Вчера в первом дивизионе состоялся 24-й тур. Впервые в нынешнем сезоне гости сумели одержать четыре победы на выезде. Успеха в выездных матчах добились "Уралан", "Кубань", "Газовик-Газпром" и "Балтика". Кроме того, "Томь" в чужих стенах вырвала ничью, таким образом, гости взяли у хозяев 13 очков. Стоит также отметить очередную победу лидера — "Шинника", взявшего три очка на своем поле.

ШИННИК - СПАРТАК НЧ - 1:0

Ярославцы начали игру уверенно и довольно быстро убедились в своем превосходстве. Казалось, что гол в ворота Чихрадзе, заменявшего дисквалифицированного Кращенко — это всего лишь вопрос времени. Однако уверенность хозяев так же быстро переросла в самоуверенность. Правда, на 11-й минуте размашистая атака хозяев по правому краю едва не завершилась взятием ворот "Спартака", но Гаврилин в отчаянном броске не смог дотянуться до мяча, проскакавшего перед пустыми воротами.

После этого момента у ярославцев как отрезало. Стала заметна накопившаяся у них усталость после трех тяжелых матчей за шесть дней.

Наставнику "Шинника" Александру Побегалову в перерыве пришлось вносить коррективы и вводить в бой быстрого Бычкова. Замена весьма быстро помогла принести результат. Хомуха от левой бровки навесил к 11-метровой, где Сергей Гришин головой переправил мяч в ворота. После этого игра перешла в режим удержания счета, и острые моменты практически не возникали, сообщает из Ярославля наш корреспондент Виктор Поляк.

"Шинник" (Ярославль) - "Спартак" (Нальчик) - 1:0 (0:0)

Гол: С.Гришин, 54.

"Шинник": Корнюхин (к), Фузайлов, Липко, Дубинский, Жиров, С.Гришин, Хомуха (Енин, 89), Скоков, Гаврилин (Бычков, 46), А.Гришин, Шкапенко (Верещак, 70).

"Спартак": Чихрадзе, Деменко, Хуако, Кудаев, Скворцов (Дзамихов, 58), Варламов, Аутлев, Мостовой, Сиверчук, Заруцкий (к), Паунежев (Гатикоев, 85).

Наказания: Хуако, 57, Сиверчук, 72, Липко, 74 — предупреждения.

Судья В.Петтай (Петрозаводск).

30 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 16 000 зрителей. Время игры: 92.23 (1-й тайм: 45.15, 2-й тайм: 47.08).

Удары по воротам: 15-11, из них в створ ворот: 3-2, угловые: 6-3.

ЛОКОМОТИВ Ч - КУБАНЬ - 1:3

Гости начали игру очень агрессивно и в быстром темпе и уже на 6-й минуте забили красивый гол после очень хорошо разыгранной комбинации. Отличились в первом тайме они еще раз, а после перерыва довели счет до крупного. Однако хозяева сумели "подсластить пилюлю" и забить мяч престижа, сообщает из Читы наш корреспондент Борис Плоткин.

"Локомотив" (Чита) - "Кубань" (Кубань) - 1:3 (0:2)

Голы: А. Коваленко, 6 — 0:1, Комличенко, 29 — 0:2, Селин, 55 — 0:3, Крейсман, 78 — 1:3.

"Локомотив": Смыслов, Осипов, Недорезов (к), Рябуха (Бурдинский, 63), Бодялов, Швецов (Попов, 70), Крейсман, Рябов (Мартынов, 46), Макиенко, Галимов, Гармашов.

"Кубань": Перов, Азизов, Воронов, Зуев (Юдин, 60), Аюмов (к), Тонго, Шипилов (Селин, 51), Головань (Окорочков, 24), Комличенко, А. Коваленко, Терехин.

Наказания: Тонго, 22, Комличенко, 26, Азизов, 82, Перов, 88 — предупреждения. Тонго, 25 — удаление (2 ж.к.).

Судья С.Французов (Москва).

30 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 6800 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 9-6, из них в створ ворот: 7-5, угловые: 9-2.

РУБИН - НЕФТЕХИМИК - 1:0

Уже на 8-й минуте нападающий хозяев Амиров прямо по центру убежал как колобок от трех защитников и вратаря гостей и спокойно закатил мяч в пустые ворота. Этот гол так и остался единственным в татарстанском дерби, сообщает из Казани наш корреспондент Рустем Кулеев.

