ХИМКИ - ЦСКА 7:91

Московские зрители увидели первый матч группы "А" нового чемпионата России по баскетболу во Дворце спорта "Динамо". Хозяином площадки был подмосковный клуб "Химки", который в этом сезоне будет принимать соперников в столичном комплексе.

Армейцы проводили в обновленном составе первый официальный матч. Может быть, поэтому более 100 секунд после первого вбрасывания корзина хозяев оставалась "сухой". Распечатал ее Петренко. Зрителям пришлось ждать первого успеха новобранцев 3 минуты 20 секунд. Это сделал МакКэнтс с линии штрафных. Команды допускали немало технических ошибок, особенно в начале встречи. "Химки" наладили коллективную оборону и ушли вперед — 18:11.

Ответом армейцев стали кинжальные атаки и дальние броски. Однако это не означает, что химчане "рассыпались". Гости до середины второго периода были впереди нечасто. Но поведя, инициативу не упустили. При "минус 5" тренер хозяев Елевич взял тайм-аут. Но тут на площадке у ЦСКА появился настоящий разыгрывающий — латыш Раймондс Миглиниекс. Рэй известен тем, что прекрасно видит поле и отлично дирижирует партнерами. ЦСКА моментально преобразился и превратился из компании классных игроков в Команду.

У "Химок" здорово взаимодействовала связка Вадеев — Соловьев. Хорошо вошел в игру новый разыгрывающий клуба Олег Мелещенко. Благодаря этому трио хозяева сократило разрыв до минимума — 48:49. Армейцы без особого труда восстановили статус-кво, но сказать, что они спокойно довели матч до победы, нельзя. Химчане потрепали нервы победителям: за 53 секунды до сирены счет был 88:87 в пользу ЦСКА.

После матча тренер "Химок" Сергей Елевич с улыбкой сказал: "Мы постарались подарить зрителям хорошую интригу. И нам это удалось. ЦСКА в этом сезоне стал значительно сильнее. Команда проводит первый матч. А когда сыграется…". Президент ЦСКА Александр Гомельский тепло поздравил тренера соперников с тем, что "в Подмосковье создана прекрасная команда, которая придаст нашему чемпионату новые краски".

"Химки" - ЦСКА - 87:91 (23:18, 21:29, 18:22, 25:22).

Москва. 30 сентября. ДС "Динамо". 1600 зрителей.

Судьи: Давыдов (Москва), Разбежкин (Уфа).

"Химки": Демин (4), Вадеев (13), Астахов (14), Красников (14), Носов (8) — с.п., Соловьев (19), Куртенок (9), Мелещенко (6), Волохов, Усенко.

ЦСКА: МакКэнтс (18), Гиричек (18), З.Пашутин (4), Петренко (16), Роджерс (0) — с.п., Туркчан (23), Домани (12), Миглиниекс.

Процент попаданий с игры — 39:55, подборы — 41:35, потери — 18:21, фолы — 28:23.

Из-за возникших проблем с шасси у самолета, совершающего рейс по маршруту Москва - Иркутск, саратовская команда не смогла вовремя прибыть на игру с "Шахтером". Лайнер вылетел из Москвы, покружил в воздухе, и снова приземлился во Внуково. В соответствии с Регламентом Суперлиги игра "Шахтер" - "Автодор" перенесена на сутки. Матч состоится сегодня в 13.30 по московскому времени.

"Локомотив" (Минеральные Воды) - БК "Самара" - 90:72 (22:24, 25:7, 17:19, 26:22).