять реванш за поражение в Тольятти. Уже на 30-й секунде их первая атака завершилась взятием ворот. Комбинация была быстрой и красивой. Василий Чистоклетов сделал точную передачу на пятачок Андрею Расолько, и он в упор расстрелял Михаила Шталенкова, который в дальнейшем серьезных ошибок не совершил. Динамовцам удалось сравнять счет на 12-й минуте, когда они оказались в большинстве. Отличился Олег Ореховский, который использовал хороший пас от Андрея Разина. Незадолго до перерыва удачно бросил другой защитник "Динамо" Алексей Трощинский, и Валерий Карпов, подставив клюшку, переправил шайбу в девятку.

Во втором периоде было заметно преимущество бело-голубых. Во время одной из атак им удалось забросить довольно курьезную шайбу. Судья-информатор даже объявил, что ее провел Михаил Иванов, но после разбирательств было принято решение, что автором гола стал Алексей Терещенко. Казалось, повторяется история Кубка "Лады". Однако в самом начале заключительной 20-минутки защитник "Северстали" Евгений Петрочинин мощным броском после передачи Вадима Епанчинцева сократил разрыв до минимума — 2:3. Инициативу перехватили "металлурги". Однако цель череповчане так и не сумели поразить. Динамовцы же, отбив атаки, провели несколько острых выпадов. Михаил Иванов, получив пас от Алексея Михнова у синей линии, вышел один на один с Максимом Соколовым и пробил его. За три с половиной минуты до сирены защитник Алексей Трощинский в пятый раз поразил ворота "Северстали".

- Динамовцы очень строго сыграли в обороне, и череповчане не смогли найти средств, чтобы взломать ее, — сказал после игры главный тренер сборной России Борис Михайлов. — По накалу и содержанию игра была очень интересной, хорошо смотрелась. Если говорить об итогах первого дня турнира, то можно отметить неожиданное поражение "Нефтехимика" от "Спартака". Справедливости ради скажу, что красно-белые играли лучше, их победа была заслуженной.

"Северсталь" (Череповец) - "Динамо" (Москва) - 2:5 (1:2, 0:1, 1:2).

26 августа. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей. Судья Юферов (Нижний Новгород).

Голы: 1:0 Расолько (Шефер, Чистоклетов, 0.30), 1:1 Ореховский (Ниживий, Разин, 11.25, б.), 1:2 Карпов (Разин, Трощинский, 16.36), 1:3 Терещенко (Иванов, Михнов, 23.07), 2:3 Петрочинин (Епанчинцев, Никулин, 41.35), 2:4 Иванов (Михнов, 50.14), 2:5 Трощинский (Кудашов, Лапин, 56.36,б.).

Три звезды: Иванов, Петрочинин, Разин.

"Северсталь" (8 + 2 ком.штр.): Соколов; Шефер — Кривченков, Петрочинин — Евстафьев, Филимонов — Сапожников, Романов — Игнатьев (2); Чистоклетов — Расолько — Бердников, Никулин — Епанчинцев (6) — Петренко, Бахмутов — Пчеляков-к — Антоненко, Репнев — Цветков — Денисов, Щадилов, Бец.

"Динамо" (14): Шталенков; Ореховский-к (2) — Трощинский, Скопинцев — Вышедкевич, Грибко (2) — Терещенко, Козырев — Давыдов (4); Карпов — Разин (2) — Ниживий, Кувалдин — Якубов (2) — Старостенко, Степанов — Лапин — Кудашов (2), Иванов — Терещенко - Михнов.