Сегодня в Омске стартует последний для сильнейших российских клубов предсезонный турнир — Мемориал Виктора Блинова. Вице-чемпион России омский "Авангард" поборется за главный приз с новокузнецким "Металлургом", нижегородским "Торпедо", челябинским "Мечелом" и ХК ЦСКА (ХК Москва).

Победитель турнира получит 15 тысяч долларов, вторая команда - 10, третья - 5 тысяч долларов.

Омский Мемориал олимпийского чемпиона Виктора Блинова проводится с 1982 года с некоторыми перерывами. Предсезонным он стал в 1987 году, а первый розыгрыш состоялся в декабре.

1982 г. 1. "Авангард" (Омск), 2. "Авангард" (Омск, клубная команда), 3. "Металлист" (Петропавловск), 4. "Авангард" (Омск, молодежный состав), 5. "Луч" (Омск).

1987 г. 1. "Авангард" (Омск), 2. "Рубин" (Тюмень), 3. ШВСМ (Новосибирск), 4. "Горняк" (Дальнегорск), 5. "Авангард" (Омск, молодежный состав).

1988 г. 1. "Авангард" (Омск), 2. "Шахтер" (Прокопьевск), 3. "Авангард-2" (Омск), 4. "Рубин" (Тюмень), 5. "Мотор" (Барнаул).

1989 г. 1. "Авангард" (Омск), 2. "Автомобилист" (Караганда), 3. "Мотор" (Барнаул), 4. "Рубин" (Тюмень), 5. "Шахтер" (Прокопьевск).

1990 г. "Авангард" (Омск), 2. "Спутник" (Нижний Тагил), 3. "Рубин" (Тюмень), 4. "Мотор" (Барнаул), 5. "Авангард-2" (Омск).

1991 г. 1. "Рубин" (Тюмень), 2. "Авангард" (Омск), 3. "Мечел" (Челябинск), 4. "Металлург" (Магнитогорск), 5. "Сибирь" (Новосибирск), 6. "Молот" (Пермь).

1992 г. 1. "Автомобилист" (Екатеринбург), 2. "Торпедо" (Усть-Каменогорск), 3. "Трактор" (Челябинск), 4. "Итиль" (Казань), 5. "Авангард" (Омск), 6. "Мечел" (Челябинск).

1993 г.1. "Авангард" (Омск), 2. "Заполярник" (Норильск), 3. "Рубин" (Тюмень), 4. "Мечел" (Челябинск).

1994 г. 1. "Авангард" (Омск), 2. "Сибирь" (Новосибирск), 3. "Трактор" (Челябинск), 4. "Автомобилист" (Екатеринбург), 5. "Металлург" (Новокузнецк), 6. "Рубин" (Тюмень), 7. "Строитель" (Караганда), 8. "Торпедо" (Усть-Каменогорск).

1995 г. 1. "Авангард" (Омск), 2. "Металлург" (Магнитогорск), 3. "Рубин" (Тюмень), 4. "Сибирь" (Новосибирск), 5. "Мечел" (Челябинск), 6. "Торпедо" (Усть-Каменогорск).

1996 г. "Авангард" (Омск), 2. "Сибирь" (Новосибирск), 3. ЦСК ВВС (Самара), 4. "Металлург" (Новокузнецк), 5. "Рубин" (Тюмень), 6. СКА-"Амур" (Хабаровск), 7. "Торпедо" (Усть-Каменогорск).

1997 г. 1. "Сибирь" (Новосибирск), 2. "Нефтехимик" (Нижнекамск), 3. ЦСК ВВС (Самара), 4. "Рубин" (Тюмень), 5. "Авангард" (Омск), 6. "Мечел" (Челябинск).

1998 г. 1. "Авангард" (Омск), 2. "Металлург" (Новокузнецк), 3. "Рубин" (Тюмень), 4. "Амур" (Хабаровск).

1999 г. 1. "Авангард" (Омск), 2. "Сибирь" (Новосибирск), 3. "Торпедо" (Усть-Каменогорск), 4. "Лион" (Франция).

2000 г. 1. "Ак Барс" (Казань), 2. "Авангард" (Омск), 3. "Мечел" (Челябинск), 4. "Трактор" (Челябинск).


КАЛЕНДАРЬ МЕМОРИАЛА БЛИНОВА-2001

1 сентября, суббота
"Металлург" Нк - "Торпедо", "Авангард" - "Мечел"

2 сентября, воскресенье
"Авангард" - ХК ЦСКА (ХК Москва), "Мечел" - "Металлург" Нк

3 сентября, понедельник
"Металлург" Нк - ХК ЦСКА (ХК Москва), "Торпедо" НН - "Мечел"

4 сентября, вторник
ХК ЦСКА (ХК Москва) - "Торпедо" НН, "Авангард" - "Металлург" Нк

5 сентября, среда
"Мечел" - ХК ЦСКА (ХК Москва), "Торпедо" НН - "Авангард"