"Рубин" (Казань) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:0 (1:0)

Гол: Амиров, 8.

"Рубин": Алексеев, Шаронов, Харламов (к), Семенов, Букиевский, Дьячков, Бояринцев, Соколов, Филиппов, Зизилев, Амиров (Середохин, 82).

"Нефтехимик": Михайлов, Кирсанов (Дьяченко, 58), Кривонос, Орешников, Колякин (Кузнецов, 66), Ульяницкий, Гайнуллин (к), Ю.Будылин (Морозов, 56), Евдокимов, С.Будылин, Какунин.

Наказания: Гайнуллин (27), Букиевский (61), Евдокимов (64) — предупреждения, Гайнуллин (80) — удаление (2 ж.к.).

Судья: В.Шавейко (Москва).

30 августа. Казань. Стадион "Рубин". 7100 зрителей. Время игры: 92.40 (1-й тайм: 46.20, 2-й тайм: 46.20).

Удары по воротам: 13-6, из них в створ ворот: 9-4, угловые: 5-2.

АМКАР - МЕТАЛЛУРГ - 4:0

На первый взгляд амкаровцы без проблем одержали в нынешнем сезоне 13-ю победу. Счет со штрафного удара в дебюте встречи открыл Филиппов. Второй гол зрителям пришлось ждать до 59-й минуты, но потом хозяева наградили болельщиков еще двумя забитыми мячами. После матча произошел маленький скандал. Отвечая на вопрос: "В каком компоненте игры вас превзошли амкаровцы?", главный тренер гостей Александр Ирхин заявил: "В работе с судьями. Первый гол Филиппов забил с нарушением правил. Второй — Парамонов из офсайда. Но оба нарушения арбитр в поле не заметил…", сообщает из Перми наш корреспондент Сергей Мершин.

"Амкар" (Пермь) - "Металлург" (Красноярск) - 4:0 (1:0)

Голы: Филиппов, 11 — 1:0, Парамонов, 59 — 2:0, Путилин, 69 - пенальти — 3:0, Шутов, 90 — 4:0.

"Амкар": Чистый, Попов, Павлюкович, Путилин (к), Шутов, Бахтин, Филиппов, Ярков (Саюн, 72), Парамонов (Тувин, 79), Ахметгалиев, Нечаев (Хайрулин, 57).

"Металлург": Чеснаков, Кораблев, Круковец (Корбут, 63), Горбачев (к), Шишкин, Данилов, Камнев (Ванюшин, 82), Тищенко, Булатов, Харитонов (Бианг, 57), Степин.

Наказания: Круковец, 13, Кораблев, 16, Путилин, 26, Степин, 90 — предупреждения.

Судья: Н.Бычков (Москва).

30 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 9500 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 10-8, из них в створ ворот: 7-2, угловые: 3-6.

КРИСТАЛЛ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:2

Сергей Бурдин за год службы в армии, в смоленской "Искре", в конце 80-х забивший больше десяти мячей, отличился на знакомом ему стадионе уже на 7-й минуте. Оттеснив корпусом от мяча Опрю и Магдиева, Бурдин ударом левой пробил в появившегося в воротах после двухматчевого перерыва Олега Королева. Отыгрался "Кристалл" после весьма спорного решения судьи. После передачи Гудкова, мяч, коснувшись руки Шевченко, отлетел к Гаделии, который и поразил ворота хозяев. А победный мяч "Газ-Газа" провел словак Роберт Петруш, сообщает из Смоленска наш корреспондент Сергей Егоров.

"Кристалл" (Смоленск) - "Газовик-Газпром" (Ижевск) - 1:2 (0:1)

Голы: Бурдин, 7 — 0:1, Гаделия, 56 — 1:1, Петруш, 65 - 1:2.

"Кристалл": Королев, Дзюбенко, Болтрушевич, Магдиев, Опря, Нежелев, Кулиев, Журавель (к), Марков (Гудков, 46), Шевченко (Мордвинов, 66), Гаделия.

"Газовик-Газпром": Степанов, Леонов (Пятикопов, 68), Зиновьев, Ронжин (Хакимов, 84), Кобозев, Дубровских (к), Гетиков, Ревак, Бурдин, Петруш (Ложкин, 72), Максимчук.

