РОСТСЕЛЬМАШ - ДИНАМО 1:1

"Ростсельмаш" во втором круге пока не одержал ни одной победы. Оказавшись в опасной зоне, ростовчане, естественно, стремились приложить максимум усилий, чтобы, наконец-то, порадовать своих поклонников победой.

Однако первый тайм прошел под диктовку гостей. Тактические построения клубов были примерно одинаковыми. В атаке гости рассчитывали на выдвинутого вперед напористого и динамичного Хазова, которого активно поддерживали Гусев, Клюев, Быстров и Гришин. Ростовчане выдвинули вперед тандем форвардов Кириченко — Фоменко. А на флангах рассчитывали на активную игру связок игроков, которые могут попеременно сыграть как в обороне, так и в нападении, подключившись по флангу к атакующим комбинациям. Справа действовала связка Даценко — Йович, в которой к атаке больше тяготел легионер с Балкан. А слева такую связку составили второй балканский легионер Крушчич и Ширшов, приехавший сюда вместе с Лущаном (оба они — игроки сборной Узбекистана) на этот матч. Ростовчане начали хорошей комбинацией Кириченко — Фоменко — Осинов, который и выдал пас ворвавшемуся в штрафную Кириченко, но гости сумели разрядить ситуацию. А затем москвичи довольно быстро освоились и уверенно прибрали к рукам нити игры, в которой тон как обычно задавал их капитан Гусев. Вскоре он хорошим пасом вывел на ударную позицию Шембераса, который справа под острым углом низом пробил в ближний угол, однако Близнюк сыграл четко и перевел мяч на угловой. К 25-й минуте гости сумели повести в счете. Крушчич нарушил правила на правом фланге почти у боковой линии. Шемберас сделал навесную передачу, и Гришин головой срезал мяч в дальний верхний угол - 0:1. Тут же гости после подачи углового могли увеличить счет. Быстров пробил под перекладину, но Близнюк в броске перевел мяч на угловой. Динамовцы на этом отрезке действовали четко, умело используя фланги. В быстрых контратаках стремились, как говорится, разорвать оборону хозяев. Но, если в защите, худо-бедно, ростовчанам удавалось сдерживать атаки москвичей, то в созидательной игре впереди у них практически ничего не клеилось. Буквально каждый второй пас был не точен. И атакующие комбинации срывались, по сути, не успев начаться. Лишь в эпизодах хозяевам в основном за счет индивидуальных проходов удавалось создать некоторую остроту. Достаточно сказать, что лишь к 35-й минуте после прохода и удара Ширшова мяч первый раз попал в створ ворот гостей. Ответный гол был забит после неплохой комбинации, которая завершилась угловым. Хозяева его подали, мяч на правом фланге летел к выходившему на ударную позицию Йовичу, которого уложили на травку. Арбитр матча Безубяк решительно показал на 11-метровую отметку. Кириченко мощно пробил в левый верхний от вратаря угол — 1:1.

Пока гости переживали эту неудачу, хозяева организовали еще одну опасную атаку. Фоменко выдал пас неприкрытому Кириченко, который пробил низом из пределов штрафной, но Хомутовский сыграл здорово и отбил мяч. В концовке тайма "Ростсельмаш" словно бы проснулся. Во всяком случае, за последние 5 минут, ударов по воротам "Динамо" было нанесено больше, чем за 40 предыдущих. Но, тем не менее, тайм остался явно за гостями. И трибуны стадиона "Ростсельмаш" были полны тревоги за судьбу этого матча.

