После трех игровых дней на чемпионате Европы по волейболу, который проходит в эти дни в Болгарии, сборная России продолжает возглавлять группу 1. В третьем туре наши девушки в пух и прах разнесли команду Чехии и практически обеспечили себе место в полуфинале.

Наша сборная остается единственной командой на чемпионате, не проигравшей еще ни одного сета. Россиянки, ведомые мэтром отечественного волейбола Николаем Карполем, в матче с чешками позволили взять соперницам всего 40 очков. Мощь их атак обеспечила победу нашей сборной менее чем за один час. Так же, как и Россия, не проиграла еще ни одного матча и команда Болгарии. Хозяйки первенства в упорнейшем пятисетовом поединке победили француженок. Сказалась поддержка трех тысяч зрителей, собравшихся поддержать свою команду. Хотя французская сборная и вела в счете 2:1, сохранить преимущество ей не удалось. Единственной командой, представляющей опасность для сборной России, защищающей титул сильнейшей на континенте, остается команда Румынии. Для того чтобы выйти в полуфинал, румынкам необходимо побеждать в следующем туре именно нашу дружину.

В другой группе единственными, кто не ощутил еще горечи поражения, остаются итальянки. Хотя стоит отметить, что "скуадра адзурра" одержала очень трудную победу над командой Голландии. Итальянки уступили первые два сета, и их главному тренеру Марко Бонитте пришлось приложить немало усилий для того, чтобы вывести своих игроков из спячки. После пятисетового триллера команда из Нидерландов осталась единственной в группе 2, не одержавшей ни одной победы. В игре между этими сборными был и особый подтекст. Дело в том, что команду из Страны тюльпанов тренирует итальянский специалист Анжиолио Фригони, который на Олимпиаде в Сиднее являлся наставником именно итальянской сборной. И впервые в карьере на столь важном турнире он вывел на площадку против своей родной команды сборную другой страны. Однако матч для Фригони закончился не так, как он предполагал. Казалось, что после двух партий ничто не может помешать голландкам одержать первую победу на чемпионате. Но после того как итальянки на тай-брейке вырвали третий сет, подопечные Фригони просто посыпались. Бонитта нашел именно такое сочетание игроков, при котором итальянки и одержали третью победу кряду.

Группа 1 (Варна). Чехия — Россия — 0:3 (12:25, 15:25, 13:25). Греция — Румыния — 0:3 (24:26, 15:25, 27:29). Болгария — Франция — 3:2 (25:16, 19:25, 20:25, 25:20, 15:13).

6 Греция 3 0 3 1:9 3

Группа 2 (София). Украина — Польша 3:2 (25:14, 19:25, 23:25, 25:16, 15:11). Голландия — Италия — 2:3 (25:20, 25:17, 24:26, 16:25, 11:15). Германия — Хорватия — 2:3 (30:28, 20:25, 11:25, 25:20, 12:15).