Наказания: Нежелев, 60, Петруш, 69, Кулиев, 83, Гетиков, 84, Степанов, 90 — предупреждения.

Судья С.Марушко (Самара).

30 августа. Смоленск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й 47.00).

Удары по воротам: 15-8, из них в створ ворот: 4-2, угловые: 10-3.

ЛОКОМОТИВ НН - БАЛТИКА - 0:2

Резкая контратака калининградцев стала холодным душем для "Локомотива". Трехходовка Сергеев — Гизо Джеладзе — Ермаков закончилась точным ударом с лета последнего. Нижегородцы завладели инициативой, однако атакам "Локомотива" явно не хватало остроты. Похоже, катастрофическое финансовое положение клуба мешает футболистам должным образом настроиться на игру, сообщает из Нижнего Новгорода наш корреспондент Алексей Хитрюк.

"Локомотив" (Нижний Новгород) - "Балтика" (Калининград) - 0:2 (0:1)

Голы: Ермаков, 38 — 0:1, Охтов, 89 — 0:2.

"Локомотив": Стрикалов, Агеев, Баранов (Рожник, 64), Спандерашвили, Ханкеев (Кашинцев, 46; Капанадзе, 55), Мороз, Дуюн, Прудиус, Суанов, Арефьев, Герасимов (к).

"Балтика": Владимиров, Макушев, Яблонский (к), З.Джеладзе, Спирин, Г.Джеладзе, Сичинава, Белашов (Охтов, 66), Кушов, Ермаков (Киселев, 77), Буда (Сергеев, 35).

Наказания: Буда, 34, Белашов, 51 — предупреждения.

Судья С.Лапочкин (Санкт-Петербург).

30 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей. Время игры: 95.42 (1-й тайм: 46.57, 2-й тайм: 48.45).

Удары по воротам: 13-9, из них в створ ворот: 2-3, угловые: 4-2.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТОМЬ - 0:0

Астраханцам так и не удалось дожать соперника, и финальный свисток арбитра зафиксировал скучные для хозяев нули, сообщает из Астрахани наш корреспондент Эрнольд Мордасов.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань) - "Томь" (Томск) - 0:0

"Волгарь-Газпром": Коваленко, Красавин, Исаковс, Демин, Малин, Матюхин (к), Левченко (Шушляков, 26), Гущин, Студзинский, Вишневский (Игнатов, 86), Зацепин (Кротов, 33).

"Томь": Суровцев, Щиголев, Исайченко, Рехтин, Коновалов, Силютин (Шатохин, 88), Жуков (к) (Агеев, 90), Передня, Захаров, Кандалинцев, Себелев (Зеленов, 72).

Наказания: Коновалов, 4, Жуков, 41, Кротов, 53, Шушляков, 74 — предупреждение, Коновалов, 68 — удаление (2 ж.к.).

Судья А.Тюмин (Новочеркасск).

30 августа. Астрахань. Центральный стадион. 29 500 зрителей. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 10-9, из них в створ ворот: 3-2, угловые: 8-2.

АРСЕНАЛ - ЛАДА - 2:1

Если бы тулякам не удалось бы добиться первой победы во втором круге, то их шансы на выживание резко ухудшились бы, сообщает из Тулы наш корреспондент Сергей Михайлов.

"Арсенал" (Тула) - "Лада" (Тольятти) - 2:1 (1:1)

Голы: Бабий, 15 - 1:0, Шишелов, 41 - 1:1, Кагазежев, 87 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Мухамадиев, 36 (мимо).

"Арсенал": Дьяконов, Стогов (к) (Кагазежев, 52), Бабий, Криулин, Юдин, Заярный, Зезин, Коровушкин (Веселов, 46), Яблонский, Амиджич, Мухамадиев (Винтов, 74).

"Лада": Володин, Шипулин, Засеев, Годунок (к), Белозеров, Табаков (Сылка, 85), Гатилов, Калешин (Бровин, 59), Шишелов, Мазалов (Хутов, 46), Скрыльников.

Наказания: Амиджич, 24, Мазалов, 37, Кагазежев, 56, Табаков, 78 — предупреждения.

Судья: А.Гончар (Сочи).

30 августа. Тула. Центральный стадион. 3 500 зрителей. Время игры: 94.02 (1-й тайм: 45.59, 2-й тайм: 48.03).

Удары по воротам: 15-9, из них в створ: 7-4, угловые: 8-2.