А второй тайм хозяева провели куда более активно и содержательно. В итоге они сумели, что называется, "завести" трибуны. Заждавшиеся страстной и самоотверженной игры, ростовские болельщики тут же взялись активно поддерживать земляков. И, надо сказать, во втором тайме хозяева переиграли москвичей, создали много выгодных моментов, но, увы, реализовать ни одного так и не смогли. Преимущество "Ростсельмаша" во втором тайме выражалось ь в большей самоотверженности в единоборствах, нежели в первой половине. Хозяева значительно прибавили в движении. Активно заработали связки на флангах. Особенно, на левом, где своими перемещениями, точными передачами и прорывами по бровке Ширшов и Крушчич создавали постоянное напряжение, которое удавалось разрядить москвичам с огромным трудом. Гостям оставалось уповать на контратаки. Надо сказать, что в нескольких эпизодах они были достаточно остры. На ударные позиции дважды выходил Гусев, имел шанс отличиться Гришин. Но в этих эпизодах уверенно играл, вернувшийся после травмы в ворота "Ростсельмаша" Близнюк. Хозяева же имели несколько великолепных моментов. В одном из них Ширшов активно поборолся за мяч на левом фланге. Сделал хорошую подачу в центр штрафной, и Кириченко с лета пробил под перекладину. В отчаянном броске Хомутовский сумел перевести мяч на угловой. Этот момент стал как бы своеобразным сигналом к мощным атакам хозяев. После хорошего розыгрыша Фоменко остается неприкрытым в штрафной площадке метров в 12 от ворот. Бьет низом и вратарь вновь вытаскивает мяч из левого угла, переводя его на угловой. Вскоре Осинов мощным дальним ударом посылает мяч в сторону ворот, а там Фоменко в падении подставляет голову. Попади мяч в ворота, гола бы не миновать. Однако он прошел выше ворот. На этом отрезке ростовчане выигрывают все единоборства, еще больше прибавляют в движении. Право же, играй они так в первом тайме, результат мог бы быть совершенно иным. Гостям остается лишь уповать на редкие контратаки и дальние удары. В одном из них Гусев направляет мяч в нижний угол, Близнюк играет четко и отбивает мяч на угловой. И тут происходит эпизод, который самым серьезным образом сказался на дальнейшем ходе игры. После паса Фоменко Кириченко забивает гол, однако арбитр фиксирует положение вне игры, и лучший бомбардир ростовчан получает вторую желтую карточку, так как первую он заработал в аналогичной ситуации в первом тайме, когда послал мяч в сетку из офсайда. Формально арбитр прав. Но, учитывая, что во втором тайме трибуны серьезно "завелись" и страстно болели, форвард вполне мог не услышать свистка, и красная карточка слишком уж жестокое наказание и ему, и команде. Получив преимущество на одного игрока, гости, тем не менее, им не воспользовались. На послематчевой пресс-конференции их наставник Александр Новиков скажет, что в целом претензий к игрокам по самоотдаче нет, но в сложившейся ситуации они могли бы попытаться извлечь максимум из своего количественного преимущества. Однако ростовчане играли страстно и компенсировали отсутствие одного игрока движением и самоотдачей. В итоге они были гораздо ближе к победе, но матч так и закончился вничью, что в общем-то справедливо, если вспомнить как выглядели хозяева в первой половине.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - "Динамо" (Москва) - 1:1 (1:1)

Голы: Гришин (Шемберас), 23 — 0:1, Кириченко, 40 — пенальти — 1:1.

"Ростсельмаш": Близнюк — 6,5, Микитин — 6,0, Шмарко (к) — 6,0, Лущан — 6,0, Осинов — 5,5, Даценко — 5,0, Йович — 6,0 (Рогочий, 84 — б/о), Ширшов — 6,5, Крушчич — 6,0, Фоменко — 5,5 (Адаму, 75 — б/о), Кириченко — 5,5.

"Динамо": Хомутовский — 6,0, Шемберас — 5,5, Точилин — 5,5, Хорняк — 5,5, Жутаутас — 5,5, Новиков — 6,0, Быстров — 5,5, Гусев (к) — 6,5, Клюев — 5,5 (Харлачев, 69 — 5,5), Хазов — 6,0 (Булыкин, 46 — 5,0), Гришин — 5,5.

Лучший игрок матча: Илья Близнюк ("Ростсельмаш").

Наказания: Йович, 19 — грубая игра, Крушчич, 22 — грубая игра, Клюев, 26 — откидка мяча, Кириченко, 32 — удар по воротам после свистка, Хазов, 39 — недисциплинированное поведение — предупреждения. Кириченко, 70 — удар по воротам после свистка, вторая желтая карточка, удаление.

Судьи: Т.Безубяк (Санкт-Петербург), А.Москвин (Ленинградская область), А.Лагун (Санкт-Петербург).

Инспектор: В.Ворожеин (Пермь).

23 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 6000 зрителей. Ясно. +20 градусов. Цена билетов 30-100 рублей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 10-10, из них в створ ворот: 3-5, из штрафной: 4-4, из-за штрафной: 6-6, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 7-12, офсайды: 4-1, фолы: 14-19.

Турнир дублеров. Ростсельмаш-Д — Динамо-Д - 1:2.

Голы: Бессмертный, 77 — Шаповалов, 38, Медведев, 71 - пенальти.